Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
531
0

Питер Москве не соперник

Динамо остановило лидера, Зенит проиграл дома, а Локомотив вышел на первое место, приближается развязка российской Премьер-лиги

В любом футбольном чемпионате концовка самый лакомый кусок, так как чем ближе к концу, тем больше удовольствие. А в российской премьер-лиге еще и традиционно в конце до предела закручиваются гайки интриги. Чем-чем, а интригами российский футбол не обижен. Но мы сегодня поговорим не о нехороших интригах, а о самой прекрасной, интриге спортивной борьбы, в огонь которой сегодня было подброшено сразу несколько увесистых поленьев.

Все матчи предпоследнего тура игрались в одно время и события во всех матчах разворачивались ужасно интересно. Да и закончилось все неожиданно. Московский ЦСКА, самый богатый и могущественный российский клуб не смог победить московское Динамо, которое после ухода Гжебика никак не могло выйти из тяжелого кризиса. Питерский Зенит вновь не смог отойти от игры в Кубке УЕФА и проиграл Москве, которая очень постаралась вычеркнуть Зенит из числа пайщиков-концессионеров. И только Локомотив набрал свои очки, хотя и он столкнулся с серьезным сопротивление торпедовцев, за которых чудесный гол забил Сергей Кормильцев.

Олег Романцев все-таки напакостил своему когда-то принципиальному сопернику. Хотя, с другой стороны, противостояние ЦСКА и Динамо когда-то было не мене принципиальным, чем нынешнее красно-бело-синее. Но о прошлом напоминает лишь памятник Льву Яшину, который по-прежнему взмывает в воздух над стадионом Динамо. Настоящее сурово по отношению к динамовцам.

Но Олега Романцева сделали самым главным (перевели из консультантов) не зря. Игра московского Динамо сразу утратила тот необъяснимый хаос, в который ее поверг предыдущий наставник. Футболисты четко заняли свои места и достаточно неплохо начали взаимодействовать. Да и сам Романцев, будем надеяться, свой личный кризис пережил, сидел он на скамейке собранный, очень серьезный, какой-то изменившийся.

Поначалу армейцы сильно придавили, и, безусловно, каждый отдельно взятый цээсковец превосходил каждого динамовца. Но вскоре выяснилось, что и Динамо уже не та команда, которая безвольно проигрывала Сатурну. Михайлов переиграл Жиркова и создал опасный момент, затем Батак едва не забил – Акинфеев вытянул мяч из угла. И так весь первый тайм динамовцы вовсе были не против поатаковать и их молодые игроки Дятель, Михайлов вместе с опытным Бесчастных кое-что создавали. По крайней мере, держали армейцев в напряжении. Которые, как и мы все, находиться в напряжении не любят.

Во втором тайме, почуяв неладное, ЦСКА заиграл быстрее. Почуял неладное и Газзаев, который выпустил Семака и Карвальо, а затем и Кириченко. Но было уже поздно. Нашли себя в такой внимательно-контратакующей игре динамовцы, и хотя бы очко решили не упускать. Геройствовал вратарь Левицкий, спасший Динамо не один раз. Могли и забить подопечные Романцева. Который, все же, допустил одну ошибку, выпустив вместо Гьяна Булыкина. Понадеялся ОИР на сопутствующий Дмитрию иногда фарт, закрыл глаза на полную деквалификацию. Булыкин дважды мог забивать после передач с левого фланга Максима Ромащенко, но оба раза безобразно принимал мяч. В итоге, не дожидаясь конца матча, Романцев форварда сборной России заменил Корчагиным, который, кстати, в этом сезоне тоже резко сбавил, не хуже Булыкина, только на это меньше обращают внимания, потому что Корчагин не вызывается на каждый матч сборной России и на Евро не играл. Но Корчагин в любом случае был полезнее Булыкина. С Дмитрием атаки Динамо напоминали судно, на котором забыли достать из пучины огромный якорь, отдав концы.

Самые хорошие моменты в конце игры у ЦСКА упустили Жирков и Кириченко. Точнее, они все сделали хорошо, но украинский вратарь Левицкий отразил оба удара. А Вагнер Лав не смог добить в обоих случаях. Имел моменты и сам бразилец. Один раз пытался пробить пяткой после прострела, а затем Алдонин пробил выше метров с 15-ти. А еще был момент, когда Карвальо сделал сильную и точную передачу Вагнеру (не первый раз уже он такие делает, нацеленные, что называется, можно еще с хоккеем сравнить, смысл в том, что передача предсказуемая, но все делается на скорости, которая защитникам недоступна), Лав мгновенно развернулся, но по воротам не попал.

Динамо набрало очень необходимое для себя очко (ведь они еще и спасаются от первой лиги, спасались до недавнего времени), и возможно, лишили ЦСКА золота. По крайней мере, пробоину в крейсере Газзаева они сделали приличную.

Ну а в быстром и маневренном фрегате под названием Зенит московиты, ранее известные как торпедо-металлурги и торпедо-зильцы, сделали целых три пробоины. ФК Москва давно уже норовила сделать пакость какому-нибудь борцу за золото, с Локомотивом упиралась, с Крыльями. Этим команда Петракова пыталась компенсировать то, что, показывая весь сезон неплохую игру, так ничего и не добилась. Посмотрим, как петраковцы сыграют с армейцами в последнем туре. Это будет последняя проверка этой команды, которая пока что оставляла (и особенно ее тренер) самое приятное впечатление.

Зенит по своему обыкновению бросился давить и атаковать, но довольно скоро воспитанник харьковского футбола Максим Белецкий открыл счет. Тчуйсе прошел по правому флангу и разрезал оборону Зенита точным пасом налево. Максим пробил Чонтофальски во всех смыслах – мяч прошел между ног.

В конце тайма Зенит отыгрался. Денисов забил феноменальный гол в прошлом туре Сатурну, красиво забил и сегодня. Игорь принял мяч на грудь и сразу же пробил в дальний угол с линии штрафной.

Но во втором тайме все пропало для питерцев. Сначала все тот же Белецкий заработал штрафной, а Мелешин красиво обвел стенку – Чонтофальски качнулся было прыгнуть, да сам понял бессмысленность такого шага. А затем трехходовка Кузьмин – Бракамонте – Будунов закончилась голом Будуна. Гол Гартига в конце матча был голов его гартиговского престижа. Зенит оказался не готов к борьбе на нескольких фронтах, и проиграл два сражения на самом важном из фронтов, невском, дома то есть. Ну, ничего, можно побороться за третье место. Тоже хорошее место.

А первые два уже точно займут Локомотив и ЦСКА. Локо тоже было непросто. Они повели довольно быстро, Марат Измайлов сделал хорошую передачу, а Сычев технично переправил мяч в угол. Но во втором тайме торпедоны отыгрались. Панов здорово вывел на ударную позицию Кормильцева и Сергей очень технично перебросил мяч через Овчинникова.

Но с Локомотива довольно уже было потерь. Поэтому они обозлились на себя и Торпедо и сразу же вышли вперед. Сычев мощно пробил, а Лоськов сыграл на добивании (то есть, Дмитрии поменялись привычными местами). А точку поставил третий Дмитрий – Хохлов.

Определился вылетающий номер один – Ротор все-таки не избажел этой участи, хотя упирался до последнего, Крылья вырвали победу в самом конце. А Кубань, победившая Шинник, которому ничего не надо, еще может тешиться иллюзиями. Динамо и Алания (которая проиграла дома симпатичному Амкару, может быть, пермякам помог тамошний колдун?) опережают краснодарцев на три очка. Впрочем, если Кубань и вылетит, болельщики смогут напоследок насладиться матчем сборной России с эстонцами.

Пару слов о команде, которая строится – московском Спартаке. Он проиграл дома уже более-менее построенному Сатурну – 0:2. Раменчане становятся крайне неудобным соперником для бело-красных.

Все решится в следующем туре, все, чему еще нужно решаться. Напомним, Локомотив едет в Ярославль, а ЦСКА сыграет с Москвой. Кубань попытается победой в Перми зацепиться за вышку. Динамо сыграет со Спартаком и это будет, сами понимаете, очень интересно. Аланы будут решать свою задачу (набрать очко) в Казани. Ну и в борьбе за третье место Зенит попытается не позволить хлопнуть дверью Ротору, а Крылья Советов съездят в Раменское к своему бывшему тренеру. И все это будет уже в эту пятницу. А потом все. Российский футбол сыграет с эстонцами и впадет в зимнюю спячку. Жалко.

Андрей Крикунов

Pos. Команда И В Н П М О
+1 1 Локомотив (Москва) 29 17 7 5 42-19 58
-1 2 ЦСКА (Москва) 29 16 9 4 49-21 57
3 Зенит (Санкт-Петербург) 29 16 5 8 50-35 53
+1 4 Крылья Советов (Самара) 29 16 5 8 48-40 53
-1 5 Торпедо (Москва) 29 15 6 8 49-36 51
6 Шинник (Ярославль) 29 12 8 9 29-27 44
+1 7 Сатурн (Раменское) 29 10 11 8 36-28 41
+1 8 ФК Москва 29 10 10 9 37-35 40
-2 9 Спартак (Москва) 29 11 6 12 42-43 39
10 Рубин (Казань) 28 6 12 10 28-29 30
+2 11 Амкар (Пермь) 29 6 12 11 26-40 30
+2 12 Ростов 29 7 8 14 27-38 29
-2 13 Алания (Владикавказ) 29 7 7 15 27-48 28
-2 14 Динамо (Москва) 29 6 10 13 26-37 28
15 Кубань (Краснодар) 29 5 10 14 24-41 25
16 Ротор (Волгоград) 30 4 10 16 26-49 22



См. также:
Статистика чемпионата России

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 3
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины
Футбол | 25 апреля 2024, 11:05 10
Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины

Анчелотти планирует выпустить Кепу и Куртуа в старте в ближайшее время

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.