608
0

Коррида по-крымски, Или как Таврия показывает свою «худшую игру»

Отчет о матче Таврия –Шахтер

Разъярённый бык несётся на тореадора, он уворачивается и наносит укол. Бык свирепеет ещё больше, он готов порвать красную тряпку вместе с тореадором. Бык делает решающий разбег. Здесь решится всё. Расстояние сокращается. Зрители в волнении. Кажется, сейчас бык разорвёт тореадора на части. Бык приближается с бешеной скоростью. Но тореадор снова выходит из под удара и наносит решающий укол. Сердце быка пронзил точный удар клинка. Бык падает навзничь. Зрители ликуют. Обессиленный тореадор падает на землю. Зрители уносят его на руках. Такова картина, сформировавшаяся в воображении автора во время матча.

Теперь о футболе. Перед матчем казалось, что разъярённый после поражений в Лиге Чемпионов и национальном чемпионате Шахтёр, не оставит шансов еле дышащей Таврии и одержит уверенную победу. Но начавшаяся в матче с Металлистом череда неудач продолжилась в матче с Селтиком и Таврией. Мало того, что горняки потерпели поражения в этих играх, так ещё потеряли капитана Тимощука и заводилу Матузалема. Последний, по словам главного тренера, не сыграет против Милана. Так что самое трудное для Шахтёра ещё впереди.

Игра началась резво. Шахтёр с первых же минут начал давить на оборону Таврии, однако всё это преимущество не выглядело особенно убедительным. Таврия с лёгкостью отводила угрозу от своих ворот простым выносом мяча. Крымчанам это оказалось на руку. На 5-ой минуте, после одного из таких выносов, мяч в центре поля подхватил Жуниор, без раздумий отдал его своему соотечественнику Эдмару, который, пройдя по флангу, отдал прекрасную передачу Василу Гигиадзе. Лучшему бомбардиру Таврии в этом чемпионате не оставалось другого выбора, как результативно завершить эту великолепную трёхходовку. Так симферопольцы вышли вперёд. Пропущенный гол никак не отразился на игровом построении Шахтёра. Горняки продолжали гнуть свою линию, играя в основном через фланги, навесы с которых не приносили им особенной выгоды. Основная угроза воротам Таврии исходила от стандартных положений. На 26-ой минуте удар со штрафного исполнил Андрей Воробей, но на высоте оказался Сергей Величко, переведя мяч на угловой. На 41-ой минуте Анатолий Тимощук, также со штрафного, закручивал мяч в девятку, но Величко был на месте. А уже через минуту всё тот же Тимощук наносил прицельный удар по воротам с линии штрафной, но вратарь симферопольцев выручил и здесь. Шахтёр начинал нервничать, всё чаще скатываясь к грубой игре. Конец безысходности Шахтёра дал судья, просвистев окончание первого тайма.

В перерыве Луческу поменял своих нападающих Марику и Воробья на Вукича и Белика соответственно. Это моментально принесло свои плоды. На 49-ой минуте оборона Таврии ошиблась при исполнении искусственного офсайда, и Белик с Агаховой оказались вдвоём перед вратарём крымчан. Выручить в этой ситуации было практически невозможно. Белик откинул мяч своему темнокожему партнёру, который протолкнул его точно в угол. Так счёт сравнялся. Казалось, Шахтёр не упустит своего и добьётся приемлемого результата. Но реализовать те стопроцентные моменты горнякам не удалось. Сначала Левандовски после углового наносил удар по воротам, но мяч с линии ворот выбил Голайдо, потом Корнев снял мяч с головы Белика, а под самый конец матча Вукич упустил, пожалуй, самый реальный момент, чтобы отличиться. Получив мяч у линии штрафной, Звонимир не раздумывая нанёс удар по воротам, Величко уже проводил мяч взглядом, а он взял да и попал в штангу. Ну а тут сработало классическое футбольное правило - забили Шахтёру. Единственный нападающий Таврии Васил Гигиадзе, который весь матч в одиночку терзал оборону гостей, получил мяч в центре поля, убежал от Левандовского, и оказался один на один с вратарём. В таких ситуациях Васил редко не забивает. 2:1. Стадион ликует. Мало кто верил в победу Таврии над Шахтёром, но раз в год и палка стреляет. Судья добавляет 4 минуты, за которые симферопольцы успели схлопотать два предупреждения. К неописуемой радости многочисленных болельщиков Таврия одержала столь красивую и столь нужную победу. Покинув при этом предпоследнюю строчку в турнирной таблице. А Шахтёр подпускает киевлян на расстояние очка, не всё ведь быку масленица.

Послематчевая пресс-конференция:
Олег Федорчук (главный тренер Таврии): Я в Таврии уже больше двух месяцев, но худшей игры под моим руководством ещё не было (!!??-В.А.) Команда не выполняла всего того, что мы задумали. В первом тайме присутствовала некая скованность. Нам просто повезло, что Шахтёр был не в лучшем состоянии после игры с Слетиком. Как тренер я недоволен игрой. Как руководитель, я просто счастлив. К игре мы готовились в обычном режиме, мы знали силу соперника, поэтому мы сделали всё, что должны были сделать. Надеюсь, что после этой игры к команде придёт уверенность и придут победы с более убедительной игрой.

Мирчи Луческу (главный тренер Шахтёра): Таврия заслужила эту победу. Она хотела победить больше чем мы. Они использовали то, что хорошо умеют делать – это быстрые контратаки. Гигиадзе выиграл борьбу с нашими защитниками. Защита Таврии тоже сыграла хорошо. К сожалению, мы потеряли этим вечером Тимощука и Матузалема, который не сыграет с Миланом. Эти потери, как для одного матча – это слишком много. Я понимаю, что последние матчи будут проходить именно так. Это была не игра, а коррида. Но я ещё раз повторю, что Таврия заслужила эту победу.

Таврия – Шахтёр 2:1 (1:0)