962
0

Волейбол. Локомотив Х - Закарпатье - 3:1

Когда «Локомотив» разгоняется, его не удержать. ОТЧЕТ+ФОТО

«Локомотив» (Харьков) – «Закарпатье» (Ужгород) – 3:1 (22:25, 25:19, 26:24, 25:17).

«Локомотив»: Калиниченко, Гуменюк, Татаринцев, Стаценко, Теременко, Дьячков (стартовый состав) – Фомин (либеро), Лихошерстов.

«Закарпатье»: Жоров, Рябко, Куцмус, Клямар, Онипко, Дергунов (стартовый состав) – Медяник (либеро), Доскалюк, Кравец, Иванко.

Когда на второй технический перерыв в первой партии команды ушли при счете 16:13 в пользу, ситуация на площадке ничем не обещала крутых поворотов. Однако несколько неудачных для хозяев розыгрышей выровняли ситуацию – 18:18, а затем последовали точные атаки Александра Рябко, Евгения Жорова плюс хороший блок закарпатцев, и гости оказались в двух шагах от победы в партии 23:20. Обмен взятыми подачами зафиксировал неожиданное начало встречи – седьмая команда турнирной таблицы повела в счете на площадке лидера.

Во второй партии главному тренеру железнодорожников Юрию Филиппову удалось разбудить свою команду. Своих партнеров повели за собой капитан Владимир Татаринцев и Александр Стаценко, который привычно продуктивно заработал в атаке. Особенно заметен он был в концовке партии, когда его уверенность почувствовала команда, и стала «загружать» его мячами. Разрыв в итоговом счете был бы еще более внушительным, но при счете 24:16 хозяева немного расслабились, и позволили подсократить счет.

Остается лишь догадываться, каким был бы итог поединка, если в конце третьей партии при счете 24:24 маятник удачи не качнулся в сторону «Локомотива». А до этого партия развивалась, образно говоря, волнами. Очень удачно на замену у гостей  вышли Андрей Доскалюк, и особенно опытнейший Виталий Кравец. Раз за разом он успевал подсказывать своим партнерам вектор развития атак «железнодорожников», и те успевали организовать эффективный блок. Однако после второго технического перерыва на авансцену снова вышли Татаринцев и Стаценко, и уже гостям пришлось догонять ушедшего вперед соперника.

Ну а при 24:24 последнее слово осталось за чемпионами. Точно пробил Стаценко, а вот бывший харьковчанин Андрей Онипко отправил мяч «За», и хозяева смогли облегченно вздохнуть – 26:24.

Собственно, это и был ключевой момент поединка. В четвертой партии, которая стала последней, хозяева ни на секунду не дали усомниться в своем превосходстве. Наконец-то, заиграл, так как от него все ждали, Андрей Дьячков, и гости уже не успевали закрывать всю сетку блоком. На счету Дьячкова оказались набранными едва ли не половина всех очков команды, а точку в матче поставили две результативные атаки Стаценко и Татаринцева.

Юрий Филиппов, главный тренер «Локомотива»:

- Что случилось с командой вы первой партии?
- Ничего не случилось – обыкновенное расслабление. Не позволительно команде такого класса в таких моментах расслабляться ни не секунду. В принципе, доволен результатом, игрой, конечно, в меньшей степени.

- Насколько серьезна травма Андрея Адамца?
- Думаю, дней через десять он начнет тренироваться, а к плей-офф он будет полностью готов.