Валерия Иваненко - чемпионка Европы U18 по легкой атлетике

Украинская сборная выиграла первую медаль на континентальном первенстве

НОК
© НОК
Валерия Иваненко стала чемпионкой Европы U18 по метанию молота. Уже в первой попытке она отправила снаряд на недосягаемые для соперниц 73,25 метров. Именно этот результат и обеспечил ей победу.

Ближе всего к нашей спортсменке была финка Сара Киллинен, которая выиграла серебряную медаль с личным рекордом 69,52 м. Бронза у гречанки Ставроулы Космидоу (65,98 м).

Напомним, что в квалификации Иваненко установила рекорд юношеских чемпионатов Европы и юношеский рекорд Украины (74,36 м).

Высокие шансы на медаль Украины имела в беге на 100 метров среди юношей. Но, к сожалению, Андрей Васильев потянул мышцу задней поверхности бедра, что помешало ему показать то время, о котором он мечтал. С 10,83 с Васильев седьмой. Чемпионом Европы U18 стал Рафаэль Бужу из Голландии (10,64 с).

В основном круге соревнований в тройном прыжке среди юношей участвовал Владислав Шепелев. К сожалению, побороться за высокие места ему не удалось. Победил турок Чакыр Батухан (15,62 м).