|
575
0

Двух мячей может не хватить

В первом четвертьфинальном матче Кубка кубков ЗТР с разницей в два мяча обыграл швейцарский «Кадеттен»

Матчи столь высокого накала видеть в Запорожье не приходилось уже давно. Именно по таким играм, каким получилось первое противостояние украинского ЗТР с швейцарским «Кадеттеном», скучают болельщики.

Обе команды отказались от разведки и уже с первых минут, не стесняясь, начали атаковать ворота соперника. На второй минуте встречи капитан хозяев Сергей Онуфриенко открыл счет в матче. Тем не менее обилия результативных атак зрители не увидели. В защите соперники играли предельно внимательно, о чем говорит тот факт, что к 14-й минуте счет на табло дворца спорта «Юность» было равным - 4:4. Было очевидно, что так просто одолеть швейцарский коллектив запорожцам не удастся, хотя отнести к фаворитам европейского гандбола «Кадеттен» нельзя.

Если бы не прекрасная игра на последнем рубеже голкипера ЗТР Евгения Будко, гости могли бы выйти вперед еще до перерыва. Более того, именно надежные действия Будко предопределили четырехочковое преимущество украинцев по окончании первого тайма. В перерыве удалось пообщаться со швейцарскими болельщиками, которых прилетело в Украину ни много ни мало десять человек. Оказалась, что о Запорожье в Швейцарии знают и именно этот город считают столицей украинского гандбола благодаря наличию в нем ЗТР и «Мотора». Несмотря на все уважение и комплименты в адрес соперника, фаворитом четвертьфинальной дуэли Кубка кубков наши гости в один голос назвали «Кадеттен».

Во втором тайме с плохой стороны напомнили о себе судьи, которые едва не лишили хозяев заслуженной победы. Удаление Наталюка переломило ход встречи в пользу швейцарцев. Вячеслав Дидушенко попробовал усилить игру за счет Алексея Ганчева, Павла Гурковского и Владислава Остроушко, но ни один из них существенно помочь своей команде так и не смог. Отправленный в защиту Сергей Бурка со своими обязанностями также справлялся с трудом. На этом фоне отличная и самоотверженная игра Сергея Онуфриенко казалась подвигом. Один за другим Сергей вколачивал мячи в сетку ворот гостей, не дав сопернику отобрать победу у хозяев. Партнеры Онуфриенко не поддержали. Может быть, поэтому полусредний отказался от интервью после матча.

Литовский легионер гостей Юлиус Марцинкевичус был больше расположен к общению с прессой. «Для нас это была очень сложная игра, - отметил литовец. - Перед нами стояла задача выиграть этот матч, но из-за отличной игры запорожского голкипера мы не смогли этого сделать. Думаю, что с такой игрой нам будет очень сложно победить ЗТР на своем поле».