0

Волейбол. Локомотив Х - Закарпатье - 3:0

Харьковский «Локомотив» опередил всех на первом этапе

«Локомотив» (Харьков) - «Закарпатье» (Ужгород) - 3:0 (25:23, 25:22, 25:15)

«Локомотив» (Харьков): Калиниченко, Сторожилов, Татаринцев, Стаценко, Дьячков, Теременко (стартовый состав) - Фомин (либеро), Капаев, Лихошерстов

«Закарпатье» (Ужгород): Жоров, Рябко, Куцмус, Клямар, Онипко, Дергунов (стартовый состав) – Медяник (либеро), Доскалюк, Кравец

Как и накануне у харьковчан не вышло легкой прогулки во встрече с одним из аутсайдеров Суперлиги. Более того, первая партия очень напоминала стартовый сет предыдущего матча.

Снова хозяева площадки оказались в роли догоняющих. Но если в субботу им так и не удалось достичь разыгравшегося соперника, то сегодня подопечные Юрия Филиппова, проигрывая 22:23, сумели взять три очка подряд и выиграть партию. Причем в решающем розыгрыше удачно на блоке сыграл Дмитрий Теременко, закрывший удар опытнейшего экс-харьковчанина Андрея Онипко.

И во второй партии болельщикам «Локомотива» пришлось изрядно понервничать. Долгое время соперники не отпускали друг друга более чем на два очка. Однако при счете 22:22 сказалось индивидуальное мастерство чемпионов страны и лидеров нынешнего турнира. Вначале Александр Стаценко продемонстрировал всем, как надо забивать мячи после отличной передачи своего связующего Дмитрия Сторожилова. Затем Дмитрий Теременко выполнил эйс на подаче. А завершил усилия партнеров капитан железнодорожников Владимир Татаринцев.

Кстати, на третий сет Татаринцев уже не вышел, а его место на площадке занял Евгений Капаев. До середины партии гости еще пытались сопротивляться, но харьковские волейболисты со счета 8:8 совершили спурт на 14:8 и по существу игра была сделана. В концовке же матча запомнился своей удачной игрой вышедший на замену в составе «Локомотива» Вадим Лихошерстов, чей рост составляет 215 сантиметров. Он выиграл подряд для своей команды три очка – одно в атаке, одно на блоке и еще одно просто «передавив» оппонента в воздухе. А точку в этом противостоянии поставил Андрей Дьячков, выполнив подачу без шансов для «Закарпатья».

Между прочим, именно Дьячкова специальное жюри признало лучшим в составе харьковчан по итогам двух матчей. У гостей такой же приз получил Андрей Куцмус.

Юрий Филиппов (главный тренер «Локомотива»):
- Нам, конечно же, было очень важно опередить всех на первом этапе чемпионата. Ведь в играх плей-офф мы теперь получаем право первого и последнего (если понадобится) матча на своей площадке. Кто будет нашим соперником в полуфинале, честно говоря, особого значения не имеет – и «Крымсоду», и «Юракадемию» мы просто обязаны проходить. Сейчас игроки получат два дня отдыха, а затем начнем готовиться в Харькове к решающим матчам чемпионата Украины. Надеюсь, что к 21 марта, когда начнется второй этап, мы будем в полной боевой готовности.