06.07.2018, FT   ТВ-трансляция: 

ЧМ-2018. Бельгия выиграла четвертьфинальную битву у Бразилии

«Красные дьяволы» второй раз в истории пробились в полуфинал чемпионата мира

Getty Images, Бразилия - Бельгия
© Getty Images, Бразилия - Бельгия

Очная встреча сборных Бразилии и Бельгии была едва ли не самым ожидаемым противостоянием четвертьфинальной стадии. От «красных дьяволов» ожидали больших свершений еще на прошлом чемпионате мира, но тогда бельгийцы как раз в 1/4 финала проиграли Аргентине. И вот сборной Бельгии выпал еще один шанс побороться за полуфинал мирового первенства. На нынешнем турнире «красные дьяволы» менее трех голов забивали только Англии в матче, который пропускали футболисты основного состава. А во встрече 1/8 финала против японцев «красным дьяволам» пришлось изрядно потрудиться и продемонстрировать волевые качества для достижения победного результата. В поединке против пентакампеонов Роберто Мартинес не стал отходить от несколько не надежной схемы с тремя защитниками. В средней линии сборной Бельгии по сравнению с предыдущим матчем произошли изменения: Менье и Шадли заменили Мертенса и Карраско.

Бразильцы же, славящиеся своей атакой и россыпью техничных футболистов, несколько отошли от присущего «селесао» стиля игры. Тренерский штаб сборной уделяет немало внимания обороне и во главу угла ставит нацеленный на результат прагматизм. Такая философия до сегодняшнего дня давала необходимый результат. Не в полной мере получалось оправдывать надежды поклонников пентакампеонов у Неймара, на которого обрушился шквал психологического давления (после матча с Мексикой только ленивый не обвинял форварда в постоянных симуляциях). Головной боли Тите добавили еще и кадровые потери: Каземиро отбывал дисквалификацию, а Данило выбыл из строя, получив травму на тренировке. Зато восстановился Марсело, с первых минут занявший привычную позицию на левом фланге.



Встреча началась в высоком темпе и вполне соответствовала предматчевым оптимистичным прогнозам. Игра не задерживалась в центре поля, а при потере мяча футболисты обеих команд сразу вступали в интенсивный отбор. Первый голевой момент состоялся у ворот сборной Бельгии. После навеса с углового Миранда немного не дотянулся до мяча, зато круглый снаряд нашел колено Тиаго, от которого отскочил в штангу. Острым оказался и второй «корнер» в исполнении «селесао», когда Паулиньо, находившийся в хорошей позиции, толком не попал по мячу. «Красные дьяволы» отсиживаться в обороне не собирались и не без доли везения сумели открыть счет в матче. Навес Шадли с углового не смог замкнуть Компани, зато рикошет от Фернандиньо стал результативным – 0:1.

Пропущенный гол заставил подопечных Тите активнее искать пути к штрафной соперников. Вот только позиционным атакам пентакампеонов не хватало скорости, и бельгийцы успевали пресекать попытки бразильцев выйти на ударную позицию. Те же решили дальними ударами проверить надежность Куртуа, но голкипер уверенно справился с поставленной задачей от Коутиньо и Марсело. А бельгийцы при малейшей возможности просто таки вылетали в контратаки. Очередную из них разогнал Лукаку, переадресовавший мяч на де Брюйне, который пробил точно в угол.



После перерыва рассвирепевшие бразильцы, наконец, начали показывать мощь своей атаки. Сигналом к штурму стал острый прострел в исполнении Марсело, который едва не замкнул вышедший на замену Фирмино. Через несколько минут уже Паулиньо индивидуальными действиями организовал момент, но с угла вратарской не пробил Куртуа. А следующая атака «селесао» завершилась падением Жезуса в штрафной бельгийцев, и арбитр указал на 11-тиметровую отметку. Но после переговоров с видеоассистентами Милорад Мажич отменил свое решение.

Для разочарования у футболистов сборной Бразилии не было времени, и они продолжили наседать на штрафную «красных дьяволов». Заметно активизировал игру на правом фланге появившийся на поле Дуглас Коста. Дважды после скоростных забегов в штрафную полузащитник прицельно бил по воротам, и оба раза Куртуа играл надежно. Результативной для пентакампеонов стала третья проведенная замена. Спустя три минуты после выхода на поле Ренато Аугусто головой замкнул ювелирный заброс от Коутиньо.



Бразильцы продолжали давить и создавать моменты. Фирмино с разворота метров с семи пробил неточно, после удара того же Аугусто с линии штрафной мяч немного разминулся со штангой, а у Коутиньо удар из хорошей позиции не получился. Бельгийцы пытались тянуть время, понимая свою основную задачу: сохранить победный счет. Последний шанс спасти встречу был в компенсированное время у Неймара, после удара которого блестящий сэйв совершил Куртуа. На последующий угловой к бельгийской штрафной прибежал Алиссон Беккер, но это команде Тите не помогло.

Сборная Бельгии второй раз в истории вышла в полуфинал чемпионата мира. 10-го июля нас ждет еще одно увлекательное зрелище: противостояние «красных дьяволов» с командой Франции.

Фото - Getty Images

Чемпионат мира-2018. 1/4 финала.

Бразилия - Бельгия - 1:2 (0:2)

Ренато Аугусто, 76 - Фернандиньо, 13 (автогол), Кевин де Брюйне, 31

Бразилия: Алиссон Беккер, Жоао Миранда, Марсело, Тиаго Сильва, Фагнер Лемос, Габриэль Жезус (Дуглас Коста, 58), Хосе Паулиньо (Ренато Аугусто, 73), Виллиан (Роберто Фирмино, 46), Фернандиньо, Неймар, Филиппе Коутиньо

Бельгия: Тибо Куртуа, Венсан Компани, Тоби Алдервейрельд, Насер Шадли (Томас Вермален, 83), Томас Менье, Ян Вертонген, Аксель Вицель, Кевин де Брюйне, Маруане Феллаини, Эден Азар, Ромелу Лукаку (Юри Тилеманс, 87)

Фернандиньо, 85. Фагнер Лемос, 90. - Тоби Алдервейрельд, 47. Томас Менье, 71.

Арбитр: Милорад Мажич (Сербия)

Удары (в створ): 15 (9) - 7 (4)
Угловые: 7 - 4
Оффсайды: 1 - 0

БРАЗИЛИЯ - БЕЛЬГИЯ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(14 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    yasher
      yasher, 07.07.2018 22:13
    0
    hohpid, 07.07.2018 22:04
    Хохлы хохлы...как же вам промыли мозги....Даже футбол для вас политика...."лапти""азия" да это вы ВУЙКИ З ПОЛОНЫНЫ...нужны Европе только чтобы чистить им нужники..Россия Великая держава и в футбол играет в 1/4 чемпионата и выйдет в полуфинал!А где ваша вшивая сборная?
    ПУТЛЕРОВСКАЯ раиссия вперде - убийца. Отсюда и отношение к ней такое.
    hohpid
    hohpid, 07.07.2018 22:04
    0
    Хохлы хохлы...как же вам промыли мозги....Даже футбол для вас политика...."лапти""азия" да это вы ВУЙКИ З ПОЛОНЫНЫ...нужны Европе только чтобы чистить им нужники..Россия Великая держава и в футбол играет в 1/4 чемпионата и выйдет в полуфинал!А где ваша вшивая сборная?
    hohpid
    hohpid, 07.07.2018 22:02
    0
    Хохлы хохлы...как же вам промыли мозги....Даже футбол для вас политика...."лапти""азия" да это вы ВУЙКИ З ПОЛОНЫНЫ...нужны Европе только чтобы чистить им нужники..Россия Великая держава и в футбол играет в 1/4 чемпионата и выйдет в полуфинал!А где ваша вшивая сборная?
    hohpid
    hohpid, 07.07.2018 22:01
    0
    Хохлы хохлы...как же вам промыли мозги....Даже футбол для вас политика...."лапти""азия" да это вы ВУЙКИ З ПОЛОНЫНЫ...нужны Европе только чтобы чистить им нужники..Россия Великая держава и в футбол играет в 1/4 чемпионата и выйдет в полуфинал!А где ваша вшивая сборная?
    hohpid
    hohpid, 07.07.2018 21:59
    0
    Хохлы хохлы...как же вам промыли мозги....Даже футбол для вас политика...."лапти""азия" да это вы ВУЙКИ З ПОЛОНЫНЫ...нужны Европе только чтобы чистить им нужники..Россия Великая держава и в футбол играет в 1/4 чемпионата и выйдет в полуфинал!А где ваша вшивая сборная?
    hohpid
    hohpid, 07.07.2018 21:59
    0
    Хохлы хохлы...как же вам промыли мозги....Даже футбол для вас политика...."лапти""азия" да это вы ВУЙКИ З ПОЛОНЫНЫ...нужны Европе только чтобы чистить им нужники..Россия Великая держава и в футбол играет в 1/4 чемпионата и выйдет в полуфинал!А где ваша вшивая сборная?
    Footballboy
      Footballboy, 07.07.2018 14:26
    +3
    K_Sarioglo@i.ua, 07.07.2018 10:39
    Во-первых с каких пор 3 из 14 стало половиной (это даже если не учитывать что все они только экс-игроки, а сейчас игроки МанСити,Челси и Ювентуса)? Во-вторых тот же Дуглас Коста вчера был лучшим игроком на поле в составе Бразилии и спорить с этим может только тот кому принципиально важно нахейтить на любого игрока Шахтера без всяких причин.
    3+2=5 Максимум на поле 10 + вратарь.
    Да и определись с игроками Шахтера, кто является таковым, а кто нет. Ну и главное, ты никак не усвоишь, что уровень сб Бразилии скотился до уровня игроков Шахтера, поэтому и результат аналогичный.
    sergrey4
      sergrey4, 07.07.2018 14:10
    +2
    Бельгия - Top ! Забить на 13-ой и 31-ой минутах - это надо уметь !
    spqr-te
    spqr-te, 07.07.2018 12:42
    +1
    А мені сподобалось як Коста ввійшов у гру. Набагато гірший був кривоногий Пауліньйо. За Неймара взагалі мовчу.
    Cortazar
      Cortazar, 07.07.2018 12:19
    +1
    K_Sarioglo@i.ua, 07.07.2018 10:35
    Бывших дыркотроллей,дураков и провокаторов тоже! Так что тебя уже не изменить. Слава Шахтеру! Слава Украине!
    А какое вообще углекопы-манкурты имеют отношение к Украине? Ты часом не позабылся?
    yasher
      yasher, 07.07.2018 12:03
    +2
    Впервые за тридцать два года (с ЧМ-86) чувствую к сб. Бельгии что-то вроде благодарности.
    mavast
      mavast, 07.07.2018 11:38
    +3
    Казав Луческу: "Ми підготували для Бразилії 8 футболістів" А що зараз скаже містер?
    aaaa_bbbb_1
      aaaa_bbbb_1, 07.07.2018 11:30
    +2
    Комментарий свернут. Показать
    K_Sarioglo@i.ua, 07.07.2018 10:35
    Бывших дыркотроллей,дураков и провокаторов тоже! Так что тебя уже не изменить. Слава Шахтеру! Слава Украине!
    Спасибо жителям Донбасса за фернандиньо иконостаса!
    aaaa_bbbb_1
      aaaa_bbbb_1, 07.07.2018 11:29
    +3
    Комментарий свернут. Показать
    Бразильские болельщики винят в поражении сборной Бразилии Тите и "Шахтёр"
    K_Sarioglo@i.ua
      K_Sarioglo@i.ua, 07.07.2018 10:39
    +1
    Footballboy, 07.07.2018 00:37
    Результат закономерный для команды у которой состав на половину из кротов.
    Эта сборная, позор бразильского футбола.
    Во-первых с каких пор 3 из 14 стало половиной (это даже если не учитывать что все они только экс-игроки, а сейчас игроки МанСити,Челси и Ювентуса)? Во-вторых тот же Дуглас Коста вчера был лучшим игроком на поле в составе Бразилии и спорить с этим может только тот кому принципиально важно нахейтить на любого игрока Шахтера без всяких причин.
    K_Sarioglo@i.ua
      K_Sarioglo@i.ua, 07.07.2018 10:35
    -1
    Cortazar, 07.07.2018 10:18
    Запомни, бывших углекопов не бывает! Это как клеймо на всю жизнь!
    Бывших дыркотроллей,дураков и провокаторов тоже! Так что тебя уже не изменить. Слава Шахтеру! Слава Украине!
    kolezey2
      kolezey2, 07.07.2018 10:25
    +1
    пожалуй самая интересная игра на чемпионате
    Cortazar
      Cortazar, 07.07.2018 10:18
    -1
    Lion, 07.07.2018 02:15
    Динамовские тролли повылазили, вы хоть состав посмотрите, где там игроки Шахтера?
    Шахтер этих игроков поставил на ноги и хорошо продали.
    Запомни, бывших углекопов не бывает! Это как клеймо на всю жизнь!
    Ak228
      Ak228, 07.07.2018 10:05
    +1
    romeog, 07.07.2018 09:57
    поки що ні, ще є один представник азії, який віримо сьогодні вилетить
    Ну если чисто географически, то да, больше половины территории росии находится в Азии
    romeog
      romeog, 07.07.2018 09:57
    +1
    Ak228, 07.07.2018 09:29
    А полуфиналы теперь ещё скучнее, чемпионат европы...
    поки що ні, ще є один представник азії, який віримо сьогодні вилетить
    Nemiroff_dimon
      Nemiroff_dimon, 06.07.2018 22:58
    +44
    Бельгия опять по красоте. Чемпионат мира превратился в чемпионат Европы.
    mafiozi250
      mafiozi250, 06.07.2018 23:02
    +40
    Бельгию с заслуженной победой.Аквалангист под 10-м номером так и не нанырял на пенальти , гроза Генгамов и Ниц)
    Alexey Hmil
      Alexey Hmil, 06.07.2018 23:00
    +35
    Комментарий свернут. Показать
    Nemiroff_dimon, 06.07.2018 22:58
    Бельгия опять по красоте. Чемпионат мира превратился в чемпионат Европы.
    Оооооо, полегче! Там еще азиаты остались с хорватами в четвертьфинале играть!
    Алекс Морган
      Алекс Морган, 06.07.2018 22:57
    +31
    Сенсации не произошло! Звездная Бельгия в полуфинале!
    Geoman
      Geoman, 06.07.2018 23:05
    +29
    Тайсон и Фред всё-таки поехали на ЧМ массажистами
    Sergey Petrovskiy
      Sergey Petrovskiy, 06.07.2018 22:59
    +29
    Бельгія дуже достойно. Хоча у другому таймі заставили похвилюватись.
    Надзвичайно цікаве протистояння Франція - Бельгія. Буду "боліти" за Бельгію.
    Ruslan0927
      Ruslan0927, 06.07.2018 22:58
    +29
    Такі матчі прикрашають чемпіонат світу
    Суперники достойні один одного.
    zhyr
    online
      zhyr, 06.07.2018 23:00
    +27
    я звичайно за бельгійців був, але треба визнати, що в другому таймі могли пролетіти....десь фарт, десь Куртуа допомогли
    Libero GO
      Libero GO, 06.07.2018 23:22
    +25
    Ну что, победил сильнейший. И сегодня это - Бельгия. Будет интересный полуфинал с Францией, хотя они и похожи по игре. Главное, чтоб завтра лаптей придушили. И можно спокойно досматривать чемп. Иначе не пойму хорватов. Дорога в финал, фактически открыта, нет ни немцев, ни аргентинцев, ни испанцев. Только Англия или Швеция, что ещё лучше. Шикарный шанс, который нужно использовать...
    Viktor Timchenko
      Viktor Timchenko, 06.07.2018 23:04
    +25
    Профессора.!пенальти не было. Фол был после того как мяч вышел за лицевую. Если бы мяч был в штрафной был бы пенальти...
    melhisidek777
      melhisidek777, 06.07.2018 22:58
    +24
    Бразилы сами виноваты, Бельгия - доказала, что умеет играть с топ сборными, удачи им и дальше!
    Михайло Юнчик
      Михайло Юнчик, 06.07.2018 23:00
    +21
    Коментатор клоун . Європа в черговий раз опустила Америку . Браво!!!
    serge1234
      serge1234, 06.07.2018 22:59
    +21
    Отмучались. Между прочим чтобы бразилы не выигрывали уже 4 чемпа такого давненько не было. А вот то, что южноамеры уже 4 чемпа со...ут такого вообще не было.
    MegaSradnik
      MegaSradnik, 06.07.2018 23:07
    +20
    Комментарий свернут. Показать
    lviv_citizen, 06.07.2018 23:01
    будем честны, пеналь на жезусе был. компани явно в ногу играл. но потом было довольно много мелких свистков в пользу бразил. в общем, фиг его знает, но в целом бельгийцы таки на победу наиграли.
    Будем честны - когда зацепили ногу Жезуса, мяч был уже в 10м за пределами поля.
    Чел реально шел на пеналь, но фокус не удался.
    football_in_me
      football_in_me, 06.07.2018 23:04
    +20
    Дуглас - красавчик. Неймар - позор..
    leba147
      leba147, 06.07.2018 23:01
    +19
    Просто прусь от игры бельгийцев на ЧМ. Браво!
    Vladislav Pohily
    Vladislav Pohily, 06.07.2018 22:59
    +18
    Матч був прекрасний. Думаю Бельгійці зараз одні з головних фаворитів, якщо не головні.
    Stas0809
      Stas0809, 06.07.2018 22:59
    +17
    Так с ними и нужно, с пижонам
    reaktor1979
      reaktor1979, 06.07.2018 23:08
    +16
    А что "плачущие 222 миллиона", вообще на поле были?
    MegaSradnik
      MegaSradnik, 06.07.2018 23:05
    +16