Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
9744
7

Хит-парад третьего тура ЧМ-2018

События и люди, которые удивили в последнем раунде группового этапа

Хит-парад третьего тура ЧМ-2018
Getty Images

Последний тур группового этапа ЧМ-2018 принес массу эмоций – как положительных, так и не очень. Вашему вниманию – подборка всего самого интересного, что случилось на пороге первого раунда плей-офф.

Матч тура: Испания – Марокко

Одна из самых зрелищных команд этого чемпионата мира встретилась с одним из самых недооцененных коллективов Мундиаля-2018. В любом случае, итог должен был оказаться гремучей смесью. Он таким и оказался. Сборной Испании для итогового первого места нужна была победа в третьем туре. Сборной Марокко, потерявшей даже теоретические шансы на выход из группы уже после второго игрового дня, в этом матче не нужно было ничего. Окромя престижа. И марокканцы сделали почти все, чтобы их, как минимум, запомнили. Матч получился зрелищным, с обилием голевых моментов, и, само собой, интригующим.

Испанцы дважды оказывались в роли догоняющего, и дважды смогли отквитаться. Ничью для команды Йерро принес Яспас на первой компенсированной ко времени второго тайма минуте. Причем нападающий «Сельты» это сделал изящно – пяткой. Мяч поначалу не был засчитан – из-за якобы офсайда, но затем видео-ассистенты рефери исправили лайнсмена, доказав, что Яспас забил мяч по правилам.

Эта игра не принесла испанцам вожделенной победы, но все-таки позволила финишировать в группе первыми, так как в параллельном поединке Португалия не смогла одолеть Иран. Вряд ли принес этот поединок душевное равновесие и для сборной Марокко, так как хлопнуть дверью этой команде на ЧМ-2018 по-настоящему не удалось. Однако как минимум за игру против испанцев им не должно быть стыдно: все было классно.   

Неудачник тура: Йоахим Лев

Еще месяц назад этого тренера называли одним из самых сильных в мире. Именно Лев сделал Бундестим чемпионами мира и претендентами на любой титул, за который только команда соревнуется. Еще месяц назад мадридский «Реал» безуспешно пытался переманить к себе этого маститого и квалифицированного тренера. Однако после третьего тура ЧМ-2018 на Йоахима Лева спустили всех собак. И, будем откровенны, критики наставника экс-чемпионов мира во многом правы. Кроме того, что сборная Германии на этом чемпионате мира не удивила яркой индивидуальной игрой, особенно провалились ее лидеры, так еще провалился и главный тренер сборной Германии. Во всех смыслах Лев не удивил. Германия запомнилась прямолинейностью, академичностью и упованием на авось. Особенно все эти «добродетели» проявились в матче против Южной Кореи. Вполне возможно, что Лев уже исчерпал себя на посту наставника Бундестим, и пора сменить место для нового рулевого, но герр Йоахим буквально накануне Мундиаля подписал со сборной Германии новый контракт…

Гол тура: Аднан Янузай (сборная Бельгии)

В третьем туре, в отличие от второго, не было такой россыпи классных забитых мячей. Поэтому пришлось выбирать из хороших и очень хороших. На наш взгляд, лучший гол третьего тура был забит в последний игровой день группового этапа турнира. И его автор – полузащитник сборной Бельгии Аднан Янузай. Этот футболист несколько лет назад считался одним из самых перспективных в мире, однако совладать со свалившейся на него славой он так и не сумел. Не завоевал он и постоянного места в сборной Бельгии. Хотя после матча с англичанами не исключено, что Янузай будет получать больше игрового времени в составе «красных дьяволов». Именно этот футболист принес бельгийцам победу в этом поединке и заодно первую строчку в турнирной таблице. Аднану удался красивый и изящный удар с подкруткой в дальнюю девятку – вратарь англичан оказался бессилен. Красоты эпизоду добавляет тот факт, что Янузай перед тем, как пробить по воротам, мастерски обыграл защитника. 

Подписывайтесь на канал >>> SPORT.UA в YOUTUBE

Сенсация тура: сборная Германии

Действующие чемпионы мира проиграли в последнем туре группового этапа непритязательной сборной Южной Кореи и не то что не вышли из группы в 1/8 финала, а вообще заняли в своей группе последнее место. Учитывая статус, уровень и притязания немецкой команды, это однозначная сенсация. Причем не только третьего тура, а, как минимум, всего группового этапа. Наряду со сборной Бразилии Бундестим рассматривали накануне Мундиаля как одну из двух команд, которые должны быть в финале. Реальность оказалась совсем иной. Не продемонстрировав и третьей части своих возможностей, а главное – идей, действующие чемпионы мира уже на стадии группового этапа официально стали экс-чемпионами.

В причинах такого громогласного фиаско можно разбираться долго и нудно, углубляясь в трудности сезона для ведущих игроков немецкой сборной и устаревшей формулы. Однако причину краха все-таки нужно искать в другом, она лежит на поверхности. Наставник немецкой сборной Лев решил играть этот чемпионат на старом багаже – и в прямом, и в переносном смысле. К тому же, чемпионы мира перед Мундиалем почему-то уверовали в собственную «непокобелимость». Расплата не заставила себя долго ждать. Хотя, если на вещи смотреть глобально, ранний вылет действующих чемпионов мира вписывается в общие тенденции Мундиалей. Вспомните, как четыре года назад зашла звезда сборной Испании, а еще четыре года назад – «Скуадры адзурры». И таких примеров можно найти множество. Увы, история учит лишь только тому, что ничему не учит.

Тренер тура: Янне Андерссон (сборная Швеции)

Будем откровенны: на сборную Швеции на этом Мундиале если кто и ставил, так это, разве что, либо сумасшедший, либо ярый поклонник «Тре крунур». Скандинавы в отборочном турнире к ЧМ-2018 откровенно не радовали, и пробились в плей-офф отбора только потому, что сборная Голландия сейчас переживает худшие времена в своей новейшей истории. Дальше была натужная победа над такой же кризисной Италией, и группа во главе с чемпионами мира, в которой Швеции отводили, в лучшем случае, третье место. А что еще можно ждать от команды, главный тренер которой в здравом уме и, возможно, даже трезвой памяти отказался от лучшего шведского футболиста последнего десятилетия Ибрагимовича.

Но Янне Андерссон настойчиво продолжал гнуть свою линию. В первом туре шведы на жилах обыграли корейцев. Лишь только потому, что скандинавы получили право на пенальти. Во втором туре Швеция уже была намного лучше, но при классной игре все же уступила немцам. А в третьем туре сборная Швеции пригнула выше всех голов, разбив почти идеальную Мексику. После двух туров именно наставника мексиканцев Осорио называли тактическим гением и открытием турнира. Не мудрствуя лукаво, Янне Андерссон и его подопечные чуть не сделали Осорио и его подчиненных закрытием турнира. Швеция предложила сопернику высокий темп, агрессию и реализацию. Мексиканцы, привыкшие к своей доминирующей роли, оказавшись в роли догоняющего, просто опешили. И были загнаны за Можайск. Благо, что нашлись спасители в лице сборной Южной Кореи.

Команда-открытие тура: сборная Южной Кореи

На протяжении всего группового этапа эта команда вызывала симпатии и сожаления. У нас принято сопереживать тем, кто очень старается, и тем, кто слабый. Корейцы идеально вписывались в эту «мантру». Однако, если разобраться глобально, азиатская команда если и уступила на нынешнем Мундиале кому-нибудь, так это, разве что, сборной Мексики. И по функциональной подготовке, и по тактической закалке корейцы смотрелись очень достойно. Если они в чем-то и уступали своим соперникам по квартету, так это, разве что, в классе исполнителей. Но эта сборная очаровывала другим – боевитым и дружеским коллективом. К тому же, благодаря отличной выучке, этот коллектив смог на равных противостоять чемпионам мира. Вполне возможно, что немцы проиграли корейцам не столько потому, что соперник оказался уж таким искушенным, а скорее из-за собственной лени и глупости, однако умалять заслуг сборной Южной Кореи в любом случае нельзя. Команда Син Тхэ Ена наглядно показала, что и против лома есть прием. Ее победа над чемпионами мира навсегда войдет в анналы истории корейского футбола.

Недоразумение тура: вылет сборной Сенегала

Когда победителя определяет фотофиниш, это, как минимум, несправедливо для того, кто окажется в проигрыше. Ведь вроде бы ты не хуже того, кто стал первым, но почему-то какая-то часть тела твоего оппонента на миллиметр оказалась первой за финишной ленточкой. Но когда победителя определяют даже не по миллиметрам и долям секунды, а по количеству желтых карточек, это уже действительно несправедливо. Хотя, понятное дело, подобные вещи давно прописаны в регламенте соревнований, с этими положениями абсолютно все команды ознакомлены перед началом турнира, абсолютно все команды согласились придерживаться этой самой «конституции» чемпионата. Но, блин, как же обидно проигрывать/не выходить в следующий раунд только из-за того, что у тебя на два предупреждения больше, чем у твоего конкурента. Сенегал и Япония по итогам третьего тура набрали по четыре очка, разница мячей – 4-4, очная встреча – ничья. Но дальше пошла сборная Японии, так как у этой команды только 4 «горчичника», а у сенегальцев – шесть. Обидно и незаслуженно, хотя и ничего не поделаешь: регламент.

Развенчание тура: сборная России

От ненависти до любви – один шаг. В обратном направлении дорога еще короче. Все эти шероховатости судьбы за два первых тура познала сборная России. Накануне старта чемпионата мира лишь ленивый на «одной шестой мировой суши» не бросал камни в огород своей сборной. Но стоило этой самой сборной переиграть двух откровенных аутсайдеров группы А, да и всего чемпионата мира в целом, как на этой самой «одной шестой» команде Черчесова начали петь дифирамбы. И пророчествовать борьбу чуть ли не за финал. Однако в третьем туре сборная России впервые на этом чемпионате мира столкнулась с реальной оппозицией. В лице сборной Уругвая. И сразу же все российские ордена, полученные за взятие Саудовской Аравии и даже Египта, превратились в тыкву. Россияне, столкнувшись с реальной силой, оказались там, где и должны были оказаться по оценках их же специалистов – на футбольных задворках. То ли еще будет.

 Герой тура: Маркос Рохо (сборная Аргентины)

Этот чемпионат мира должен был стать чемпионатом сборной Аргентины. Именно в этой команде подобралось почти самое звездное в мировом футболе поколение во главе с Месси, не снискавшее настоящей мировой славы. А едва ли не стал ее закатом уже после третьего тура группового этапа. Если в премьерном поединке на ЧМ-2018 аргентинцы еще сумели показать что-то типа игры, скатав с исландцами в результативную ничью, то во втором матче подопечные Сампаоли были нещадно биты сборной Хорватии. И это при том, что балканцы не продемонстрировали в том поединке чего-то выдающегося: они сыграли четко и грамотно, реализовав, прежде всего, чужие ошибки.

Дабы выйти из группы, сборной Аргентине нужно было кровь из носу обыгрывать Нигерию и уповать на своих обидчиков по второму туру, которые должны были не проиграть исландцам. Со второй частью задачи проблем не возникло. Экспериментальная сборная Хорватии без особых проблем победила исландцев, но вот что касается победы над Нигерией, то Аргентине пришлось помучаться. Месси открыл счет, но Мозес его сравнял. Казалось, что этой Аргентине не видеть 1/8 финала, как Месси звания лучшего игрока мира-2018, но в этой сборной таки нашелся свой герой. И это – не Месси. Спасителем отечества стал защитник Рохо. Именно ему удался точный и сильный удар в конце матча с нигерийцами. Маркос однозначно спас репутацию и Месси, и Сампаоли, и всей сборной Аргентины. Круче этого футболиста в глобальном смысле в третьем туре не было.

Александр ПАНФИЛОВ

Оцените материал
(8)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина
Футбол | 18 апреля 2024, 18:58 0
«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина

Джуд Беллингем отметил феноменальную игру украинского вратаря

Трубин не спас в серии пенальти. Марсель прошел Бенфику
Футбол | 19 апреля 2024, 00:51 38
Трубин не спас в серии пенальти. Марсель прошел Бенфику

Французская команда выиграла четвертьфинал ЛЕ

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
TimurKhAI
Гол тура: Аднан Янузай.
Та не, Куарежма, конечно, поизящней исполнил. Плюс голевой пас пяточкой от Адриена Силвы добавил эффектности.
kuzmen1992
Даже сейчас 3 тур был формальностью и многим командам было пох.. на него. А что будет когда увеличат количество команд на чм?
vovadocent
Спорт УА, уважно прочитайте абзац який слідує заголовку "Команда-открытие тура: сборная Южной Кореи" і виправте помилку в його кінці, поки з того не зробили срач.