Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 03 июля 2021, 17:29
6637
11

Украина - Латвия. Прогноз и анонс матча квалификации чемпионата мира

Важный матч, который необходимо выиграть

| Обновлено 03 июля 2021, 17:29
6637
11
Украина - Латвия. Прогноз и анонс матча квалификации чемпионата мира
ФБУ
После матчей предыдущего игрового дня, в которых Турция обыграла Украину, а Латвия оказалась сильнее сборной Швеции, в нашей группе определилось трио команд, которое преодолело первый раунд отбора на мировое первенство. Этими сборными оказались Турция, Украина и Латвия.
 
Напомним, что согласно регламенту матчи между командами, которые преодолели первый раунд квалификации, идут в итоговый зачет второго этапа отборочного турнира на чемпионат мира-2019. Таким образом, сборная Украины уже имеет во втором квалификационном раунде в своем активе выездную победу над Латвией и два поражения от сборной Турции в пассиве.
 
Кстати, уже определились команды, с которыми будет соперничать наша сборная во втором раунде отбора. Согласно регламенту три лучшие команды группы В, в которой выступает сборная Украины, создают группу с тремя лучшими командами группы А, выход из которой уже обеспечили себе сборные Испании, Словении и Черногории. Из шести команд-участниц отборочной группы второго этапа на мировое первенство попадут три лучших коллектива.
 
Чтобы оставаться в числе реальных претендентов на участие в мировом первенстве, нашим баскетболистам очень важно обыграть сборную Латвию и сравнять баланс побед и поражений перед стартом второго этапа. Так что матч против латышей может многое прояснить в турнирных перспективах сборной Украины.
 
Стоит отметить, что нашим соперником будет совсем не та сборная Латвии, которую наши игроки уверенно обыграли 23 февраля 2018 года в Риге (матч закончился победой сборной Украины со счетом 82:68). Прибалтийская команда оказалась одной из самых пострадавших сборных в конфликте между ФИБА и Евролигой. Не обладая большим кадровым потенциалом, команда одновременно потеряла таких крайне важных игроков, как Янис Стрельниекс, Дайрис Бертаньш и Янис Тимма, которые не могли помочь своей команде из-за конфликта боссов европейского баскетбола. Это стало очень большим ударом по силе и мощи латышской команды.
 
В третьем игровом окне баскетболисты из клубов Евролиги (равно как и игроки НБА) получили возможность сыграть за свои национальные сборные, что очень усилило ростер наших соперников. Но и здесь Латвия не смогла собрать оптимальный состав. Янис Тимма не сыграет против Украины по причине рождения сына и занятости семейными делами. Также под вопросом участие в матче Дайриса Бертаньша, который повредил ногу в недавнем товарищеском матче против сборной России и пропускал матч против шведов. Впрочем, по прогнозам специалистов, с большой долей вероятности он сможет сыграть против Украины.
 
Не досчитаются латыши и главной своей звезды — Кристапса Порзингиса из «Нью-Йорк Никс», который получил очень серьезную травму и уже полгода находится на больничном. Зато в строю другой представитель НБА — Давис Бертаньш, который набрал в матче против шведов 22 очка и вместе с Янисом Стрельниексом (27 очков + 4 подбора) обеспечил победу для своей команды.
 
Безусловно, от Стрельниекса и братьев Бертаньшей будет идти основная угроза нашему кольцу. Впрочем, не нужно забывать и про таких известных игроков, как Ойарс Сильниш, Роландс Шмитс, Янис Блумс и Жанис Пейнерса которые могут существенно подпортить нервы нашим игрокам и болельщикам.
 
Наши баскетболисты должны в первую очередь найти «противоядие» против атак из-за дуги, которыми всегда славились латышские баскетболисты. В матче против Швеции игроки сборной Латвии выполнили 27 трехочковых бросков, из которых 12 достигли цели (44,4 % реализации). И традиционно использовать свое преимущество в трехсекундной зоне, ведь уровень наших бигменов гораздо выше латышских оппонентов.
 
Судя по всему, основным «козырем» сборной Латвии станет задняя линия, в которой собраны основные таланты наших соперников, в связи с этим хочется пожелать нашим «маленьким» игрокам затормозить латышскую атаку, поскольку быстрое нападение очень часто ставило в тупик соперников прибалтийской команды. В этом контексте очень важно, чтобы после невнятного матча с турками нашел себя на площадке Пух Джетер и провел матч на высоком уровне, который отвечает таланту этого баскетболиста. Напомним, именно в первом матче с латышами и состоялось долгожданное возвращение Джетера в национальную команду.
 
В целом, на площадке Дворца Спорта сойдутся достойные соперники с примерно равными шансами на успех. И тот, кто сможет показать свою лучшую игру, завоюет очень важную победу, которая позволит оставаться в числе реальных претендентов на поездку в Китай в следующем году. 
 
Пожелаем, чтобы этой командой оказалась сборная Украины.
 

1 июля, воскресенье

Украина — Латвия
Киев. Дворец Спорта. 16:00
ТВ-трансляция на телеканале «Xsport»
 
Оцените материал
(3)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 11
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
siryanka
Згодна з автором, збірну України чекає справді важливий і завзятий матч. Перемога в ньому відкриває непогані перспективи до виходу на Чемпіонат світу. Важливо, щоб наші основні гравці зіграли на своєму рівні.
sssssss7777777
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
kbv123
Вперед до перемоги!
gudini1977
После позавчерашнего матча желание болеть за них ииссякло, увы. Кто видел игру с турками, поймёт.
Андрей Бибиков
Вот кто минусует, вопрос такой, Украина часто обыгрывала Словению и Испанию? А то минусы ставить умеете, а вот реально оценивать нет. Вспомните отбор на ЧЕ 2017, как Украина сыграла со Словенией? Как на ЧЕ сыграла со Словенией? Вот вы логику включайте, а не вот это детский патриотизм, он не нужен совершенно, надо оценивать реально.
gudini1977
исправьте день недели в анонсе
Андрей Бибиков
Вот кто минусует, вопрос такой, Украина часто обыгрывала Словению и Испанию? А то минусы ставить умеете, а вот реально оценивать нет. Вспомните отбор на ЧЕ 2017, как Украина сыграла со Словенией? Как на ЧЕ сыграла со Словенией? Вот вы логику включайте, а не вот это детский патриотизм, он не нужен совершенно, надо оценивать реально.
Андрей Бибиков
Какой ЧМ? Вам самим не смешно? Даже если победят Латвию, вы что верите в то что победят Испанию или Словению + в гостях Черногорию. Хватит вот этих детских мечтаний. Многоступенчатый отбор отсеивает сборные, которые нестабильные, Украина к таким и относится, стабильно Украина сыграть в ряде матчей на протяжении 2 лет не может. Так что прекратите с этими иллюзиями. Словения, Испания и Турция пройдут дальше, это очевидно же, а Украина, Латвия и Черногория это явные аутсайдеры в борьбе с ними