|
533
0

Бундеслига. 23 тур. Обзор

Бавария отрывается от преследователей. Штутгарт громит Вердер с хоккейным счетом

После феерической победы над Андерлехтом (5:0) в матче Кубка УЕФА мюнхенская Бавария имела менее двух суток отдыха перед игрой против Карслруэ, однако и этого времени главному тренеру мюнхенцев хватило для отличной подготовки к игре. Поменяв половину состава, разгромившего бельгийцев, Хитцфельд сделал ставку на четкий контроль середины поля и разящие атаки, принесшие «красным» успех в Бельгии.

В итоге состоялась неброская, но уверенная победа Баварии со счетом 2:0. На 41-й минуте после прострела Лелля и ошибки защитника гостей счет открыл Лука Тони, забивший 14-й гол в сезоне. А на 64-й фирменный проход по левому флангу совершил Франк Рибери, точно пробивший из под защитника. В итоге Бавария продлила свою беспроигрышную серию до десяти матчей, которая вместила в себя шесть побед и четыре ничейных результата.

Ныне «красные» на семь очков опережают преследующий их Вердер, проигравший в Штутгарте с хоккейным счетом 3:6. Гости открыли счет на 9-й минуте игры (Угу Алмейда), однако уже в первом тайме благодаря дублю Марио Гомеса(20, 43) швабы вышли вперед. Еще шесть мячей команды наколотили в ворота друг друга во второй половине игры. Сначала счет сравнял полузащитник «музыкантов» Бениш (60), затем свой дубль превратил в хет-трик Гомес (65), а еще через минуту счет до 4:2 довел Какау. Мяч Розенберга (77) подарил гостям некоторую надежду на ничью, однако автогол Мертесакера (83) заставил опустить руки, в результате чего разгром довершил все тот же Какау (87). 6:3 – чемпион страны поднялся на седьмое место, имея при этом одну игру в запасе.

Осечкой Вердера не сумел воспользоваться Гамбург, завершивый безголевой ничьей свою встречу в Нюрнберге. Ключевой момент в матче, не изобиловавшем острыми моментами, наступил на 43-й минуте, когда быстрая атака Нюрнберга завершилась столкновением Клюге с Бенджамином и назначением пенальти. К мячу, как обычно в Нюрнберге, подошел Мисимович, до того в сезоне бивший без промаха, и пробил совершенно бесхитростно. В итоге 0:0 – ничья, не позволившая Гамбургу выйти на второе место в таблице.

Вплотную к лидирующей группе, тем временем, подтянулся Байер, переигравший в воскресенье Ганновер – 2:0. Активный форвард «аспириновых» Гекас сначала забил на 30-й минуте сам, а затем (на 39-й) выдал голевой пас Барнетте, точно выстрелившему в правый угол. Между Байером и Гамбургом – всего одно очко и предстоящая вскоре «рубка» в ответном матче Кубка УЕФА.

Шальке 04 уверенной победой в Билефельде прервал свою серию из трех поражений подряд, обыграв борющуюся за выживание Арминию со счетом 2:0. На 24-й минуте первый мяч в ворота хозяев поля ударом головой забил Густаво Варела, замкнувший подачу Вестерманна, а еще через 50 минут игрового времени отличился Халил Алтинтоп после скидки тщательно опекаемого билефельдовцами Кураньи. Победа вывела «кобальтовых» на чистое пятое место.

Вольфсбург дома без вопросов разобрался с Энерги, а главным творцом победы «волков» стал бразилец Марселиньо, своими нестандартными действиями наводивший панику оборону гостей и забивший два мяча на 19-й и 76-й минутах. Еще один мяч на счету Гентнера (18). 3:0 - команда Феликса Магата вновь на восьмой строчке.

Три матча тура синхронно завершились с одинаковым счетом 1:1, причем во всех из них счет удавалось открыть хозяевам поля. Так сыграли Айнтрахт и Бохум (Тоски, 49 - Азауах, 67), Боруссия и Герта (Кель, 45 - Пантелич, 50), Дуйсбург и Ганза (Грлич, 8 - Агали, 20).

Бавария - Карлсруэ - 2:0 (1:0)
Бавария: Кан, Лель, Лусио, Ван Бюйтен, Янсен, Алтинтоп, Демичелис (Оттль, 86), Швайнштайгер, Рибери (Кроос, 89), Клозе (Соса, 80), Тони.
Карлсруэ: Миллер, Герлиц, Штоль, Франц, Айхнер, Мютцель (Капллани, 80), Порселло (Штаффельдт, 76), Тимм (Фрайс, 46), Хайнал, Иашвили, Кеннеди.
 Тони, 41 (1:0). Рибери, 64 (2:0).
 Демичелис, 50 - Штоль, 29.
8 марта. Мюнхен. 69000 зрителей.

Штутгарт - Вердер - 6:3 (2:1)
Штутгарт: Ульрайх, Осорио, Таски, Дельпьер, Бока (Маньин, 65), Бастюрк, Пардо, Да Силва (Хильберт, 28), Хитцльшпергер, Марика (Какау, 60), Гомес.
Вердер: Визе, Овомоела (Фриц, 58), Мертесакер, Налдо, Бениш, Йенсен, Бауманн (Хунт, 58), Озил, Боровски, Розенберг, Алмейда.
 Угу Алмейда, 9 (0:1). Гомес, 20 (1:1). Гомес, 43 (2:1). Бениш, 60 (2:2). Гомес, 65 (3:2). Какау, 66 (4:2). Розенберг, 77 (4:3). Мертесакер, 83-автогол (5:3). Какау, 87 (6:3).
 Бастюрк, 57, Какау, 82 - Йенсен, 28, Хунт, 75.