Четвертая ничья кряду «Арсенала» +ТАБЛИЦА

Чемпионат Англии. Премьер-лига. 29-й тур (обзор)

Ливерпуль: Рейна, Арбелоа, Каррагер, Шкртел, Риисе, Пеннант (Хююпя, 78), Лукас, Хаби Алонсо, Джеррард (Кюйт, 66), Бенаюн, Торрес (Крауч, 72).
Ньюкасл: Харпер, Бейе, Тэйлор, Файе, Хосе Энрике, Милнер (Джереми, 44), Батт, Нзогбиа, Дафф (Мартинс, 58), Смит, Оуэн.
Голы: Пеннант, 43 (1:0). Торрес, 45 (2:0). Джеррард, 51 (3:0).
Предупреждение: Риисе, 25.

«Ливерпуль» в последнее время радует своих поклонников не только стабильными результатами, но и красивой игрой. В последних шести матчах чемпионата мерсисайдцы одержали пять побед, а если прибавить к этому уверенную викторию над «Интером» в Лиге чемпионов, положение Рафы Бенитеса на посту главного тренера команды вновь можно считать стабильным.

А вот «Ньюкасл» после возвращения на пост главного тренера Кевина Кигана просто не узнать. В восьми матчах «сороки» взяли всего два очка и вплотную приблизились к зоне вылета. По большому счету, на «Энфилде» у гостей шансов практически не было. И хотя «Ньюкасл» героически оборонялся весь первый тайм, на перерыв ушел с дефицитом в два гола. Причем первый мяч гости «привезли» себе сами. Хосе Энрике на углу вратарской попытался выбить «круглого» куда подальше, но угодил в Пеннанта, после чего мяч по невероятной траектории перелетел через кипера гостей Харпера и попал в ворота. Расстроенные «сороки» еще до перерыва позволили Торресу выскочить один на один с Харпером и в 19-й раз в сезоне праздновать успех. А в начале второго тайма уже Торрес вывел Джеррарда на свидание с вратарем соперника, и Стивен без проблем разобрался в голевой ситуации.

Рединг - Манчестер Сити - 2:0
Рединг:
Ханеманн, Росеньор, Бикей, Ингимарссон, Шори, Хант, Харпер, Остер, Матейовски (Сиссе, 79), Дойл, Лонг (Китсон, 82).
Манчестер Сити: Харт, Чорлука, Данн (Сунь Чжихай, 29), Болл, Гарридо, Хаманн (Кастильо, 67), Джонсон, Фернандес, Васселл (Кайседо, 59), Элану, Мварувари.
Голы: Лонг, 62 (1:0). Китсон, 88 (2:0).
Предупреждения: Хаманн, 18, Джонсон, 45.

Блэкберн - Фулхэм - 1:1
Блэкберн:
Фридель, Ойер, Хизанишвили, Самба, Уорнок, Педерсен, Тугай (Робертс, 57), Рид, Бентли, Санта Крус, Маккарти (Дербишир, 56).
Фулхэм: Келлер, Сталтери, Хангеланд, Хьюз, Кончески, Дэйвис, Андреасен, Баллард, Мерфи (Хили, 84), Демпси (Макбрайд, 66), Джонсон.
Голы: Педерсен, 59 (1:0). Баллард, 89 (1:1).
Предупреждения: Тугай, 45, Уорнок, 69 (Блэкберн), Сталтери, 82, Хили, 90 (Фулхэм).

9 марта

Уиган - Арсенал - 0:0
Уиган: Кирклэнд, Мельхиот, Бойс, Шарнер, Эдман, Браун, Кумас, Паласиос, Валенсия, Хески (Сибьерски, 55), Кинг (Килбэйн, 87).
Арсенал: Альмуния, Санья, Сендерос, Галлас, Клиши, Фабрегас, Жилберто (Туре, 65), Фламини, Глеб, Адебайор, Бендтнер (Ван Перси, 65).
Предупреждения: Бендтнер, 25, Жилберто, 61, Кинг, 71, Сибьерски, 76.

«Канониры» не смогли выиграть в четвертом матче Премьер-лиги кряду и уступили первую строчку МЮ, правда, пока по потерянным очкам. Команда Арсена Венгера с первых секунд бросилась на приступ оборонительных бастионов «Уигана», однако Кирклэнд своими сэйвами дал понять, что пропускать в этот вечер явно не намерен. Моменты были у Адебайора, Фабрегаса, Бендтнера, но всякий раз вратарь хозяев оказывался на высоте. «Уиган» же свой шанс в нападении терпеливо выжидал и мог получить его в концовке поединка, поставь арбитр пенальти за игру рукой Фабрегаса. Но судья лондонцев пожалел, оставив на табло сиротливые нули. Кстати, это лишь второй случай в чемпионате, когда «канониры» уходят с поля без забитого гола.
матч в чемпионате завершил без забитых мячей.

Сандерленд - Эвертон - 0:1
Сандерленд:
Гордон, Бердсли, Коллинз, Эванс, Носворти, Уайтхед, Лидбиттер (Прича, 75), Ричардсон, Мерфи (Рид, 67), Стоукс (Чопра, 46), Джоунс.
Эвертон: Ховард, Хибберт, Йобо, Джагиелка, Лескотт, Пинар (Бэйнс, 81), Невилл, Кэхилл (Родуэлл, 87), Артета, Айегбени (Анишебе, 87), Джонсон.
Гол: Джонсон, 55.
Предупреждения: Уайтхед, 36, Кэхилл, 50, Бердсли, 78.

Тоттенхэм - Вест Хэм - 4:0
Тоттенхэм: Робинсон, Хаттон, Вудгейт (Тайнио, 77), Доусон, Шимбонда, Леннон, Хаддлстоун, Зокора, Мальбранк (Жилберто, 58), Кин (Бент, 69), Бербатов.
Вест Хэм: Грин, Спектор, Нейл, Фердинанд, Маккартни, Юнгберг (Пэнцил, 71), Маллинс, Паркер (Нобл, 76), Боа Морте, Замора, Эштон (Коул, 77).
Голы: Бербатов, 8 (1:0). Бербатов, 11 (2:0). Жилберто, 85 (3:0). Бент, 90 (4:0).
Предупреждения: Боа Морте, 23, Юнгберг, 69.
Удаление: Боа Морте, 44.

Матчи Челси - Дерби, Астон Вилла - Миддлсбро, Портсмут - Бирмингем состоятся 12 марта, матч Манчестер Юнайтед - Болтон - 19 марта.