|
591
0

Святость не ко двору

У Арсенала растет достойная смена. Обзор матчей 1/8 финала Кубка Английской Лиги

Вчера состоялись первые четыре матча 1/8 финала Кубка Английской Лиги, в котором трое представителей Премьер-лиги столкнулись лбами с соперниками рангом ниже, и только «канониры» встретились со своим соседом по турнирной таблице – Эвертоном. Как показала игра, лбы у лондонцев оказались крепче, нежели у их ливерпульских коллег. А вот Саутгемптон, видимо, руководствуясь библейским принципом о необходимости подставить вторую щеку, получив удар по первой, нахватался тяжеловесных оплеух от Уотфорда.

Несмотря на то, что «канониры» играли против Эвертона вторым составом, эта дуэль вызвала достаточный интерес у болельщиков – на трибунах Хайбери собралось почти 28 тысяч человек, чтобы посмотреть на «молодую шпану» лондонцев, которая по задумке должна вскорости «стереть с лица земли» нынешних звезд Арсенала. И подрастающее поколение команды в очередной раз доказало талант Венгера как непревзойденного селекционера. Особенно блестяще провели этот поединок 17-летний итальянский форвард Артуро Луполи, добытый всеми правдами и неправдами у Пармы, и 18-летний нападающий  Овусу-Абейе, у которого для недопущения перенапряжения языка комментаторов на футболке написано имя – Квинси.

Игра началась под диктовку ливерпульцев. Сначала Пистоне мог огорчить Мануэля Альмунью, а затем Гравесен, которому опыта не занимать, преподал «молодым» первый урок. Датчанин выполнил штрафной в непосредственной близости от штрафной «канониров», и мяч, задев Пеннанта, оказался в сетке ворот пойманного на противоходе Альмуньи. Несмотря на пропущенный мяч, хозяева довольно скоро пришли в себя и даже перехватили инициативу. Два неплохих момента было у Эду, три у ван Перси, но счет мощным ударом низом сравнял Квинси. До конца первого тайма игроки Эвертона методично обрабатывали соперника дальними ударами, но голкипер Арсенала не ошибся ни разу. А вот во втором тайме акцент игры резко изменился – вторая же атака «канониров» привела ко взятию ворот их же бывшего кипера Ричарда Райта – Луполи подсуетился, он же забил третий мяч незадолго до конца встречи.

Арсенал  - Эвертон – 3:1
Овусу-Абейе, 25; Луполи, 52, 85 – Гравесен, 8.

Не успел еще как следует новый голландский наставник Тоттенхэма Мартин Йоль удобно расположиться в своем кресле, как пришлось уже настраивать коллектив на игру против Барнли. Знакомые за несколько лет работы помощником главного тренера проверенные кадры не подвели своего нового босса, хотя и прибавили седины в его и без того небогатой на растительность голове в начале первого тайма.  Сначала Блэйк вывел на ударную позицию Даффи (хочется автоматически дописать Duck), но Робинсон отменно сыграл на выходе и парировал его удар. Пять минут спустя Тони Грант пробил совсем рядом с левой штангой ворот Тоттенхэма. Шпоры очухались только в середине первого тайма, когда соперник в очередной раз не использовал свои моменты. Первый гол Робби Кина ничего не изменил – футболисты Барнли продолжали искать пути в штрафную площадку соперника. Во второй половине встречи Кин и Дефо, удачно комбинируя между собой, еще дважды наказали хозяев, после чего игра потеряла всяческую интригу.

Барнли – Тоттенхэм - 0:3
Робби Кин, 31, 52; Дефо, 58.

Приблизительно таким же образом развивались события в матче меду Кардиффом и Портсмутом. Менее именитые хозяева начали игру более ярко и имели шансы открыть счет, но настойчивые представители высшего дивизиона английского первенства, ведомые Луа Луа и Якубу, добились необходимого для себя результата, затратив при этом минимум усилий.

Кардифф – Портсмут – 0:2
Якубу, 47, 55 – с пенальти.

Уотфорд сполна рассчитался с Саутгемптоном за вылет из полуфинала этого турнира два года назад. На этот раз «шершни» вчистую переиграли команду Стива Уигли, под которым сильно начинает шататься его тренерское кресло. Если первый тайм команды провели на равных несмотря на пропущенный гостями гол, то во втором оборона «святых» посыпалась. За 20 минут Саутгемптон пропустил три мяча и, в принципе, игра была сделана. Хоть как-то реабилитироваться перед болельщиками полностью сосредоточившиеся на атакующих действиях «святые» смогли за пять минут до конца встречи, забив два мяча. Но такое решение имело и обратный эффект. 5:2 – итог противостояния, и «шершни» вострят жала на очередного соперника, который определится в сегодняшних поединках.

Уотфорд – Саутгемптон – 5:2
Дайер, 39; Чемберс, 52, 62; Хельгусон, 66; Боазза, 84 – Блэксток, 84; Ормерод, 88.