Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Борьба
|
675
0

ШАЦКИХ: «За рулем я очень осторожен»

3 апреля в Темпере стартует чемпионат Европы по борьбе. Среди главных украинских надежд – Владимир Шацких

Тот самый, которого в последнее время не критикует разве что ленивый. Мол, Шацких – тренерский любимчик, его ограждают от встреч с основными конкурентами. Но факты говорят сами за себя. В 2006-м Владимир стал первым украинским чемпионом мира, начиная с 1995 года, когда мировое первенство выиграл Рустам Аджи. А в начале 2008-го он отличился на соревновании, пусть и более скромном, но очень престижном – выиграл Гран-при Поддубного в Москве. Кстати, до сих пор единственным из украинцев эти соревнования тоже выигрывал Аджи. Который, кстати, ушел в 2003-м, как раз после поражения от Шацких…

«САМУРГАШЕВА МОГ ПОБЕДИТЬ ЕЩЕ НА ОЛИМПИАДЕ-2004»
– Владимир, ваше неучастие на последнем чемпионате Украины, который декларативно был отборочным в олимпийскую команду, вызвало неоднозначную реакцию…
– От участия во внутреннем первенстве меня освободили тренеры. Дело в том, что в январе я выиграл Гран-при Ивана Поддубного в Москве, где боролись и мои украинские конкуренты. Логично, что благодаря тому успеху я отобрался на чемпионат Европы. Зачем мне было лишний раз тратить силы и еще раз доказывать свое превосходство? После московского турнира я полностью сосредоточился на подготовке к Евро.

– Тем не менее с основным украинским соперником – луганчанином Дмитрием Пышковым – вы на официальном уровне не боролись ни разу. Отсюда – дополнительные вопросы…
– У нас с Димой вне ковра хорошие человеческие отношения, потому и доказывать ему что-то я лично не спешу. Думаю, показателем уровня борца являются его результаты на чемпионатах мира и Европы. На них я неоднократно доказывал свое мастерство. А с Пышковым у нас не должно быть вражды, ведь мы делаем одно дело. Сегодня в сборной я, а завтра, не исключено, вместо меня в команде будет Дмитрий.

– Сам Пышков говорит, что потерял мотивацию на чемпионате Украины и во многом из-за этого уступил в полуфинале Николаю Дарагану.
– Я видел ту схватку. Могу сказать, что Дмитрий себя не реализовал, ведь потенциал его намного больше, чем та борьба, которую он продемонстрировал с Дараганом. Мне кажется, Пышков не настроился морально, что помешало раскрыться в полной мере. Хотя, конечно, я не умаляю заслуг Коли Дарагана. Он был очень внимательным, потому и победил. А упрекать судей Диме вряд ли стоит.

– Вернемся, однако, к Гран-при Поддубного, где вы сотворили настоящую сенсацию, победив олимпийского чемпиона Вартареса Самургашева из России…
– Скажу так: на этом турнире я обрел уверенность в себе. Ведь 2007-й я практически полностью пропустил из-за травмы, боролся считаные разы. А Самургашеву я и раньше никогда явно не проигрывал. Даже на Олимпиаде в Афинах наша схватка была равной, но Вартаресу помогла выиграть судейская ошибка. В Москве борьба между нами тоже была упорной, но, думаю, мое преимущество было бесспорным.

– Наставник сборной Нельсон Давидян сказал, что в Москве вы боролись блестяще, как профессор…
– Считаю, что заслуга в этом в первую очередь тренеров. Они правильно построили тренировочный процесс, вывели меня на пик в нужный момент. Да и те же Пышков и Дараган хорошо меня натренировали. Думаю, к чемпионату Европы смогу еще больше добавить.

– После вашего поражения на чемпионате мира-2007 в стартовой схватке некоторые специалисты начали говорить, что Шацких уже себя исчерпал как борец. Не жалеете, что поехали в Баку неготовым?
– Наверное, не жалею, ведь негативный опыт – тоже опыт. Поражения нас делают сильнее, вскрывают ошибки, которых раньше не замечал. А вот тем, что проиграл, действительно огорчен. Что касается высказываний о том, что я себя исчерпал, то ответом на них была победа на Гран-при Поддубного.

«СОПЕРНИКИ МЕЧТАЮТ, ЧТОБЫ Я «ЗАГНАЛСЯ»
– Уверены, что в Темпере возьмете олимпийскую лицензию?

– В принципе, да. Теоретически для этого нужно выиграть чемпионат Европы. Но в случае если выше окажутся представители стран, у которых уже есть лицензии в категории до 74 кг, лицензионным может стать и более низкое место. Поэтому не вижу ничего сложного в том, чтобы пробиться на Игры в Пекин. Впрочем, я собираюсь не просто туда ехать, но и бороться за олимпийскую медаль. Мастерства и опыта должно хватить.

– Прошлый год вы пропустили из-за травмы. Не боитесь, что в ответственный момент болячки опять напомнят о себе?
– Должен сказать, что меня постоянно мучило одно повреждение – травма плеча. Сделал операцию, она оказалась не совсем успешной, что повлекло за собой последующие болячки. Видно, вмешавшись, врачи что-то повредили, потому что, когда начал тренироваться, у меня оторвался бицепс. Конечно, травма очень неприятная, но боязнь получить ее опять нужно отбросить в сторону. Ведь в таком случае к чемпионату Европы нормально не подготовишься.

– Владимир, скептики острословят в ваш адрес, мол, ваш тренер вас бережет, потому и не выставляет на внутриукраинские соревнования под различными предлогами…
– Я слышал подобные высказывания. Впрочем, я на них никак не реагирую. У меня отличный тренер – Николай Юрьевич Ставринов. Ему очень доверяю. Если он решит, что мне будет лучше отдохнуть, чем в очередной раз что-то кому-то доказывать, значит, это правильно. Понятное дело, что соперникам это не нравится. Для них было бы лучше, если бы я стартовал всюду и «загнался», а место в сборной досталось бы кому-то из конкурентов. Думаю, с их стороны – это нормальная реакция. Меня эти высказывания не оскорбляют, на них я вообще не обращаю внимания.

– Вы обмолвились, что для хорошего выступления на Олимпиаде вам хватит и мастерства, и опыта. Опыт предыдущих Игр у вас исключительно негативный…
– С точки зрения результата – да. Но исходя из качества борьбы, мог выступить и лучше. Но я уже говорил, что в первой встрече группового турнира с Самургашевым мне не дали выиграть судьи. После этого поединка вторая схватка уже ничего не решала. На встречу с немцем Константином Шнайдером выходил без настроения, потому и проиграл.

– Какие выводы сделали после афинской Олимпиады?
– Понял, что даже находясь в оптимальной форме, ты далеко не всегда будешь фаворитом Игр. Чтобы полностью раскрыться, нужен соответствующий психологический настрой. Ты ни в коем случае не должен быть скованным, проявлять активность и не жалеть ни себя, ни, тем более, соперника. К тому же перед стартом на афинской Олимпиаде я сильно волновался, и это волнение, наверное, сказалось на том, что я демонстрировал на ковре. Да и со жребием мне не очень повезло. Самургашев и Шнайдер – очень сильные соперники, в других группах было много слабых борцов. Или, на худой конец, было бы хорошо, если схватка с Самургашевым не была для меня стартовой. В «предвариловках» у судей всегда развязаны руки. В этой суматохе от рефери можно ждать чего угодно. Иными словами, в Пекине тоже многое будет зависеть от жребия.

– Вы говорите, что к Афинам команда была хорошо готова. Но ваши партнеры по команде мне рассказывали, что к Играм борцы-классики пришли «загнанными»…
– Ну, так категорически, что команда была «загнана», я бы не говорил. Мне кажется, к Олимпиаде мы не были готовы психологически, а с физической точки зрения каждый был готов бороться за медали. Даже за «золото».

– На чемпионате мира-2003 во французском Кретье вы победили двукратного олимпийского чемпиона из Кубы Филиберто Аскуя. Для вас более памятен тот успех или победа на чемпионате мира?
– Победой над кубинцем я впервые по-настоящему заявил себя как взрослый борец. Точнее, уверенности в себе добавила еще схватка за третье место с тем же соперником на чемпионате мира 2002 года в Москве. Тогда хоть проиграл, но боролся абсолютно на равных. Хотя оба этих поединка – это всего лишь эпизоды, а победа на чемпионате мира – навсегда. Потому «золото» Гуанчжоу-2006 – самое памятное.

– Вы как-то изменились после той победы внутренне?
– Как человек, наверное, остался таким, как и был до того. А вот как спортсмен приобрел уверенность в своих силах, которой мне раньше недоставало.

– В материальном плане «золото» чемпионата мира прочувствовали?
– Есть немного. После этого у нас, в Днепропетровске, организовали спорт-клуб, который помогает не только мне, но и другим перспективным борцам нашего края. Да и в Украине в целом после моей победы на чемпионате мира греко-римской борьбе начали уделять больше внимания.

«КУРОРТНЫЙ РОМАН»
– Вообще, все ведущие борцы, в частности, ваш кум Саша Дараган, пытаются уехать в Мариуполь, Запорожье или Одессу, где вашему виду спорта внимания уделяется намного больше. Наверняка звали туда и вас?

– Звать-то звали, но я решил остаться. Когда уезжал из Днепропетровска Саня, в нашем городе действительно никакой поддержки не было, вплоть до того, что даже на питание денег не выделяли. Конечно, Дараган поступил правильно. Вместе с ним мог уехать и я. Но решил не срываться с места, ведь в Днепропетровске у меня уже много друзей и близких людей. Родом я ведь из Молодогвардейска Луганской области, получается, уже однажды переезжал, когда после окончания школы поступал в институт. Скучал по родителям, которые остались Молодогвардейске и продолжали работать на шахте. Но на тот момент я уже познакомился с Николаем Ставриновым, началась работа на результат, а значит, опять срываться с места не было смысла. Благо, в Днепропетровск вместе со мной переехал старший брат Саша, который когда-то привел меня в борцовскую секцию. А вскоре появились и новые друзья, так что привык к новым условиям быстро.

– Судя по тому, что чемпион мира водит «десятку», условия в вашем городе не самые идеальные…
– Отмечу, что я не очень переживаю по этому поводу. Конечно, хочется машину получше, но пока нет средств. Ничего, надеюсь, выиграю Олимпиаду, и ситуация наладится. Пока же меня полностью устраивает моя десятка. Это мое первое и пока единственное авто. Может, когда появится иномарка, стану более изощренным. Но вообще, могу сказать, что особой страсти к быстрой езде не испытываю. Иногда могу разогнаться, но только за городом. Понимаю, что это опасно. Тем более, после того, что в прошлом году произошло с Лешей Вакуленко, царство ему небесное.

– Вы компанейский человек?
– Друзей у меня много. Скажем, у меня много близких товарищей среди борцов. Конечно, с Саней Дараганом общаемся ближе, ведь я у него ребенка крестил. Также близко дружим с Сашей Хвощом, он тоже родом из Луганской области, а сейчас при возможности приезжаю к нему в Запорожье. Много у меня друзей среди тех, кто не связан с борьбой никак. Если возникает свободная минута, выбираемся за город на шашлыки. За Днепропетровском ведь красивая природа, далеко ездить не нужно. К нам отдыхать летом ребята из Запорожья приезжают. А вообще, я люблю спокойствие. Ночные клубы меня не привлекают. По вечерам люблю прогуляться на свежем воздухе. Иногда играю в бильярд.

– Вечерами гуляете в одиночку?
– Когда в Днепропетровске – да. Но три года назад на сборе в Алуште я познакомился с девушкой, зовут ее Катя. Начали встречаться и поддерживаем отношения до сих пор. Она из Симферополя, но поскольку в Крыму мы проводим все сборы, то видимся часто. Пока Катя доучивается в институте, а потом, возможно, переедет ко мне. Хотя пока я в спорте, жениться не собираюсь. Дополнительные хлопоты будут отвлекать.

– Это случайно не тренеры вам сделали такое внушение?
– Нет. Николай Юрьевич в личную жизнь не вмешивается. Возможно, если бы я был несерьезным, то поставил бы меня в жесткие рамки. Но тренер ведь видит, что я к работе отношусь ответственно. Потому и доверяет. К тому же я ведь уже не юноша, что могу потерять голову.

Владимир ШАЦКИХ
Родился 2 июля 1981 года в Молодогвардейске Луганской обл.
Рост – 175 см, вес – 77 кг.
Заслуженный мастер спорта.
Личный тренер – Николай Ставринов.
Достижения:
Чемпион мира (2006), чемпион мира среди юниоров (2000).
Участник Олимпиады-2004.
Не женат.

Тарас РОМАНЮК

Болельщик

борьба
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Верняев стал вице-чемпионом Европы по спортивной гимнастике в многоборье
Другие виды | 24 апреля 2024, 22:23 3
Верняев стал вице-чемпионом Европы по спортивной гимнастике в многоборье

Украинский гимнаст в карьере имеет уже 13 медалей чемпионатов Европы

Стало известно условие, при котором тренер Мудрика будет уволен из Челси
Футбол | 25 апреля 2024, 05:00 2
Стало известно условие, при котором тренер Мудрика будет уволен из Челси

Маурисио Почеттино должен вывести «пенсионеров» в еврокубки, иначе покинет пост коуча

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.