Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
|
687
0

РАФАИЛОВ: «P.S. А была ли интрига?»

И снова о матче ЧУ по футзалу «Шахтер» (Донецк) - «Энергия» (Львов)

В свете отзывов, как в прессе, так и на интернет-сайтах не могу не возвратиться к матчу «Шахтер» - «Энергия», а точнее к тем событиям, которые ему предшествовали.

Немного истории.
Еще прошлой весной, когда обсуждались календарь чемпионата 2007/2008 и его Регламент, «Шахтер» предложил свой проект расписания матчей, где учитывались все международные окна, но клубы этот вариант не поддержали, а исполком Ассоциации мини-футбола Украины его проигнорировал. «Шахтер», имея опыт подготовки и участия в Еврокубках, обращал внимание руководства «Энергии» на трудности, но львовяне пошли своим путем…
Очень сложно готовить команду к сентябрю месяцу для участия в 1-м этапе розыгрыша Кубка УЕФА, затем на октябрь – примерную дату Элитного раунда. При этом вписаться в даты проведения матчей чемпионата и Кубка Украины. Естественно спад неизбежен. «Шахтер» с этими проблемами сталкивался, поэтому мы первые признали необходимость иметь в команде 14 футболистов. Невозможно весь сезон пройти без травм, болезней, ухудшения спортивной формы. На сегодня в «Энергии» 12 игроков, средний возраст которых 28 лет. «Шахтер» тоже немолодая команда (27 лет), но в его составе 17 человек, поэтому ветераны имеют возможность находиться на площадке меньше времени и с большим  КПД.

О последних событиях.
Перед Вами письмо с предложениями «Энергии» о переносе игры с «Шахтером» на 31.05.2008 г., что вообще является недопустимым и вторая дата – 09-12.04 2008 г., которая совпадает с датами подготовки и проведения ответного матча плей-офф сборной Украины. Это предложение также неприемлемо, и руководство «Энергии» это заранее знало. Предложения сыграть 13-го марта не было вообще, хотя, если бы оно поступило, мы его, наверное, приняли. Но это «Энергии» не было нужно, нужны были причины.
Календарь у львовян в марте такой, что не пожелаешь никому. 5-го – «Шахтер», 9-го – «ТВД», 16 или 18-го игра с набирающим ход «Маррионом» в Одессе, 22-го еще одно дерби с «Таймом», сменившим тренера. К слову, искренние поздравления Станиславу Александровичу Гончаренко с возвращением в большой футзал! 26-го – вояж в Сумы, где «Энергия» уже обожглась, а 5-го апреля игра с «Енакиевцем», который еще не сказал своего последнего слова, несмотря на проблемы.

О наказаниях.
Клуб – это и игроки, и тренер, и врач, и Президент, и вице-президент. Если ошибается одно звено, страдают все. Обращаюсь к коллегам с Западной Украины. Чтобы они говорили и написали, если бы не дай бог, команда Геннадия Лисенчука не прошла в плей-офф? Какие наказания и для кого тогда бы были предложены? А так все в нормально – силы брошены на защиту своих. Я считаю, что Исполком поступил правильно, а ведь мог и строже.

О руководстве украинским мини-футболом.
В Исполкоме помимо Президента и еще двух трех человек, собрались люди, которым мини-футбол неинтересен. Им интересны только доплаты к пенсиям (за видимость работы, инспектирование и прочее…) многие это даже не скрывают. Беда в том, что мы их сами туда избираем. Поэтому больших перемен до проведения Конференции ожидать не приходится. А вот уже на Конференции нужно ввести изменения в устав, которые повысят роль клубов в организации и проведении соревнований по мини-футболу. Помимо этого нужно избрать в Исполком действительно грамотных и неравнодушных людей.

О суперлиге.
Мы действительно еще не готовы к этому, но двигаться вперед нужно. На мой взгляд, в этом очень велика роль Президента АМФУ и Исполкома. Сегодня трудно найти другой вид спорта по массовости, по демократичности, по отсутствию дороговизны. Более того, большинство спортивных залов, если только они финансируются не из бюджета, выживают благодаря мини-футболу (оплата за аренду, тренировки и проведение соревнований), а соревнования проводятся в каждом районе, в каждом городе. Да, этот вид спорта неолимпийский, но если мы говорим о здоровье граждан, то чем еще проще и дешевле заниматься? И первый шаг уже сделан. Благодаря Президента ФФУ Григорию Суркису в стране появились тысячи площадок с искусственным покрытием на которых можно играть в мини-футбол. А где АМФУ? В этом году этой организации исполняется 15 лет. Не буду говорить об успехах, о них много сказано. Скажу о недостатках. За 15 лет мы потеряли пять команд, которые в разное время становились чемпионами Украины и еще пять команд, которые были призерами. В прошлом году прекратил свое существование «Интеркас» и «ДСС». И разве вновь пополнившие высшую лигу команды можно сравнить с этими самобытными коллективами? Но жизнь идет, впереди еще 9 туров текущего первенства, которые, я надеюсь, принесут еще много интересного.

Сергей РАФАИЛОВ, начальник МФК «Шахтер» (Донецк)
 
www.shakhtar5x5.dn.ua

футзал
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Цуренко проиграла на старте супертурнира в Мадриде
Теннис | 23 апреля 2024, 14:34 13
Цуренко проиграла на старте супертурнира в Мадриде

Александра Эала из Филиппин обыграла Лесю в трех сетах

Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20
Футбол | 23 апреля 2024, 07:25 28
Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20

Главным фаворитом все также является Джуд Беллингем, Лионель Месси замыкает двадцатку

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.