Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Досье
|
853
0

Айила Юссуф: Африканская кровь «Динамо»

Досье на полузащитника киевского "Динамо" Айилу Юссуфа

Айила Юссуф: Африканская кровь «Динамо»

Трансфер Айилы Юссуфа В «Динамо» был, пожалуй, самым малозаметным за последние несколько лет. В начале августа прошлого года нигериец, пройдя просмотр и медицинское обследование на базе киевлян В Конча-Заспе, заключил с клубом четырехлетний контракт.
Спустя год никому не известный девятнадцатилетний полузащитник стал игроком «основы» не последнего в Европе клуба. Учитывая прогресс Юссуфа, можно с уверенностью сказать, что это место закрепится за ним надолго.

В начале пути
В далекой и не известной украинскому обывателю Нигерии, с ее более чем стомиллионным населением, не так много возможностей для самореализации. Мир не наслышан о нигерийских писателях и художниках, композиторах и ученых. Много лет назад африканская молодежь осознала, что одна из самых реальных возможностей заработать деньги и стать знаменитым лежит через большой спорт. Благо, природа этой африканской страны предоставляет для занятий им нужные условия, а именно – теплый климат да равнинную местность. А что еще требуется гурьбе пацанов, у которых есть пустырь за домом да один трижды латаный мяч? Ничего, кроме желания до последних сил бегать от ворот до ворот, пинать босыми ногами мяч и, конечно же, уходить с поля боя победителем.

Но вернемся к герою нашего сегодняшнего номера. Юссуф родился в небольшом городке близ Лагоса двадцать лет назад (4 ноября сего года нигериец отпраздновал «юбилей»), с ранних лет проводил все свободное время на выжженных и вытоптанных футбольными баталиями пустырях. В шесть лет записался в школьную команду и, пройдя с ней все возрастные группы, перешел в свой первый профессиональный клуб. «Еще в школе тренеры говорили, что у меня есть все данные стать хорошим футболистом. Сам замечал, что отработка финтов и других специальных движений получалась легче, чем у сверстников. Иной раз, когда я выбирал между школьной партой и футбольным полем, тренеры говорили: «Не занимайся ерундой. Бери мяч и иди тренироваться. Это тебе пригодится больше». Возможно, именно эти слова все и определили», - отметил Айила, вспоминая свои первые шаги в футболе.

Кстати, в Киеве Юссуфа поначалу именовали Атанда. Через три месяца пребывания в новой стране Айила в одном из интервью сказал: «На самом деле меня зовут Айила. Атанда - имя моего отца. У меня в паспорте написано Айила Юссуф и, если не трудно, называйте меня именно так». В подтверждение этому на выбранной им «бело-синей» клубной футболке над номером 37 красуются литеры «Айила Ю.».

В профессиональном футболе первые шаги Юссуф делал в совсем юном возрасте. В 16 лет он заключил контракт с клубом «Энимба», затем перешел в «Юнион Банк». Всего в разных лигах чемпионата Нигерии полузащитник отыграл 109 матчей, обратив на себя внимание тренеров молодежной сборной страны и европейских селекционеров. Один такой приметил Айилу в одном из матчей внутреннего первенства и рекомендовал динамовскому руководству. Что интересно, агенты утверждают про интерес к полузащитнику со стороны голландского ПСВ и немецкого «Штутгарта». Теперь можно только представить, как кусают локти ответственные за селекцию в вышеупомянутых клубах. Недалек от истины и тот факт, что динамовцам, со слов сведущих людей, нигериец достался практически бесплатно, т.е. намного дешевле последних многомиллионных трансферов.

Украинская неизвестность
Наверняка Айила знал, что в украинском суперклубе на первых порах ему придется ой как несладко. В Киеве прекрасно помнили об Идахоре и Омоко, так и не оправдавших многочисленных надежд и выданных авансов. К уходу соотечественников из «Динамо» еще до его прихода Юссуф отнесся по-философски: «Какой смысл горевать, ведь есть факт их ухода из команды. В Нигерии пристально следят за выступлениями Лаки, считают его очень квалифицированным и перспективным футболистом. Конечно, было обидно, что они уходят, ведь вместе нам было бы намного легче вдали от родины. Я им желаю успехов в новой команде, хотя она конкурент «Динамо» в чемпионате. Кто знает, может, нам еще придется играть вместе».

Определиться с выбором будущего клуба Юссуфу помог родной брат. Аким из-за травмы не сумел сполна реализовать себя в футболе, хотя поначалу неплохо себя зарекомендовал. Оказалось, что Аким немало наслышан о «Динамо», успехах клуба на европейской арене. Его мнение окончательно сформировало решение Айилы о переезде на Украину. Вот что значит репутация «Динамо», подумают читатели! Видать, стоило многим поколениям «бело-синих» проливать пот на зеленых полях, утверждать в мире брэнд с завитой буквой «Д». Значит, недаром, если даже в Нигерии наслышаны про украинский клуб.

«Не словом, а делом!» - таково жизненное кредо Юссуфа. Даже для родителей он порой остается загадкой: «Дома узнали о моем переходе в «Динамо» по факту, позвонил в Нигерию через неделю после подписания контракта. После минутного шока и сотен вопросов родители одобрили мой выбор и пожелали успехов. Они – мои самые верные болельщики». Довольно скромно, без свойственных в таких случаях эмоций Айила прокомментировал подпись под четырехлетним контрактом: «О футболистах из моей страны узнают после выступлений за национальную сборную. На сегодняшний день самое большое мое достижение – приглашение в киевское «Динамо». Именно здесь я собираюсь раскрыть свой потенциал, побеждать в Лиге чемпионов и национальном чемпионате. Не хочу загадывать, но хорошая игра в «Динамо» открывает для меня прекрасные перспективы…»

Первые матчи за вторую клубную команду показали, что Айила никак нельзя считать игроком только на далекую перспективу. Его главные качества – надежность, цепкость, неуступчивость – идеально подходят для опорного полузащитника при персональной опеке. В Нигерии он действовал в центре защиты, иногда выдвигался в полузащиту, а уж подключения к атакам стали его «коньком». Одним словом - универсал! Какие возможности это открывает в «Динамо», Юссуф понял уже на первой тренировке. По окончании которой, кстати, до душевой еле ноги донес - настолько непривычны оказались динамовские нагрузки для вполне выносливого 19-летнего темнокожего новичка.

Можно только догадываться, что именно разглядел Алексей Михайличенко прошлой осенью, подпустив необстрелянного новичка к основному составу. Это вызвало немало удивленных комментариев – ведь не каждому удается «пройти» «Динамо-2» всего за несколько месяцев. Многие талантливые и подающие надежды в этой каше варятся годы и лишь потом, при определенных раскладах, получают шанс от наставника основы. Юссуф его получил и не преминул воспользоваться. Игру со «Звездой» в разряд решающих не зачислишь, но где, как не в таком матче, следует проверять молодежь? Теперь дебют в «Динамо» нигериец вспоминает с трепетом: «Я предполагал, что на этот поединок тренер выпустит не сильнейший состав, рассчитывал, что и мне дадут шанс. Ожидания оправдались, а сам матч и обстановка вокруг него произвели колоссальное впечатление. Потом, в раздевалке Михайличенко пожал руку и поблагодарил за хорошую игру. У меня в тот момент будто крылья выросли. Поняло, что если буду работать на тренировках, обязательно пробьюсь и закреплюсь в первой команде», - рассказывает нигериец.

С надеждой стать полноправным хозяином центра поля Юссуфу было суждено распрощаться практически на год. Виной тому – злосчастная травма коленного сустава, операция, длительное восстановление. И это, когда твоя команда играет в заключительных матчах основной сетки Лиги чемпионов, борется за лидерство в чемпионате… Говорят, подобные «простои» закаляют характер спортсмена, вырабатывают иммунитет к неизбежным стрессам и не дают впадать в отчаяние. Насколько это так, знает лишь сам Айила. «Почти восемь месяцев у меня ушло на восстановление. На несколько недель слетал на родину, навестил родню, друзей. В Киеве также старался не скучать. Кроме прописанных процедур восстановления, взялся за изучение языка, лучше узнал город, нашел друзей. В свободное время люблю слушать музыку, особенно национальные мелодии, у меня даже есть небольшая фонотека. Коротал время с Лаки и Харрисоном, когда те наведывались в Киев, из игроков «Динамо» сдружился с Бадром Каддури, Денисом Онищенко, Роберто Нанни. Общение с ними скрашивало тоску долгих зимних вечеров».

В кафе на чашку чая
Несмотря на незнание языка, Айила в «Динамо» не выглядит «белой вороной». Многие игроки владеют английским (в Нигерии английский - официальный язык, Юссуф им владеет в совершенстве, - прим. авт.), да и сам легионер понемногу преодолевает языковой барьер. Выучив необходимую футбольную терминологию, Юссуф вместе с динамовскими бразильцами Диого Ринконом, Клебером и Родольфо по два-три раза в неделю берут уроки «великого и могучего». Хотя его лексикон не намного больше Эллочкиного из «12 стульев», прогресс очевиден. Сейчас, к примеру, в магазине или ресторане Айила вполне обходится без помощи переводчика. Как говорится, главное – начать…

Легионер старается не предаваться искушениям бурной столичной жизни. Спокойными вечерами любит гулять по киевским паркам, заходит в кафе на чашечку чая. Скучает по любимой девушке, которая осталась за тысячи километров. Совсем скоро она вместе с его родителями должна впервые приехать в Киев, обещает навестить и старший брат Аким, работающий нынче в Лондоне водителем. Без их поддержки, пусть и по телефону, было бы совсем худо. Такие они люди, нигерийцы, всегда держатся друг за друга, ценят моменты близости. О чем можно говорить, если свою первую зарплату в «Юнион Банк» еще безусый юнец потратил на… подарок матери. Счастливая женщина получила в подарок от сына дорогой по нигерийским меркам кулон.

Осенью 2004-го футбольная карьера Айилы Юссуфа стремительно пошла вверх. С приходом Йожефа Сабо на пост главного игрок получил место в основе на позиции, где конкуренция считается одной из самых высоких – шестеро игроков в любой момент готовы выйти и сыграть «опорника». Что интересно, диапазон действий Юссуфа настолько широк, что в некоторых матчах, например в обеих играх с «Реалом», Сабо поручал нигерийцу в одиночку контролировать центр поля. При колоссальной ответственности Айила умудрялся выискивать возможности атаковать. Во всяком случае, в Мадриде только Клебер и Юссуф по два раза пробили по воротам Касильяса.

Говорить о себе Юссуф заставил после матча с «Ромой». До этого нигериец при Сабо провел лишь полтора тайма в товарищеской встрече да кубковый матч за первую команду. А тут – выход на поле «Стадио Олимпико», четкое указание тренера – персонально опекать лидера и капитана «Ромы» Франческо Тотти. Со своей задачей Айила полностью справился, да настольно, что под конец первого тайма, почувствовав свою беспомощность, Тотти начал нервничать и на каждом шагу нарушать правила. Этот скандальный матч продлился всего 45 минут, однако и их вполне хватило, чтобы увидеть потенциал нигерийца. По окончании встречи Айила посетовал: «Во втором тайме я должен был прибавить. Чувствовал в себе силы, уверенность. Жаль, не смог сполна реализовать имевшееся желание играть». Продемонстрировать это самое желание и, главное, умение Юссуфу представился шанс в последующих матчах – с «Байером» и «Реалом». С «фармацевтами» он надежно прикрыл бразильца Понте, а против «галактикос» сначала стал антигероем мадридского поединка, но спустя две недели полностью реабилитировался. Его гол и предшествующая многоходовая комбинация подтвердили, что не так страшен черт, как его малюют. И с Королевским клубом можно играть и забивать, даже если ты простой парень из Нигерии. А ведь его карьера только начинается…


Мнение партнера
Бадр Эль Каддури:
«На базе я живу с Юссуфом в одном номере. Он приятный собеседник, который не стесняется просить совета и прислушивается к мнению динамовских «старожилов».
Несмотря на тяжелую травму, Айила сумел доказать главному тренеру свою профпригодность. Он прошел серьезный курс восстановления, много и упорно тренировался, добился признания среди игроков и тренеров.
Отмечу его неуступчивость на поле, умение исправлять ошибки, допущенные в предыдущих матчах, и стремительный прогресс. Думаю, Юссуф приживется в команде и принесет нам еще немало пользы».

Денис Онищенко: «Нас с Айилой сблизило знание английского и одновременное прохождение восстановительных процедур после травм. В нем привлекает внешняя простота, непринужденность, доброжелательная улыбка. Хотя на футбольном поле наши номинальные позиции совпадают, это ни в коей мере не находит отражения на наших отношениях.
Сейчас Айила почти полностью освоился в Киеве, а на первых порах приходилось тяжеловато. Например, он не знал киевских дорог, не знал, где можно хорошо поесть или отдохнуть. Теперь пришла его очередь учить киевской жизни новичков команды».

Тарас Земский, Киев, всеукраинская газета «ГОЛ!»

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Названа причина смерти экс-футболиста сборной Украины Богдана Шершуна
Футбол | 28 марта 2024, 14:38 6
Названа причина смерти экс-футболиста сборной Украины Богдана Шершуна

Укус клеща спровоцировал рак мозга

Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 13:06 7
Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024

Бывший главный тренер «Динамо» считает, что опыт Андрея всегда пригодится Украине

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.