796
0

Волейбол. Металлург - Локомотив К - 0:3

Две бомбы в одной воронке

ДОНЕЦК, ИА «Спорт Украины» – А еще говорят, что бомба ни в коем случае не может попасть в одну и туже воронку. Два праздничных весенних дня столичные «железнодорожники» гостили в Макеевке, где дважды с одинаковым «сухим» счетом обыграл местный «Металлург». Оба поединка прошли по идентичному сценарию и на разгром аутсайдера одному из лидеров нынешнего сезона и в субботу, и в воскресенье потребовалось по 65 минут. Вот такое применение «ксерокопии».

Неприятный сюрприз макеевскую публику ждал в субботу уже на разминке. Даже самые знающие поклонники волейбола не находили в составе «Локомотива» знакомых лиц – Дегтева, Михайлова, Зуя, а главным разочарование стало отсутствие Бакуна. Этот волейболист достиг определенного профессионального уровня именно в составе макеевского «Зарева», а потому болельщики и желали увидеть своего недавнего любимца. Не сложилось. Руководство киевского клуба приняло решение отправить в город-сателлит Донецка исключительно резервистов. В составе киевлян оказалось всего семь игроков, один из которых даже разминался из-за повреждения в щадящем режиме. Руководил этой молодой порослью отнюдь не главный тренер «железнодорожников» Вячеслав Нирка, а его ассистент Юрий Грицюта.

Для «металлургов» это был шанс завершить регулярный сезон не с психологически трудным нулем в графе «победы». Однако возможностью хозяева не воспользовались, и винить в двух очередных поражениях со счетом 0:3 им кроме себя любимым некого.

Как было замечено выше, матчи прошли по одинаковому сценарию. В первом сете «Локомотив» настойчиво искал свою игру, а за счет более содержательного нападения и огромных проблем соперника на приеме постоянно был впереди. Оторваться на глобальную дистанцию гостям не удавалось только потому, что за провальным отрезком хозяева в обязательном порядке выдавали гениальный. Интрига несколько раз возрождалась (дистанция сокращалась до двух очков), но, словно испугавшись собственной прыти, дончане моментально тушевались и проигрывали сет – 19:25 в субботу и 21:25 в воскресенье.

Вторая партия оказывалась для «Металлурга» провальной. На первых порах опытные Ковтун и Звягинцев пытались завести своих молодых одноклубников, но те играли так робко, что противник с каждой подачей играл активней и уверенней. После сумбура в середине сета в игре хозяев наступал окончательный провал. На каждое очко «металлургов» киевляне отвечали 3-4 удачными атаками. Не удивительно, что оба раза был зафиксирован разгромный счет 25:12 в пользу «Локомотива».

Психология – сложная штука. Во время пауз и переходов тренерский штаб гостей практически не общался со своими подопечными, а те рано уверовали в собственную безгрешность. Отсюда настоящая борьба в третьих партиях каждого из отчетных матчей. «Металлург» играл на пределе своих сегодняшних возможностей, резервный состав «Локомотива» – как бога на душу положит. Фортуна подобного обращения не любит, а потому хозяева несколько раз оказывались даже впереди фаворита. Игра очко в очко продолжалась до самого конца, но в решающий момент «металлургам» не хватало класса и выдержки – 20:25 в первой игре и 22:25 во второй.