Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 02 июля 2018, 19:04
38013
42

Почему Россия будет играть в четвертьфинале чемпионата мира

Игорь Зайцев объясняет, за счет чего команда Станислава Черчесова взобралась так высоко

| Обновлено 02 июля 2018, 19:04
38013
42
Почему Россия будет играть в четвертьфинале чемпионата мира
Getty Images

Одержав на старте турнира две убедительные победы, российский тренер Станислав Черчесов удивил многих. Ведь к старту домашнего чемпионата его команда подошла с серией из семи безвыигрышных матчей. Но на то и существуют товарищеские игры, чтобы заниматься изучением возможностей собственной команды, а не соперника. Обозреватели сбивались со счета, перечисляя списки опробованных им игроков и упрекали его в обильной ротации состава.

Однако игры, которые Черчесов упорно называет не «товарищескими», а «контрольными» были использованы им по своему прямому назначению – тренерскому штабу удалось собрать состав, который мог выполнить задачи по крайней мере группового этапа. А вот на этой стадии уже следовало максимально внимательно отнестись к изучению игры соперников по группе, чтобы на основе избранных исполнителей определить тактику собственной игры.

Поэтому победы над Саудовской Аравией и Египтом стали вторым, а не первым успехом команды хозяев. Грамотно изучив соперников, специалисты тренерского штаба Черчесова били их в уязвимые места. Например, Саудовская Аравия строит свою игру на контроле мяча (что явилось для многих откровением), но в силу не слишком высокого класса игроков делает это неуверенно. Следовательно, россияне решили задавить их агрессией в отборе – больше передач на выходе в атаку – больше возможностей для перехвата и отбора. К тому же ломать – не строить и подготовленные физически россияне просто смели соперника быстрыми контратаками и добили реализацией стандартов.

Аналогичная ситуация произошла и с Египтом – грозным контратакам через Салаха Черчесов протовопоставил собственные возможности быстрого нападения через фактурного Дзюбу (его привлечение в последний момент тоже стало частью предтурнирной подготовки). Дзюба стал лучшим игроком первого тура в общем числе единоборств не только в силу собственной уникальности, а благодаря тому, что на него тактически играла вся команда. В этом и состоял тактический замысел Черчесова.

Набрав необходимое количество очков, к игре с Уругваем Россия отнеслась что называется «спустя руки». Многие скажут: что это за мега-команда такая, которая позволяет себе такие маневры.. Позволяет, и заслуженно – против Уругвая Черчесов не стал расходовать и без того не слишком большие ресурсы и сберег команду физически и психологически и организационно. Например, имевший предупреждение Головин не попал в состав и был прибережен на плей-офф. И здесь тренер команды вновь маневрировал своими сильнейшими игроками.

С Испанией Россия вновь не сделала ничего лишнего – обеспечив глухую оборону в течение 90 минут, хозяева могли рассчитывать лишь на контратаки. Другое дело, что их надо было эффективно использовать, и здесь как раз стратегия Черчесова не сработала. В данной ситуации напрашивалось выпустить более универсального форварда Смолова, который вышел лишь на замену и в дуэте с появлением Черышева без сомнений должен был переломить ход игры.

Слева: равнение обострений Испании и России не лезет ни в какие рамки. Справа выигранная верховая борьба России в за матч (белые). Большой расчет делался на Дзюбу.

Этого не случилось и в данном маленьком эпизоде Черчесов проиграл. Его команда не сумела организовать сколько-нибудь эффективную контригру на фона владения испанцев. За второй тайм Россия нанесла лишь один (!) удар по воротам. Выход более мобильных Смолова и Черышева просто вопил о желании Черчесова добиться если не победы, то успеха. Ему это не удалось, и главным героем России в 1/4 следует считать Акинфеева, ведь вообще этот вратарь вовсе не являлся специалистом по пенальти.

Игорь Акинфеев парировал два удара, а Давид Де Хеа не сумел ни разу выручить свою команду. Даже если не считать серию послематчевых пенальти, Де Хеа отразил всего 2 из 8 ударов на этом чемпионате (25%). Это худший показатель среди всех вратарей на турнире.

Успех игры Акинфеева оказался важен и без отраженного пенальти.

Впереди Россию ждет Хорватия, но с этим соперником хозяевам, наверное, уже не справиться. Ведь сильнейшей стороной команды хозяев является не рекордсмен Дзюба, а сформированная Черчесовым средняя средняя линия – Газинский/Кузяев, – Головин – Зобнин. На эффективность этого порядка не повлиял даже вылет подверженного травмам Дзагоева, который долго был ментальным лидером команды. Однако в игре с Хорватией этой самой средней линией России придется потягаться с Модричем и Ракитичем – главным достоянием Хорватии.

Поэтому итог противостояния команд, козырями которых обоюдно являются центральные полузащитники в этом случае «немного предсказуем». В битве «козырей» сильнейшими окажутся более опытные и звездные игроки, имеющие, к тому же, опыт участия в подобных турнирах. Хорватия в 1/4 финала – возможно наиболее сложный вариант для России из всех возможных, где можно было «закрыться и контратаковать».

Использованы статистические данные InStat.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(20)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

За Украину играть не сможет. Игрок Полесья получил вызов в другую сборную
Футбол | 18 марта 2024, 15:43 7
За Украину играть не сможет. Игрок Полесья получил вызов в другую сборную

Эмиль Мустафаев может впервые сыграть за национальную команду Азербайджана

Бывший абсолютный чемпион мира: «Усик выиграет у Джошуа 10 боев из 10»
Бокс | 18 марта 2024, 14:43 1
Бывший абсолютный чемпион мира: «Усик выиграет у Джошуа 10 боев из 10»

Джош Тейлор не считает, что Энтони способен победить Александра

Комментарии 42
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Алекс Морган
Почему россия в четвертьфинале!? Спросите испанцев))))
Pavlo
Россия выиграла не благодаря, а вопреки.
Испания и в группе чудила, но в этом матче вообще была "выше всяких похвал". Такой безвольной игры в атаке я даже не припомню. Россия просто поставила автобус, а испанцы не особо старались его обойти. В контратаках россияне вообще ничего не показали. Т.е. предматчевые анализы, где говорили о тотальном преимуществе испанцев на россиянами я бы не считал барахлом. Россия, как и предполагалось сыграла ужасно. Просто испанцы сыграли еще хуже... Это даже не позор, а просто п...ц какой-то.
Если хорваты сыграют хотя бы на таком же уровне как и с датчанами, то у России нет шансов. Ну а если будут стремиться переплюнуть испанцев по количеству пасов за игру, то тогда пусть не обижаются на обвинения в своей "продажности".
amokh
Як можна купити Инесту, Рамоса, Піке чи будь-яку зірку з Іспанії? Як купляти всіх оптом? Як можна щоб інфа не просочилась в ЗМІ?...проясніть мені незнаючому
Сергей Луганский
На Россию никто не ставил и в матче с испанцами а оно вот как получилось Хорватия безусловно сильная команда но это футбол и иногда результат не подается никакой логике Андрею Шевченко надо поучиться у Черчесова как вызывать в сборную футболистов играющих в чемпионате на поле а не полирующих скамейку запасных в топ клубах
maxaonin7
Этот ЧМ напоминает АПЛ, когда победу праздновал Лейстер. А это значит, что для таких команд, как Бельгия, Уругвай, Хорватия(после вчерашнего весьма под вопросом) - удивительный шанс, которого в будущем может и не быть. Про Англию и Францию говорить не хочется: первые обязательно обделаются и очень скоро, а вторым не хватает опыта и хладнокровия пока... Единственные, кого нужно одолеть вышеперечисленным - это непредсказуемая Бразилия.
Filename
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
pulse240
Ну автор насмешил своим выводом. С Хорватией России не справиться, потому что у хорватов центр сильнее, а у Испании что был не сильнее? Тут дело в стиле игры испанцев, хорваты будут играть по другому, явно быстрее и не катать по долгу мячик, чем испанцы усыпляли не только россиян, но и самих себя
pike1
Ракитич и Модрич это хорошо, но тянет сборную Манджукич, в Юве он привык такой объем работы делать что ни одному испанцу не снилось такое
dondublon
Тупейший заголовок!Почему?Да потому,что выиграла!
fairplay
pulse240: "мы о центре говорим", поэтому давай все другое отставим.. что, одно от другого не зависит?
M-E-S-S-E-R
Домашній стадіон + "сліпий суддя" + замаринована Іспанія.... Думаю, хорвати дадуть бій (якщо суддя не буде ссяти приймати справедливі рішення)...
Vldslv Fndyev
Pavlo:RU выиграла не благодаря, а вопреки...о игре стыдно вспоминать, RU могут радоваться только результату. Возможно, дело в закулисье. Судья, конечно, в пушку. За спиной мяч попадает в руку- это явно не преднамеренно, это не пенал. Потом возня в штрафной RU с рукоприкладством - это явный пенал, а судье по барабану. И эта игра на отбой. Да и сами RU знали себе цену, потому и на отбой. Одно светлое пятно - вратарь. Отбил два пенала, молодец.
luklik
Почему они в 1/4 ?
Потому что в 1/8 ихним соперником бьІло такое же убожество, как и они сами,
правда такого уродливого и непрофесионального сборища "футболистов", как сборная рассеюшки 2018 года разлива, небьІло еще ни на одном ЧМ в истории...
25 процентов держание мяча, 10 процентов передач и 1 (!!!) удар по воротам за цельІй матч !!!)))))
Іван Лоховіч
Іспанці в матчі з Росією виглядали як команда, яка не хоче грати в повну силу. Мяч катали в основном поперек поля на підступах да штрафной суперника, без активних атак. А ще в новинах було повідомлення , що в Дзюби помітили на руці слід від укола. Цей матч просто визиває підозру чи все тут чисто, чи не втрутились в цю гру позафутбольні інтереси впливових сил?
Andy_P
ДО сих пор не могу понять, КАК имея такое преимущество во всех компонентах игры, можно было так бездарно просрать? Это команды просто разных весовых категорий, из разных миров... КАК? Внешне это выглядело просто абсурдом, футбол без ворот, даже без попыток их найти Ну ДеХеа никакой, так он и мяча за 120 минут не видел... Или это результат и демонстрация недовольства сменой тренера???
xZaEx
Это антифутбол...
Libero GO
Да все выглядели ху...во, кроме лаптей. Немцы не успели разыграться, испанцы поменяли тренера (им, если честно, он и нахер не нужен, особенно против такого соперника, как лапти), аргентинцы с гением тоже не те. Между прочим, что немцы, что испанцы, да и португалы тоже (но там проиграли Уругваю, потому не упоминаю) выиграли свои группы в одну калитку. Что же с ними вдруг произошло? А лапти, которые и товарняки завалили, вдруг преобразились (замечу, не по игре, а по результату). Если бы они возили испанцев, другое дело. Но те до такого опуститься не смогли и контролировали свой вылет сами. Может это и бред, но, как говорится, что видел своими глазами, о том и пишу.
sporter12
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
aleleka
Я бы написал статью почему Россию окажется в полуфинале, совсем короткую. Хорваты сыграют так же как и Испания, "почему-то" выдав свой худший матч, ну или не повезет им...как вариант. Думаю что Рашка и до финала дойдет, все будут спотыкаться и падать а они будут гордо идти..
И кстати, что за идиотский вброс про 75 млн? Это чтобы посмеяться только. Цифры, если что, фигурируют совсем другого порядка...
digital_summer
Чемпионат запомнится слабостью основных претендентов на кубок и большим количеством необязательных пенальти. Потому роисся и будет играть в 1/4