Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Формула 1
| Обновлено 01 июля 2018, 17:37
8114
7

Ферстаппен выиграл потрясающий Гран-при Австрии, катастрофа Мерседеса

Насыщенная гонка в Австрии завершилась победой Макса Ферстаппена

| Обновлено 01 июля 2018, 17:37
8114
7
Ферстаппен выиграл потрясающий Гран-при Австрии, катастрофа Мерседеса
Getty images

Топ-10: Ферстаппен, Райкконен, Феттель, Грожан, Магнуссен, Перес, Окон, Алонсо, Эрикссон, Леклер

Сошли: Боттас, Хюлькенберг, Риккардо, Хартли, Хэмилтон

Гонка в Австрии частично была решена на самом старте, когда провалился Валттери Боттас. Финн стартовал первым, но пропустил не только напарника Льюиса Хэмилтона, но и Кими Райкконена. Боттас быстро вернул себе второе место, но, естественно, Хэмилтон, получив лидерство, спокойно увеличил преимущество до комфортного.

С шестого места не лучшим образом стартовал Себастьян Феттель, который стал 8-м. Пилот Феррари вернул себе шестое место, но не более того. Пока два Мерседеса уехали в отрыв, за третье место боролись Ферстаппен, Райкконен и Риккардо.

Правда, затем случилась неожиданность - отказала коробка передач на болиде Валттери Боттаса...Какая уже неудача для финна в сезоне? Азербайджан, Франция. По итогу Боттас, имея шансы вернуться в чемпионскую борьбу, завершает гонку без набранных очков.

После схода Боттаса отметим прорыв тандема Ферстаппен-Риккардо на 2-3 места. Риккардо здорово прошел Райкконена и устремился в погоню за напарником по Ред Буллу. Самое интересное началось после того, как во время виртуального сейфити-кара на пит-стоп успели заехать пилоты Феррари и Ред Булла, а лидер Льюис Хэмилтон не поехал. По радио он спросил у команды, как так вышло, а британцу сказали, что это ошибка стратегов Мерседеса. В итоге Хэмилтону нужно было создать от Ферстаппена отрыв в один пит-стоп (+22-25 секунд), тогда как отрыв составлял лишь 12 секунд.

В Мерседесе решили пойти на пит-стоп заранее, а на трассу Хэмилтон вернулся только четвертым. Зато перед Себастьяном Феттелем. В итоге на домашней трассе оба пилота Ред Булла лидируют! Невероятно. Хотя до конца оставалось еще 40 кругов. Сам Хэмилтон был крайне недоволен тем, что выехал только четвертым и был вынужден бороться с соперниками.

Ферстаппен уехал в отрыв на 5 секунд, а вот Риккардо, Райкконен, Хэмилтон и Феттель оказались очень близко друг к другу! В этой борьбе не сложились у Риккардо, который из-за проблем с резиной пропустил Райкконена и был вынужден заехать на пит-стоп. И тут же Хэмилтона проходит Феттель! Очевидно, у Льюиса возникли проблемы с резиной. В итоге вслед за Ферстаппеном расположились Райкконен и Феттель, хотя отставание от Макса уже было существенным - 7 секунд.

Что касается Хэмилтона, то он попытался отыграть позицию у Феттеля, но не сумел и из-за проблем с софтом Льюис решил ехать в боксы...Хэмилтон выехал пятым сразу позади Риккардо. К сожалению, борьбы не получилось, ибо Риккардо сошел из-за проблем с мотором...

Правда, тут же сошел и сам Хэмилтон! Оба Мерседеса сходят, невероятно просто! Феттель неожиданно возвращает себе лидерство в общем зачете. Ух!

Гонку выиграл Ферстаппен, а подиум замкнули Райкконен и Феттель. Отметим, что Феррари не стала просить у Кими отдать место Феттелю.

Отметим 4-5 места пилотов Хааса, а также двойной финиш в топ-10 гонщиков Заубера.
 

Оцените материал
(8)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
jeka9345
за дня 4 до гонки или за 5 дней он прав было 17-00
lenata_p
Австрияки могли бы и в 15.00 стартовать, чтобы до футбола закончить. А наши в баскетбол обязательно надо было в 16-00 начинать?
Slava Pchela
Один вопрос, где результаты гонок, постоянно не информации(((
SanSan
А где зачеты? Когда следующая гонка?
host333
грёбаный спирт.юа, понадеялся на вас и пропустил начало гонки ( начало не в 17:00. а в 16:00), сцуки