Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
745
0

КРАВЧЕНКО: «Биатлон - непредсказуемый вид»

Тренеру Нины Карасевич Александру Кравченко присвоено звание заслуженного тренера Украины

- Как Вы пришли к этому званию?
- Я стал тренером, потому что не до конца реализовал себя в спорте. Время тогда было трудное, это был распад Советского Союза, переход к сборной Украины. Было недостаточное финансирование команды, у меня появилась семья, поэтому надо было искать работу. К тому же в то время на моей родной базе «Восход» уже была очень сильная команда - Крупник, Могиленко, Джима, ныне покойный Звонков. Я не дотягивал до их уровня.

- А конкретно когда началась Ваша тренерская карьера?
- В 1995 году я стал тренером, а со следующего года мы с женой уже вместе делали набор детей, отбирали наиболее талантливых в обычных школах. А дальше они уже проходили «естественный» спортивный отбор.

- Вспомните момент, когда в вашей команде появилась Нина.
- Как это ни странно, это произошло случайно. Нина не была и не собиралась быть спортсменкой. Она случайно оказалась с нами на тренировочном сборе в полтавском лагере «Ворскла» в 98году. Это был такой интересный случай: у нас у всех был ударный цикл, мы усиленно тренировались и в обеденный перерыв пошли отдыхать. Пока все спали, две девочки, среди них была Нина, решили поиграть - громко кричали, шумели, в общем, мешали нам. Тогда я решил наказать их, чтобы узнали, что такое изнуряющие тренировки и как необходим отдых после них. Поэтому я отправил их на полноценную тренировку.

- И что, они выдержали её?
- Я сам не ожидал, уже пожалел Нину, но она проявила характер (вредная оказалась) и из принципа выполнила все задачи. Потом мы разъхались, встретились через время и приступили к тренировкам.

- Так у Нины сложный характер?
- Вовсе нет. У неё отличный характер, она прекрасный человек, но в то же время очень восприимчивая. Она воспринимает абсолютно все, трудно ее успокоить и разубедить.

- А какие эмоции Вы испытывали, когда она выиграла в Чехии?
- Ну, это не первая ее медаль, но мы ее очень долго ждали такой результат. В 2002 году у нее было серебро на юношеском Чемпионате мира. А после этого золота я почувствовал радость, городость за нее и за себя, как за ее наставника. Одновременно я осознавал, что нельзя останавливаться на достигнутом, надо идти дальше.

- Вы были готовы к этой медали?
- Ну, биатлон - непредсказуемый вид спорта, я никогда не делаю ставок. Честно, не ожидал бронзу в спринте. А после чистой стрельбы на лежке в преследовании я понял, что сегодня у нас будет медаль. Вообще, та гонка была очень сложной - стрельба у всех тогда не заладилась из-за особенностей стадиона и коварного стрельбища.

- Расскажите об остальных своих воспитанниках.
- Среди моих учеников есть очень перспективные ребята, например, Виталик Соколюк, Юля Джима. Сейчас в нашей сборной отличное молодое поколение, надеюсь, что и наша киевская школа «Восход» даст своих чемпионов.

Алёна Пионтковская, Алеся Кретинина

Biathlon.com.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов
Футбол | 19 апреля 2024, 10:17 1
Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов

Португалец выделил единственный клуб, который возглавлял в своей карьере

Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 00:45 51
Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте

Марта в трех партиях обыграла Чжэн Циньвень в 1/8 финала турнире WTA 500

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.