Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 03 июля 2018, 15:09
9687
8

Хуан Куадрадо: самородок из Колумбии со сложной судьбой

Алексей Сливченко — о колумбийце, для которого футбол в жизни является больше, чем просто игрой

| Обновлено 03 июля 2018, 15:09
9687
8
Хуан Куадрадо: самородок из Колумбии со сложной судьбой
Getty Images. Хуан Куадрадо

Хуан Куадрадо с самого детства столкнулся с испытаниями. Он появился на свет 26 мая 1988 года в городе Некокли, относящемуся к департаменту Антьокия с административным центром в Медельине. Это было довольно неспокойное место и время, ведь большая часть Колумбии была поражена вооруженным конфликтом между правительственными силами и противостоящими им преступными синдикатами, коммунистически настроенными партизанами и прочими бандформированиями.

Война в Колумбии длилась более пятидесяти лет - с 1964 по 2016 год и унесла около 220 тысяч человеческих жизней, более 177 тысяч из которых были мирными жителями. Среди них оказался и отец Куадрадо Гильермо. Он погиб, когда Хуану было всего четыре года. Нынешний футболист «Ювентуса» и сборной Колумбии крайне мало помнит о своем отце. Он знает лишь, что тот работал водителем грузовика, а был убит неподалеку от дома шальной пулей. С тех пор практически после каждого забитого своего гола Хуан поднимает руки к небу, чтобы почтить память погибшего отца...

Смерть Гильермо практически все переменила в семье Куадрадо. Матери Хуана Марселе пришлось оставлять сына с понедельника по пятницу на попечении у родственников (преимущественно своих братьев), чтобы иметь возможность заработать деньги на пропитание и обеспечение элементарных условий к существованию. Марсела Куадрадо трудилась тяжело, она каторжно гнула спину на плантациях бананов, собирая урожай, упаковывая его и волоча неподъемные коробки, отправляющиеся в последствии на экспорт.

Со временем мать отдала Хуана Куадрадо в специализированную школу-интернат, откуда забирала его только на непродолжительные выходные. Такая жизнь не радовала маленького Хуана, и он попросился остаться с бабушкой. Больше всего он жаловался старушке на свою мать, считая, что та его не любит, ведь... не разрешает играть в футбол. Марсела Куадрадо очень хотела, чтобы ее сын получил образование и смог вырваться из невыносимых условий труда, которыми она обрекла себя на всю свою жизнь.

Бабушка Куадрадо сперва с радостью занималась с внуком, водя его в школу и забирая домой. Однако со временем она стала проявлять недовольство. Мальчик то и дело прогуливал занятия, уделяя все больше и больше времени главному своему увлечению - футболу. «Я отправляла его в школу опрятным и аккуратно одетым, а возвращался он грязным и часто с разорванными на себе вещами. Он проводил день, играя в футбол с друзьями. Я наказывала его, иногда даже немного била, чтобы он понимал, что такое времяпрепровождение не приведет ни к чему хорошему», - вспоминала впоследствии бабушка Хуана.

Но уже в столь юном возрасте Хуан Куадрадо начал проявлять свои недюжинные способности. Он почти всегда бегал и пинал все, что попадалось под ногу - камни, куски мусора и прочую всячину. В какой-то момент мать Куадрадо поняла, что в этом, возможно, и заключается будущее его сына, после чего решила отдать того в местную футбольную школу, откуда со временем Хуан начал ездить на занятия в более крупный город Апартадо, представляющий все тот же департамент Антьокия.

Единственное условие, которое поставила мать перед сыном - это, чтобы тот не забывал за игрой в футбол об учебе. Но даже несмотря на то, что Хуан старался угодить матери, в один из дней его карьера футболиста могла прекратиться. Играя в футбол со своими друзьями, Хуан серьезно повредил ахиллово сухожилие, заставив мать всерьез поволноваться. После этого Марсела отобрала у сына футбольные бутсы и запретила тому тренироваться. Через месяц сердце матери оттаяло, и она вновь согласилась с тем, что Хуан будет играть в футбол.

***

Талант Хуана Куадрадо не мог долго оставаться незамеченным. Скауты «Депортиво» из Кали обратили на юного игрока внимание и пригласили его к себе. Протекцию юному игроку составил известный в футбольном мире Колумбии специалист Нельсон Гальего, ставший для футболиста практически вторым отцом. «Хуан жил со мной несколько лет и я научил его быть независимым, уметь правильно реагировать на различные жизненные ситуации, а также много учиться и работать», - вспоминал Гальего, являющийся основателем «Атлетико Ураба» - клуба, в академии которого тренировался Куадрадо.

В Кали Куадрадо оказался в 12 лет. Если ранее он обязательно общался с матерью каждые семь дней, то сейчас все изменилось. Он был оторван от человека, к которому был безумно привязан. В конце концов, не продержавшись очень долго, Хуан вернулся в родные места. Вернулся, чтобы через пару лет перебраться в академию «Индепендьенте» из Медельина. Там на жизненном пути Хуана встретился Сантьяго Эскобар - брат известного колумбийского футболиста Андреса Эскобара, убитого после чемпионата мира 1994 года неуравновешенным болельщиком, не простившим игроку гола в свои ворота в матче против США (1:2), из-за которого Колумбия покинула турнир.

«Он мало разговаривал и был довольно замкнут, однако как только Хуан выходил на поле, все менялось. Он делал все, чтобы воспользоваться своим шансом. Я понимал, что с его талантом он может быть полезен любой команде мира», - вспоминал о своей работе с Куадрадо Сантьяго Эскобар.

В «Индепендьенте» Куадрадо видели на позиции фулбека, лишь изредка разрешая действовать чуть ближе к атаке. Но после того, как Хуан попался на глаза скаутам «Удинезе» и переехал в Италию в 2009 году, его передвинули в полузащиту и наделили значительно большими атакующими полномочиями.

Интересно, что главным условием перехода Хуана Куадрадо в «Удинезе», последовавшим со стороны самого игрока, стал переезд с ним в Италию его матери. 21-летний на тот момент футболист не хотел, чтобы самый родной его человек продолжал тяжело работать. Теперь он обеспечивал мать и всю свою семью всем необходимым, он заботился о Марселе. С тех пор, где бы не играл Хуан, с ним везде следует его мама - она жила с ним в Удине, Лечче, Флоренции, Лондоне, а сейчас обитает в Турине.

В сборной Колумбии Хуан Куадрадо дебютировал уже после переезда в Европу. В сентябре 2010 года он вышел на поле против Венесуэлы в матче, который его команда выиграла со счетом 2:0, а сам Хуан стал автором одного из голов. Ключевым же игроком национальной команды Хуан стал с приходом на ее тренерский мостик Хосе Пекермана. Сейчас 30-летний Куадрадо является одним из важнейших футболистов сборной Колумбии, с которой пытается творить историю на ЧМ-2018. И можно ни капли не сомневаться, что каждый раз, когда возникает такая возможность и Куадрадо поднимает руки к небесам, он вспоминает своего отца и молиться за свою мать - людей, подарившим ему жизнь, которая для Хуана стала немыслимой без футбола.

Оцените материал
(15)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Экс-форвард Шахтера и Динамо забил в полуфинале Кубка Азербайджана
Футбол | 25 апреля 2024, 03:05 0
ВИДЕО. Экс-форвард Шахтера и Динамо забил в полуфинале Кубка Азербайджана

Владислав Кулач отличился за Зиру в ворота Габалы, команда вышла в финал соревнований

Куртуа прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 08:01 1
Куртуа прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина

21 апреля «Реал» Мадрид обыграл «Барселону» со счетом 3:2

Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
olegkrivbas
Красава
Kapitoshka Hamburg
Нарешті хтось гарно вміє написати
Brian10
А что касаеться Куадрадо, то он 70% успеха Колумбии. Удачи с англичанами.
kot_sumy
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
folker
Душевно! За Колумбію!
deaddaun
А кто это Сливченко?
Ihor8
Желаю Колумбии дойти до финала, а там проиграть Бельгии