Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
574
0

В ожидании ошибок

Только ли судьи «ломают» игру?

Скандальная ошибка арбитра в матче «Динамо» с запорожским «Металлургом», которая, по мнению тренера гостей Анатолия Чанцева, «сломала игру», отчетливо показала одну из главных проблем нашего футбола. И проблема эта - не арбитраж матчей чемпионата страны.

К сожалению, остается только мечтать, чтобы судейство было единственным препятствием, мешающим нашим командам. Если бы это было именно так, и вся наша беда оказалась в одних лишь злокозненных арбитрах, мы бы сейчас рассуждали о шансах нашей национальной сборной стать чемпионом Европы, а клубов - выйти в финал Лиги чемпионов. Мы же пока рассуждаем об арбитрах. Это удобно, но, к сожалению, бесперспективно.

Начну с примера, о котором нынешние футболисты не знают, потому что тогда еще не родились. Летом 1970 года сборная СССР проиграла в четвертьфинале чемпионата мира сборной Уругвая. Основное время тогда не принесло результата, а на последних минутах дополнительного мяч вышел за лицевую линию наших ворот. Советские футболисты остановились, подняв руки. Уругвайцы же продолжали играть и, достав мяч из-за ворот, забили победный гол. Арбитр гол засчитал, Уругвай вышел в полуфинал, а следующего выхода нашей сборной в четвертьфинал, как оказалось, пришлось ждать долгих тридцать шесть лет.

Мне тогда плакать хотелось от обиды на нехорошего судью, «сломавшего игру». Хорошо, что рядом нашлись старшие товарищи, которые объяснили, что виноват не арбитр, а наши ребята. Играть надо было до конца, а не останавливаться. Вывод жесткий, но верный. Куда приятнее свернуть все на арбитра. Что мы успешно делали все последующие годы и продолжаем делать сейчас.

Вспомним самые знаменитые наши, с позволения сказать, «отмазки». Главная, пожалуй, это «отмазка» имени норвежского арбитра Педерсена, не засчитавшего второй гол украинцев в ворота сборной Хорватии в ответной стыковой встрече за право сыграть на мировом первенстве 1998 года. Никто почему-то не вспоминает, что та судейская ошибка случилась в начале игры, и у сборной Украины было еще полтора тайма, чтобы забить хорватам нужный мяч. Но гол тогда забили как раз хорваты. Но мы этого не помним. Мы помним Педерсена, который все нам тогда «сломал».

Желающие могут продолжить список судейских ошибок, которые нам «сломали» ту или иную игру. Это я специально вспомнил о сборной страны. Если на таком уровне мы позволяем себе сваливать всю вину за наши неудачи на арбитров, то чему нам удивляться во внутренних соревнованиях? Иногда кажется, что отдельные команды только и ждут судейской ошибки, чтобы облегченно вздохнуть: есть на кого переложить возможную неудачу.

Что интересно, в случае положительного исхода, об арбитрах сразу же забывают. Помнят о себе, победивших «несмотря». А зря - смотреть надо.

Потому что жалобы на арбитров еще никому и никогда не приносили пользы. Неужели мы не в состоянии понять, что судейские ошибки входят в правила игры в футбол. Если бы их не было, футбол потерял бы «едва ли не половину своей зрелищной привлекательности», как го-ворил незабвенный Николай Озеров.

Вспомним январский матч между «Шахтером» и «Динамо» на Кубке Первого канала. Довольно скучное зрелище с нулями на табло швейцарский (!) арбитр превратил на последних минутах в незабываемое шоу. Сначала ошибся при назначении 11-метрового в ворота «Динамо». Потом, уже в дополнительное время, явно начудил с удалениями, сначала оставив девятерых динамовцев против одиннадцати «шахтеров», а потом слегка «уравняв» ситуацию, удалив футболиста из Донецка. К чести «Динамо» команда решила тогда свои проблемы сама, не ссылаясь на судейские ошибки.
Вот так бы и всем.

Но у всех не получается. После назначения в их ворота далеко не бесспорного пенальти в игре против донецкого «Металлурга», «Карпаты», мне кажется, с удовольствием пропустили бы гол, чтобы потом ссылаться на «сломанную игру». Но соперник промахнулся, а игра у «Карпат» все равно «сломалась». Но пенять теперь можно было уже исключительно на себя.

Тот же киевский «Арсенал», которому «Закарпатье» не забило «хозяйский» 11-метровый, вынужден был признать свою неспособность обыграть заведомого аутсайдера. А забей хозяева «канонирам» гол с пенальти - мы бы снова услышали о «сломанной игре».

Уверенную в своих силах команду судейские ошибки только мобилизуют, заставляя проявлять лучшие качества в неблагоприятно сложившихся обстоятельствах. Неуверенная в себе команда, наоборот, сама ждет судейской ошибки как отпущения грехов. Сами прикиньте, каких команд в нашем чемпионате больше. Нужно ли упоминать в этой связи о международных турнирах, в которых, по мнению многих, нас «засуживают», или все понятно и так?

Неужели кто-то и вправду верит в то, что украинские арбитры намеренно «вытягивают» известно какие команды и «топят» все остальные»? Неужели скандалы в матчах нашего календаря с иностранными арбитрами никого ничему не научили? Может, лучше все вместе начнем смотреть на игру наших команд. Смотреть объективно, без скидок на то, что кто-то намеренно «сломал» им игру. Потому что ломающих игру своих команд тренеров и игроков у нас на порядок больше, чем обвиняемых в этом арбитров...


Николай НЕСЕНЮК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

МИЛЕВСКИЙ: «Хочу найти нападающего в Динамо, который был бы похож на меня»
Футбол | 24 апреля 2024, 21:47 13
МИЛЕВСКИЙ: «Хочу найти нападающего в Динамо, который был бы похож на меня»

Экс-форвард «Динамо» хочет вернуться только в киевский клуб

Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить
Футбол | 24 апреля 2024, 07:31 2
Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить

Тони Кроос считает, что Андреас Кристенсен придерживал его во время забитого мяча

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.