Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НБА
|
550
0

Двое уже в плей-офф

«Бостон» и «Детройт» стали первыми командами, обеспечившими себе выход в плей-офф НБА

В минувшие выходные стали известны имена первых счастливчиков, для которых нынешний сезон не ограничится играми регулярного чемпионата. Как и ожидалось, первыми заветный билет в плей-офф вытянули «Бостон» и «Детройт».

Впервые за долгое время первые участники плей-офф определились в НБА, а не в НХЛ, сезон в которой стартует на месяц раньше. Битва за места под солнцем в сильнейшей хоккейной лиге планеты сейчас в полном разгаре, в то время как в подведомственной Дэвиду Стерну структуре два клуба уже готовятся к главным поединкам сезона.

В успехе мощно стартовавших «Кельтов» мало кто сомневался. То, к чему бостонцы шли весь чемпионат, свершилось в домашней игре с «Чикаго». Эта победа стала десятой кряду, которую подопечные Дока Риверса выиграла в родных стенах. Наибольший вклад в победу хозяев сделал Пол Пирс - 22 очка и пять передач. Не сильно отстали от него и другие лидеры - Кевин Гарнетт (16 очков и восемь подборов) и Рэй Аллен (11 очков, шесть подборов и три передачи). Свои первые очки за «Бостон» в игре с «Чикаго» набрал перешедший в команду в конце февраля форвард Пи Джей Браун. К очкам 38-летний игрок добавил шесть подборов и один перехват. Дебют в составе «бело-зеленых» другого звездного новичка - также 38-летнего Сэма Касселла - ожидается в ближайшей игре с «Филадельфией».

«Детройт» обеспечил себе место в плей-офф также после победы над «Чикаго». Едва ли не лучший свой матч в этом сезоне провел Чонси Биллупс, набравший 34 очка. Еще 44 очка на двоих набрали Хэмилтон и Принц. У «Быков» снова блистал Бен Гордон, однако его 27 очков для достижения положительного результата не хватило.

«Хьюстон», который продолжает выигрывать матч за матчем, разорвал контракт с победителем прошлогоднего конкурса бросков сверху Джеральдом Грином. К слову, в случае успеха в матче с «Нью-Джерси» команда Рика Адельмана выйдет на третье место в истории по количеству одержанных побед кряду. Напомню, что рекордсменом по этому показателю является «Лейкерс» образца 1972 года, победная серия которого достигла 33 матчей. На 13 побед меньше одержал «Милуоки-70». Интересно, что успехи обеих команд связаны с именем Карима Абдула-Джаббара.

Форвард «Далласа» Дирк Новицки стал абсолютным снайпером своего клуба. 34 очка в игре с «Нью-Джерси» позволили немцу обойти на один пункт предыдущего рекордсмена «Маверикс» Роландо Блэкмена. На сегодняшний день в активе Новицки 16 644 очка. Для достижения рекордного результата Дирку понадобилось 743 игры. На счету нынешнего спортивного директора «Далласа»Блэкмена 865 матчей с 1981 по 1992 год. Добавим, что 29-летний Новицки, дебютировавший в НБА десять лет назад, по числу набранных очков из действующих баскетболистов уступает только Коби Брайанту и Аллену Айверсону.

«Атланта» и «Майами» перед своим поединком, состоявшимся 8 марта, провели переигровку своей декабрьской встречи. Такого, напомним, не случалось в НБА целых 25 лет. Соперникам нужно было пробыть на площадке 51,9 секунды. «Майами» подал протест после проигранного матча (111:117 ОТ) в связи с тем, что в овертайме бригада атлантских статистиков ошибочно удалила за перебор фолов Шакила О-Нила. В прошлом месяце центровой был обменян в «Финикс», а без него «Хит» уступили в переигровке 111:114. После 15-минутного отдыха соперники вышли на площадку вновь и провели уже календарный матч.

Отметим, что «Майами», который в этом чемпионате уже ни на что не претендует, несколько ближайших матчей проведет без своего наставника. Пэт Райли, как и в минувшем сезоне, временно покинет свою команду. Правда, если в прошлом году причиной этого была операция на больном бедре специалиста, то на этот раз Райли уезжает в рабочую командировку. Опытный тренер собирается посетить встречи с участием команд Национальной студенческой ассоциации. «Думаю, что на драфте-2008 будет широкий выбор. Я видел много записей с участием интересующих меня баскетболистов, теперь настала пора увидеть их в деле», - отметил рассудительный Райли.

Цифры и факты
«Сакраменто» после девяти поражений от соседей по Тихоокеанскому дивизиону наконец одержало победу. Причем обыграли «Короли» не кого-нибудь, а лидера Западной конференции «Лейкерс».
«Сан-Антонио» после десяти побед кряду потерпел два поражения. «Бостон» выиграл восемь встреч подряд, а «Шарлотт» и - «Юта» по пять. «Нью-Йорк» проиграл шесть, а «Нью-Джерси» - пять игр кряду.
«Юта» не проигрывает дома на протяжении 18 матчей. «Хьюстон» не проигрывает столько же с учетом не только домашних, но и выездных поединков. Последние девять поединков «Хьюстон» выиграл с двузначной разницей.
Игрок «Юты» Дерон Уильямс не уходит с площадки без дабл-дабла в шести последних играх, а его одноклубник Мехмет Окур в игре с «Денвером» реализовал шесть трехочковых бросков, что стало для него личным рекордом.
       
Артем ВОЙЦЕХОВСКИЙ

Спорт-Арена

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить
Футбол | 24 апреля 2024, 07:31 2
Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить

Тони Кроос считает, что Андреас Кристенсен придерживал его во время забитого мяча

Клуб НХЛ переехал в Юту. Что случилось и какие перспективы новой команды
Хоккей | 24 апреля 2024, 15:25 11
Клуб НХЛ переехал в Юту. Что случилось и какие перспективы новой команды

Аризона Койотис на этот момент прекратила существование

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.