Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
8831
5

Новый бразилец для Вернидуба, или Кто такой Рафаэл Силва?

Sport.ua рассказывает о новичке атакующей линии луганского клуба

Новый бразилец для Вернидуба, или Кто такой Рафаэл Силва?
twitter.com/FCZoryaOfficial

Довольно неожиданно и без цепочки каких-то слухов «Заря» подписала контракт с 22-летним бразильским нападающим Рафаэлем Силвой. Соглашение рассчитано на 3 года и луганчанам футболист достался на правах свободного агента.

Рафаэль Силва, которого на родине куда чаще именуют Рафаэлем Ратау, буквально несколько дней назад прекратил трудовые взаимоотношения с клубом бразильской Серии Б «Оэсте», где он выступал с апреля нынешнего года. Очевидно, сделал это форвард ради того, чтобы попробовать свои силы в «Заре» - возможно, сильнейшем клубе во всей карьере игрока к текущему моменту.

Несмотря на довольно скромные по футбольным меркам 22 года, Рафаэль Силва (будем именовать его именно так, как подает официальный сайт «Зари») успел поиграть в огромном количестве клубов. Особенно пошатало футболиста по просторам родной Бразилии, где он успел побывать в 11 клубах. Большинство из них обладают настолько малоизвестными за пределами южноамериканской страны названиями, что приводить их вряд ли имеет смысл.

Карьеру футболиста Рафаэль Силва начинал в довольно известной по бразильским меркам «Понте-Прете». Именно в составе своего родного клуба в 2013 году успел сыграть 11 матчей в Серии А, в которых отличился 2 голами. Это пока все поединки, которые Рафаэлю удалось провести в элитном дивизионе бразильского футбола к текущему дню.

В августе 2014 года интерес к Рафаэлю Силве проявил именитый «Сантос». Руководство «рыб» решило оформить аренду перспективного футболиста, которому на тот момент было всего 18 лет, чтобы посмотреть на его игру за резервную команду. Однако по прошествии полутора месяцев «Сантос» в одностороннем порядке разорвал соглашение аренды, мотивировав это проблемами с дисциплиной у игрока. В чем именно они проявились ни «Сантос» официально, ни бразильская пресса через свои инсайдерские источники так и не сообщили.

Как бы там ни было, но Рафаэль Силва уже в 18 лет упустил прекрасный шанс разогнать свою карьеру. Это ему безусловно бы удалось, если бы он смог показать себя в «Сантосе» во всей красе.

В «Понте-Прете» на Рафаэля также не сильно то и рассчитывали. С января 2015 года по июль 2016-го форвард успел еще четырежды сменить команды, во всех выступая на условиях краткосрочных договоров займа. Наконец летом позапрошлого года Рафаэль Сантос покинул «Понте-Прету» свободным агентом, перебравшись в Южную Корею в стан местного «Чхунджу Хуммель» (до этого опыт выступлений в азиатском регионе футболист получил во второй половине 2015-го года, когда на правах аренды играл за японский клуб «Альбирекс Ниигата»). В 17 матчах за «Чхунджу» Рафаэль отличился 5 голами, а уже в январе 2017-го решил вернуться на родину, подписав соглашение с «Атлетико Тубаран».

Однако и этим Рафаэль Силва не ограничился, и уже спустя четыре месяца вновь сменил клубную прописку, отправившись в аренду в клуб «Луверденсе». Период карьеры в «Атлетико Тубаран» и «Луверденсе» был довольно удачным для Рафаэля. В первом клубе он провел 16 матчей, отличившись 7 голами, во втором - 33 матча, забив 5 голов.

Последними двумя клубами Рафаэля перед подписанием контракта с «Зарей» были «Новоризонтино» и «Оэсте». В первый он перешел в декабре 2017-го, чтобы уже в апреле нынешнего года уйти во второй, где также провел лишь четверть года.

С хитросплетениями карьеры Рафаэля Силвы мы разобрались. Пока этот игрок может похвастаться разве что количеством, а не качеством клубов и успешностью своей карьеры в них.

Что же может дать «Заре» Рафаэль Силва, исходя из его игровых качеств?

Для начала отметим, что позиция форварда не единственная, на которой способен сыграть новичок луганчан. Не менее успешно он действовал в прежних командах и на позициях вингеров - как на левом фланге, так и на правом.

Рабочей ногой Рафаэля является правая. Возможно, именно поэтому его в последнее время тренеры чаще использовали на левом фланге атаки, откуда Силва нередко смещался в центр для нанесения ударов.

Рафаэль Силва довольно активный футболист. Несмотря на то, что он обладает весьма «сбитым» телосложением (по разным данным рост игрока составляет от 176 до 178 см, а вес в различных источниках варьируется в диапазоне от 76 до 81 кг), это не мешает Рафаэлю много и разнообразно передвигаться по полю, выполняя, как правило, немалые объемы работы.

 

 

Положительным моментом в игре Рафаэля Силвы является его желание и умение идти в дриблинг. В этом компоненте новичок «Зари» весьма неплох, хотя и проигрывает по среднематчевому показателю прежнему лидеру атак луганчан Юри.

Рафаэль Силва хорошо понимает футбол. Особенно интересно и опасно выглядит он на подступах и непосредственно в пределах штрафной площади соперника. Новичок «Зари» не ищет путей любыми способами пробить по воротам, предпочитая в неудобных ситуациях отдавать передачи на партнеров, выскальзывающих из-под опеки оппонентов.

 

 

Скорость новичок «Зари» также имеет неплохую. Это подчеркивает средний показатель в 2,8 забега с мячом за матч, который является очень даже неплохим (для сравнения, у одного из топ-бегунков УПЛ Тайсона, представляющего «Шахтер», в минувшем сезоне показатель забеганий составил 3,62, а у одного из ключевых футболистов «Зари» Артема Громова - 1,01).

Из компонентов, над которыми Рафаэлю Силве нужно будет всерьез прибавлять в «Заре» буквально с первых же дней, стоит выделить количество и качество отдаваемых им передач. Во-первых, их новичок луганчан делает не так и много, как для вингера (на позиции которого он провел практически все матчи в текущем календарном году). Во-вторых, крайне малая часть из них является по-настоящему опасной. Особенно катастрофически смотрится показатель передач в штрафную, где процент брака просто зашкаливает.

Также Юрию Вернидубу придется всерьез поработать над тем, чтобы его новый подопечный перестал так часто терять мяч. Показатель в 14,5 среднематчевых потерь является еще одним серьезным «минусом» новоиспеченного игрока атаки «Зари».

Пока Рафаэль Силва не может похвастаться и общей остротой своих действий. Если оценивать его показатель ожидаемых голов (xG), то он почти вдвое меньше, нежели у Юри (0,19 против 0,36), а также недотягивает до стараний Давида Фаупалы (0,29) и Артема Громова (0,33).

Подводя итог, можно констатировать, что «Заря» вновь предприняла рискованную попытку реанимировать, либо же вывести на совершенно новый уровень, карьеру очередного игрока атакующей линии. Ранее главному тренеру луганчан Юрию Вернидубу неплохо удавалось вернуть к жизни таких, казалось бы, «сбытых летчиков», как Данило, Янник Боли или Деннис Бонавентуре. Попытка проделать то же самое продолжается ныне и в отношении Давида Фаупалы, а потому Рафаэль Силва в этой череде лишним точно не будет.

Настораживает тот факт, что новичок «Зари» до этого слишком много и часто менял клубы. В 22 года он «насобирал» их столько, что многим профессиональным футболистам не под силу за всю карьеру. Также свежа в памяти и история с «Сантосом», который обвинил игрока в непрофессионализме. Здесь сама собой возникает в памяти ситуация с еще одним Рафаэлем, с которым в «Заре» сталкивался Юрий Вернидуб, - Форстером.

Пожалуй, важнее всего сейчас для самого Рафаэля Силвы максимально сконцентрироваться на работе в новой для себя команде и лиге. Возможно, это именно тот шанс, которого до этого и ждал футболист в своей карьере. Возможно, «Заря» и чемпионат Украины станут для этого игрока трамплином в клуб и лигу еще более серьезного уровня. Однако для этого Рафаэлю Силве нужно забыть все то, что было позади и, засучив рукава, начинать все заново. Если футболист полностью доверится Вернидубу, то есть большая доля вероятности, что уже через сезон он будет иметь ряд неплохих и финансово выгодных предложений, а «Заря» вновь получит возможность неплохо подзаработать...

Алексей СЛИВЧЕНКО

Оцените материал
(7)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Neirobi
Новый бразилец для воспитателя Вернидуба)
fylham
ноунейм
navigator.g
Да забудь ты про того клоуна Кварцяного))). Я думаю, что Вернидуб сделает из него то что надо).
kusted
«сбытых летчиков» Автор, может все-таки "сбИтых лётчиков"??? СбЫвают скорее вещи краденые..))) ...и лес в Сибири)