|
619
0

Убийцы гигантов

«Барнсли» напомнил о том, что Кубок Англии привлекателен не только финалом на Уэмбли, но и сенсациями на пути к нему

Благодаря этому турниру появился особый тип команд, которые называют «убийцами гигантов». Они не претендуют на завоевание трофея, их имена вряд ли когда-нибудь займут значительное место в истории футбола, но благодаря ним это старейшее в мире клубное соревнование сохраняет свою магию и очарование.

127 розыгрышей Кубка Англии – это история не только великих победителей, но и громких сенсаций. Вот лишь некоторые из них.

1933. Уолсолл – Арсенал – 2:0
Арсенал Герберта Чепмэна в первой половине 30-х годов было не просто сильнейшей командой Англии, но и самой передовой. Канониры шли ко второму за три года чемпионскому званию, Уолсолл обитал в Северной группе третьего дивизиона. Однако к кубковому поединку Арсенал подошёл в неважной форме. Из-за травм некоторых лидеров и плохой формы других команда переживала непродолжительный кризис, но всё равно на поле Феллоус Парка вышли семь игроков национальных сборных во главе с Алексом Джеймсом и Клиффом Бэстином. Один из резервистов, Томми Блэк, в середине второго тайма допустил две подряд ошибки в борьбе с центральным нападающим Гилбертом Олсопом: проиграл борьбу при подаче углового, а затем сбил соперника в штрафной.

На следующей день пресса с удовольствием обыгрывала тему Давида и Голиафа. Одна из газет отметила: «Все игроки Уолсолла стоят 69 фунтов, комплект бутс игроков Арсенала -87!» Спустя неделю Чепмэн продал Блэка в Плимут, а Уолсолл в следующем раунде уступил 0:2 на поле будущего финалиста Манчестер Сити.

1972. Херефорд – Ньюкасл – 2:1
Любительский Херефорд был мало известен за пределами Южной Лиги, теперь же именно эту команду вспоминают чаще других, вспоминая об «убийцах гигантов».

Из-за непогоды матч Херефорда с Ньюкаслом на Сент-Джеймс Парке перенесли на 9 дней. Отсрочка избиения, подумали многие. И ошиблись! Херефорд шокировал легендарный стадион, открыв счёт уже на 17-й секунде. После ничьей 2:2 знаменитый бомбардир и большой хвастун Мэлколм Макдональд обещал забить в переигровке десять мячей в ворота выскочек.

Переигровку переносили несколько раз, но всё равно поле стадиона Эдгар Стрит напоминало футбольное лишь отдалённо. Играли по колено в грязи. Тем не менее Ньюкасл имел подавляющее преимущество, но не мог справиться с вратарём Фредом Поттером. Наконец на 82-й минуте Макдональд открыл счёт. Гости посчитали дело сделанным, хотя СуперМаку ещё нужно было забивать девять мячей, чтобы достойно ответить за свои слова. Вместо этого Сорок шокировали одним из красивейших голов в истории турнира. Рон Рэдфорд в жёстком единоборстве отвоевал мяч в середине поля у Джона Тудора, обыгрался с Брайаном Оуэном и с 30-ти метров неожиданно нанёс мощнейший диагональный удар в дальнюю девятку! В овертайме после прострела справа победный гол провёл вышедший на замену Рики Джордж.

Спустя четыре дня Херефорд в матче следующего раунда принял Вест Хэм и сыграл 0:0. В переигровке всё решил хет-трик Джеффа Хёрста – 1:3.

Однако кубковый подвиг помог Херефорду в конце сезона набрать необходимое количество голосов и стать одним из членов Футбольной Лиги (тогда не было автоматического обмена между низшим профессиональным дивизионом и любительскими лигами).

1988. Уимблдон – Ливерпуль – 1:0
Этот финал Кубка Англии прекрасно известен любому, кто хоть что-то слышал о легендарной Банде психов из Уимблдона. Конечно, сам по себе факт поражения в финале чемпиона страны от команды, занявшей седьмое место, не столь уж сенсационен. Однако для Уимблдона победа над Уэмбли стала вершиной головокружительного и стремительного подъёма: всего лишь за 11 лет до победы над Ливерпулем команда из Южного Лондона играла в любительской Лиге, а за пять – в четвёртом дивизионе!

Сам матч памятен тремя событиями. На первым минутах знаменитый тафгай Винни Джонс жёстко сыграл в центре поля против главного конструктора игры в том Ливерпуле Стива Макмахона и, по словам самого Джонса, предопределил победу своей команды. На 36-й минуте после подачи штрафного слева в исполнении Денниса Уайза ошибся вратарь мерсисайдцев Брюс Гробелаар и Лори Санчес головой отправил мяч в сетку. В середине второго тайма Джон Олдридж проиграл дуэль вратарю Уимблдона Дэйву Бизанту и стал первым игроком в истории кубковых финалов на Уэмбли, кто не сумел реализовать пенальти.

1989. Саттон Юнайтед – Ковентри – 2:1
В мае 1987 года Ковентри в драматичном финале обыграли в овертайме Тоттенхэм (3:2), который доселе всегда побеждал в решающих матчах за Кубок Англии. Спустя 18 месяцев команда Джона Силлетта проиграла середняку Конференции, который никогда до и после не имел профессионального статуса! Состав Саттона был укомплектован по всем законам жанра: страховой агент, каменщик, студент и тренер-оригинал, поведённый на поэзии. Барри Уильямс читал своей команде Киплинга и вдохновил её на подвиг.

Понимая, что главной надеждой команды в борьбе с представителем элитного дивизиона может стать розыгрыш стандартных положений, игроки Саттона утром в день матча репетировали угловые. Без особого успеха: не получилась ни подачи, ни удары головой. Но вечером Саттон дважды успешно разыграл угловые и победил 2:1!

В следующем раунде, однако, любители были уничтожены Норвичем – 0:8.

1992. Рексэм – Арсенал – 2:1
Сезон 1990/91 Арсенал закончил в ранге чемпиона, а Рексэм занял последнее место в четвёртом дивизионе. В следующем сезоне Канониры шли на втором месте, а Рексэм обитал у самого дна последнего дивизиона.

Канониры открыли счёт в самом начале второго тайма. Но на 80-й минуте бывший игрок МЮ и сборной Уэльса Мики Томас нанёс отменный удар со штрафного. Спустя год Томас получит 18 месяцев тюрьмы как фальшивомонетчик. На 82-й минуте после подачи справа 20-летний Стив Уоткин вколотил победный мяч, и наставник Арсенала Джордж Грэм теперь знал, какой матч он назовёт в мемуарах самых кошмарным в своей карьере!

В следующем раунде Рексэм сыграл вничью на поле Вест Хэма 2:2, но в переигровке уступил 0:1.