496
0

Элитная лига Франции теряет пять клубов на стадии 1/16 финала Кубка

Монако, Сошо, Ланс идут дальше. Обзор вторничных матчей Кубка лиги

Вчера были сыграны 11 из 16 матчей 1/16 финала Кубка французской лиги, победа в котором является пропуском в Кубок УЕФА. Только в двух поединках младшие по рангу сумели выбить из розыгрыша представителей элиты. В обоих случаях для этого хозяевам полей не хватило основного времени – Тулуза уступила Клермон Феррану в серии пенальти (120 минут игры голов не принесли), а Бордо пал на последней минуте дополнительного времени в Дижоне, пропустив решающий второй мяч от Манжина.

Другие потери элитной лиги если и имели место, то только в тех случаях, когда два клуба высшего дивизиона играли между собой. Интересно, что во всех трех таких парах первенствовали гости. Кан выиграл в Аяччо, Бастия в Меце, а Ланс в Ницце.
А вот Монако, Сошо, Страсбур и Сент-Этьен уверенно переиграли низших по рангу и вышли в 1/8 финала. Еще двумя, командами, пробившимися в эту стадию турнира, стали середняки второй лиги Франции Монпелье и Гавр, выигравшие у соседей по дивизиону.

Сегодня будут сыграны еще пять матчей 1/16 финала. Это Марсель – Пари Сен-Жермен, Лилль – Лион, Нант – Лаваль, Рен – Осер и Генгам – Истр. Наибольший интерес вызывают поединки в Лилле и Марселе. В Лилле схлестнутся явные лидеры текущего чемпионата Франции, ушедшие в отрыв в турнире. Сейчас Лион опережает на очко Лилль, в лице которого уже вырисовывается главный конкурент львов в борьбе за чемпионский титул. Команды уже играли между собой в этом сезоне – в конце августа в четвертом туре чемпионата Лион выиграл на своем поле со счетом 1:0. Именно после того поражения Лилль преобразился и бьет в турнире всех подряд. Сегодня у амбициозных лилльцев есть отличная возможность взять реванш за то поражение. Ну а в Марселе сойдутся едва ли не самые принципиальные соперники  во Франции. Битвы Марселя и ПСЖ – это всегда интересно. А особенно после того как они играли между собой в минувшее воскресенье. В рамках чемпионата Франции в последнем туре ПСЖ дома одолел марсельцев со счетом 2:1, несмотря на то что почти всю игру пребывал в меньшинстве. Олимпик горит желанием реваншироваться. Велодром жаждет столичной крови и, быть может, ее получит.