847
0

Серия А. 27 тур. Обзор

Интер отпраздновал столетие клуба победой над Реджиной (обновлено)

Синхронные победы с одинаковым счетом 2:0 одержали лидеры итальянского первенства Интер и Рома над своими соперниками в 27-м туре чемпионата Италии. Матч «интернационалистов» против Реджины венчал программу празднования столетия образования клуба, так что выигрыш у борющихся за выживание калабрийцев оказался весьма кстати, хоть легким и не получился.

После неаполитанского поражения – первого в чемпионате, которое Интер потерпел в прошлом туре, наставник команды Роберто Манчини сделал некоторые перестановки в оборонительной линии. Центр защиты были призваны цементировать Марко Матерацци и Николас Бурдиссо, а вот на левом фланге появился капитан «черно-синих» Хавьер Дзанетти. Неопытный колумбиец Ривас остался на этот раз в запасе и вышел на поле лишь во втором тайме.

Отбив несколько неожиданный стартовый натиск гостей, Интер перешел к планомерным атакам, и уже на 14-й минуте не совсем однозначный пенальти заработал Эстебан Камбьяссо, попавший между двух «огней» - игроками Реджины Вальдесом и Тоньоцци. Одиннадцатиметровый без вопросов реализовал Златан Ибрагимович, а забитый гол стал для шведа 15-м в сезоне в Серии А – 1:0.

Калабрийцы бросились отыгрываться, а Интер просто терпеливо ждал своего шанса, который наступил достаточно скоро - на 34-й минуте. После навеса Хименеса со штрафного мяч в сетку ворот Реджины точным ударом головой отправил Бурдиссо – 2:0. Опасным для гостей оказался и еще один штрафной, выполненный на последней минуте первого тайма Ибрагимовичем, однако на этот раз гостей выручила перекладина ворот, не позволившая форварду Интера оформить дубль.

Спокойная игра всей команды и особенно уверенные действия голкипера Жулио Сезара позволили «черно-синим» довести матч до желанной победы и сохранить шестиочковый отрыв от идущей на втором месте Ромы, которая в воскресенье на выезде взяла верх над обидчиком Интера в Неаполе – 2:0. Счет в матче Наполи – Рома уже на второй минуте открыл изредка забивающий Симоне Перротта, а закрепил успех гостей их капитан Франческо Тотти в самом начале второй половины игры. Рома уверенно контролировала мяч, а игроки - свои эмоции (ни одной даже желтой карточки), заработав в итоге три абсолютно заслуженных очка.

Главной неожиданностью тура стало, пожалуй, поражение Фиорентины, не сумевшей зацепить даже очка в Сиене. Форварды «фиолетовых» Папа Вайго и Джампаоло Паццини весь матч находились на голодном пайке, а точность ударов по воротам игроков Фиорентины оставляла, мягко выражаясь, желать лучшего. В итоге все решил единственный мяч нападающего Сиены Массимо Маккароне на 80-й минуте игры – 1:0. Бурно праздновавший успех автор гола на этой же самой минуте был вынужден закончить встречу из-за второй желтой карточки.

Поражение Фиорентины весьма на руку оказалось Милану, в воскресенье выигравшему в Эмполи со счетом 3:1. В первом тайме команды обменялись голами (Буше, 23 – Пато, 19), а решающие мячи были забиты незадолго до окончания матча. На 86-й минуте победный гол «россонери» провел Массимо Амброзини, а закрепил успех Кака (89). Милан до одного очка сократил отставание от Фиорентины, находящейся в зоне Лиги чемпионов.

Продолжает поправлять свои дела Лацио, на Стадио Олимпико достаточно легко справившийся с Ливорно. Два мяча на 15-й и 25-й минутах провели форварды «бело-голубых» Томаззо Рокки и Горан Пандев, а этого вполне хватило для победы – 2:0.

Нервный матч Парма - Сампдория, прошедший с преимуществом хозяев поля, тем не менее, выиграли гости. Счет на 12-й минуте открыл защитник генуэзцев Кристиан Маджио, а вот пармезанцы своим отличным шансом сравнять результат не воспользовались – в начале второго тайма пенальти не сумел реализовать Андреа Гасбаррони. Вскоре после этого единственный в составе Сампы форвард – Бонаццоли забил еще один мяч гостей (57 минута), а на 67-й минуте Парма сократила отставание в счете (Будан). 1:2 – Сампдория вплотную приблизилась к еврозоне и отстает от Удинезе всего на одно очко. Фриульцы же в субботу завершили вничью свой матч на Сицилии против Палермо – 1:1 (Симплисио, 32 – Фелипе, 64).

Во встрече борющихся за выживание Катаньи и Кальяри верх со счетом 2:1 взяли хозяева поля, одержавшие при этом волевую победу. На гол сардинийца Даниеле Конти (22) сицилианцы ответили мячом Кристиана Сильвестри (44), а три очка им принес автогол защитника Кальяри Мишеле Канини (48).

В Турине Торино выиграл у Аталанты за счет мяча Симоне Бароне, забитого на 35-й минуте. Вскоре бергамаски остались в меньшинстве после удаления Пеллегрино, так что в оставшееся время больше помышляли об обороне.

В воскресенье вечером к Интеру и Роме, одержавшим победы над своими соперниками со счетом 2:0, присоединился Ювентус, с таким же результатом завершивший выездной матч против Дженоа. Начало первого тайма оказалось за хозяевами поля, однако к середине тайма Ювентус выровнял игру и забил два гола подряд. На 25-й минуте в смелый обыгрыш пошел Салихамиджич, а по отскочившему от защитника мячу мощный удар с угла штрафной площади нанес Грыгера – 0:1. А спустя 8 минут Грыгера сделал удивительный по точности пас на Трезеге, дежурившего на дальней штанге – 0:2. Ошеломленные генуэзцы так и не смогли прийти в себя до самого конца матча.

Интер - Реджина - 2:0 (2:0)