Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

01.07.2018 21:00 – FT 1 : 1
3 : 2 Серия пенальти Серия пенальти
Чемпионат мира
| Обновлено 02 июля 2018, 05:54
29598
35

Хорватия в серии пенальти вырвала у Дании путевку в четвертьфинал

Команды обменялись голами, но определить сильнейшего сумели только в послематчевой лотерее

| Обновлено 02 июля 2018, 05:54
29598
35
Хорватия в серии пенальти вырвала у Дании путевку в четвертьфинал
Getty Images, Хорватия - Дания

Трудно сказать, как дальше будут развиваться события на чемпионате мира, но плей-офф уже получается увлекательным. Франция, Уругвай и Россия – первые три четвертьфиналиста, а четвертый участник второго раунда турнира на вылет определялся в затяжном поединке Хорватия – Дания.

Со старта поединка прошло 59 секунд, а северяне уже вышли вперед. После банального аута в хорватской штрафной вспыхнул настоящий пожар, а удар Йергенсена стал полной неожиданностью для голкипера. Тем интереснее было посмотреть на «клетчатых», которые выиграли все три матча группового турнира. Статус-кво был восстановлен уже на 4-й минуте. Мяч заметался по датской штрафной, а точку поставил Манджукич. Вот так наша игра началась со счета 1:1.

Дальше команды вели борьбу на равных, перекрывая кислород друг другу при развитии позиционных атак. Хорваты по внешним признакам владели игровой инициативой, но на 27-й минуте датчане остро огрызнулись. Субашичу было совсем непросто парировать мяч после удара в падении Брейтуэйта. В обратной атаке уже Шмейхелю пришлось дважды вступать в игру, и голкипер задачу с несколькими неизвестными уверенно решил.

Главной проблемой «алой гвардии» до перерыва были разрывы между линиями. Балканцы это видели не хуже нашего, взрывались в пустотах, вот только больших дивидендов от этого не имели. От «пламенных» требовался футбол от ножа, но пока они себя сдерживали. На 32-й минуте после штрафного в исполнении Модрича и удара Ловрена счет мог стать 2:1, если бы ворота были на полтора метра шире. Перед перерывом бил Стринич, датский голкипер оказался на месте.

Начало второго тайма получилось осторожным, да и кто рискнул бы по-крупному при ничейном счете в плей-офф чемпионата мира? Вопрос риторический, ответ знает каждый сам. Ситуация обязывала идти вперед и забивать, команды имели вид мыслителей. В средней линии как одним, так и другим не хватало креативных решений. А ведь эти линии считаются сильнейшими у соперников.

Время уходило, в игре команд желания рисковать не прибавлялось, так и до второго экстратайма на нынешнем чемпионате мира можно было доиграться.

Датчане ближе к финальному свистку стали прибавлять. У них получались атаки в несколько легких передач, а главное, что они завершались ударами. Сначала несильными и неточными, но тенденция имела место быть. Хорваты на фоне конкурента имели бледный вид, пауза в работе механизма этой команды затянулась. «Клетчатые» заметно прибавили на отрезок в десять заключительных минут основного времени. Дополнительного времени, впрочем, избежать не удалось.

Первая половина довеска матча началась с активных атак «алой гвардии», а «клетчатые» снова оказались в роли команды, которая банально отбивается. Никаких тревог для команд не приносила игра и после малого перерыва. Увы, складывалось впечатление, что серия пенальти всех устраивает. Однако…

На 114-й минуте Модрич одним рассекающим пасом отправил на свидание с вратарем Ребича. За фол последней надежды защитник Йергенсен получил только «горчичник» (тут действовал принцип двойного наказания), а хорватская «десятка» Модрич пенальти выполнил так, что Шмейхель намертво зафиксировал мяч.

И все-таки матч закончился лотереей. Субашич сходу не позволил отличиться Эриксену, но и Бадель проиграл дуэль Шмейхелю. Кьер забил в «девятку», Крамарич ответил. Крон-Дели свою попытку выполнил на опыте, Модрич реабилитировался, хотя и пробил прямо по центру. Шене проиграл дуэль голкиперу, защитник киевского «Динамо» Пиварич также не забил по вине вратаря. Йоргенсен дал шанс Субашичу классно сыграть ногами, Ракитич сделал счет 3:2 и отправил Хорватию в Сочи на матч против России.

Сергей СЕМЕНОВ

Чемпионат мира-2018. 1/8 финала.

Хорватия -  Дания - 1:1 (1:1, 1:1). По пенальти - 3:2

Марио Манджукич, 4 - Матиас Занка-Йоргенсен, 1

Нереализованный пенальти: Лука Модрич, 116 (вратарь)

Серия пенальти: 0:0 Кристиан Эриксен (вратарь), 0:0 Милан Бадель (вратарь), 0:1 Симон Кьер, 1:1 Андрей Крамарич, 1:2 Микаэль Крон-Дели, 2:2 Лука Модрич, 2:2 Лассе Шёне (вратарь), 2:2 Йосип Пиварич (вратарь), 2:2 Николай Йоргенсен (вратарь), 3:2 Иван Ракитич

Хорватия: Даниель Субашич, Деян Ловрен, Домагой Вида, Иван Стринич (Йосип Пиварич, 81), Шиме Врсалько, Иван Ракитич, Лука Модрич, Марцело Брозович (Матео Ковачич, 71), Марио Манджукич (Милан Бадель, 108), Иван Перишич (Андрей Крамарич, 97), Анте Ребич

Дания: Каспер Шмайхель, Йонас Кнудсен, Матиас Занка-Йоргенсен, Симон Кьер, Кристиан Эриксен, Андреас Кристенсен (Лассе Шёне, 46), Томас Делани (Микаэль Крон-Дели, 98), Андреас Корнелиус (Николай Йоргенсен, 66), Мартин Брайтвайт (Пионе Систо, 106), Хенрик Дальсгор, Юссуф Поульсен

- Матиас Занка-Йоргенсен, 115.

Арбитр: Нестор Питана (Аргентина)

Удары (в створ):16 (10) - 13 (5)
Угловые: 5 - 4
Оффсайды: 2 - 0

ХОРВАТИЯ - ДАНИЯ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Оцените материал
(3)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Слезы Бондаренко, девятый гол Сикана. Шахтер победил ЛНЗ
Футбол | 27 апреля 2024, 17:25 165
Слезы Бондаренко, девятый гол Сикана. Шахтер победил ЛНЗ

Подопечные Пушича на классе обыграли команду Дулуба, которая играла довольно хорошо

Барса хочет заменить легенду звездой сборной Украины. Цена вопроса – 30 млн
Футбол | 27 апреля 2024, 20:57 9
Барса хочет заменить легенду звездой сборной Украины. Цена вопроса – 30 млн

Артем Довбик летом может стать игроком «Барселоны»

Комментарии 35
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
archie2012
Что ж, удачи братьям славянам в 1/4 против орков
Hetfield
Хорваты против ваты)
dimando
Славяне против псевдославян))
naumi108
Шмейхель тащил свое дно, да не дотащил... Обидно. Зато хорваты идут рвать сраку мокшам
ManUtd
Упертая борьба, Шмейхель молодец - нужно переходить в английский гранд из ТОП-5
K_Sarioglo@i.ua
Хорваты молодцы, болел за них. Желаю им,французам или бельгийцам выиграть ЧМ! Очень рад за результат. Удачи им в четвертьфинале, желательно как вышло у Уругвая.
P.S. Как бы ни болел за хорватов, но Каспер Шмейхеля и его отца Петера очень жалко! Один просто герой своей команды, но вытащить не смог, а отец я представляю как за него переживал будучи экс-вратарем и ему еще успокаивать сына.
archie2012
Дания конечно молодцы, неуступчивая и крепкая команда, но хорваты точно не хуже, по креативнее, и в целом выглядат очень прилично на этом ЧМ. В 1/4 обязаны проходить орков
Валерий Бирзул
Походу Испанцам подарили часть нефтепровода.
Sunrise
Эх, Дания... Был исторический шанс на медали. Но за ЧМ спасибо! Выглядели достойно и мощным хорватам ни в чём не уступили.
Ну а хорватов надеюсь увидеть в полуфинале с Англией)))
Поручик Ржевский
Хорваты по исполнителям сильнее - это однозначно. Просто датчане неудобный стиль им предложили. Хотя хорваты в самый нужный момент лазейку нашли и должны были (забей Модрич) спокойно идти дальше. Но Шмейхель-младший отодвинул решение вопроса. Спасибо командам за классную игру и особенно вратарям в серии пенальти. Пусть дальше идёт Хорватия, всё-таки она - более классная команда. Тем более им сейчас предстоит серьёзный соперник, которого, я надеюсь, разобьют в пух и прах.
killiastorm
Нічого, цифрові носії все записали. І саудівського принца, який радів голам у свої ворота більше ніж Пиня, і переляканого Салаха, і всі ці аномальні рахунки. Особливо на фоні пріснопам'ятних контрольних матчів Рашки, де олені гарцювали, як коні в милі, але основним складом не могли подужати ні другий склад турків, ні команду Австрії, яка взагалі перебувала вже у відпустці. Тобто команди, які за своїм рівнем взагалі не кваліфікувалися на ЧС.
Я вже не згадую Кот-дівуари і Коста Ріки, в грі з якими мокші пропустили шість голів в себе вдома, і просто смішно виглядали.
Ну і вишенка на торті гра іспанії, яка два роки виносила всіх у кваліфаї, щоб тупо простояти 90хв. в центрі поля з 100500 поперечними передачами. І це біля штрафної з дирявими баранами, які вже занесли собі автоголів більше, ніж решта команд на Мундіалі разом взяті.
Так що гордитися цим дєрьмом, ходити парадами, чи просто брехати, як у кіно різних дегенератів міхалкових-пімєнових, тіпа 39-річні дєди в захисті тєрпєлі, ігралі, вистаялі, і пабєділі не вийде. Теж мені, лежала немита кривонога свиня в калабані, яку всі пинали ногами, а тут раптом проросла пір'ям, і перетворилася в златокудрава Фєнікса.
Special_Max
Модрич и Ко выебут Московию!
Igorek34
Пиварич сделал мои нервы) Хорватов с победой!
Всеволод Фомичев
Оба вратаря в серии пенальти - выше всяких похвал. Верю, что хорваты способны пройти в 1/2, а вот в датчан не верил. Поэтому, и не только, болел за хорватов.
Юрий Алпатов
Каспер молодец. Но я болею за хорватов с 1998 года. Это очень сильная сборная пример для подражания как маленькая страна с размером киевской области может выносить всех. Очень помучали парни. Вперед хрватска. Давор не зря потирал руки.
Даличу вообще респект чувак побежал к болелам ахренеть стресс.))))))
Пиво хоть пеналь и не забил сильный бек рад что он представляет наш клуб.
kot_sumy
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Поручик Ржевский
Дания часто перехватывала инициативу и играла фрагментами даже первым номером. Поэтому хорваты в эти моменты уделяли внимание обороне, понимая, как опасны навесы датчан. Но Россия и доли той борьбы не сможет предложить хорватам, как Дания. И массивные атаки хорватов будут гораздо опаснее, т.к. там есть Манджукич и Перишич - рослые игроки лидеров Серии А. Но, скорее всего, хорваты вытянут российских игроков в центр и, имея больше пространства, решат свои вопросы через пронизывающие пасы Модрича и Калинича...
Libero GO
Такого "футбола", как сегодня, я не видел за все просмотренные мною ЧМ (а их ровно 10 начиная с 1982г.). Особенно матч Испании...
bolela1111
Хорваты удивили меня если честно. Ожидал какую-то атакующую агрессию от них что-ли. Жажду гола. Больше креативных моментов. Но не двигались.. В штрафную бывало не на кого и навесить. Один там кто-то в окружении, остальные где то совсем сзади. Понятно, сейчас почти все хорошо контр-атакуют. Но они же очень много своих атак таким образом не поддержали.
Я уже засыпал.. Вратари спасли эту игру
Libero GO
Дело в том, что парашу мог обыграть любой из её соперников, ЛЮБОЙ. Но весь вопрос в том, что никто, кроме Уругвая (пока) этого сделать не захотел, или... (но это уже другая тема). Победа с Уругваем была не особо и нужна - какая разница выходить на портов или испанцев, и там, и там нужно договариваться. И зачем договариваться дважды? Предстоящий матч с хорватами интересен чем? Прежде всего тем, что хорваты уже исчерпали свой лимит (матчем с датчанами) пох...изма, и второй такой же матч может точно вызвать вопросы, тем более, что это матч с "кудесниками" мяча из козлостана. И потом, если хорваты порвут лаптей, что подсилу было даже саудам (проиграли Уругваю всего 0-1, а те вынесли дурноголовых в одну калитку), то они почти в финале!!! Такой шанс бывает редко, в 1998-м они его не использовали, когда ещё предоставится...