|
560
0

Волынским сербам Металл пришелся по зубам

После победы над Металлистом 4:2 Волынь уходит в 6-очковый отрыв от ближайших преследователей.

Луцкая Волынь, как одноименная марка автомобиля, отличилась в этом туре повышенной проходимостью, проехавшись на полном ходу по Металлисту. Не порадовал харьковских болельщиков даже долгожданный пенальти в ворота соперника.
Металлист избрал оборонительный план на игру, поэтому несколько притерпел изменений стартовый состав по сравнению с матчем против Закарпатья. Вместо Рибейро на поле с первых минут вышел Максимов.

В первом тайме Волынь прочно владела инициативой, полностью переигрывая соперника в центре поля. А нападающие Сачко и Митич буквально затерзали оборону харьковчан. И преимущество хозяев материализовалось в гол уже на 16-й минуте. Джудович красиво в падении пробил в левый от вратаря угол. А на 24-й минуте Крунич выдал точный пас на Митича, который легко переиграл Остапенко – 2:0. Особая угроза возле ворот Металлиста возникала после розыгрышей штрафных. Более остальных в этом компоненте преуспевал Гончарчик, который пару раз опасно пробивал в створ ворот, но Остапенко играл пока безошибочно.

Видимо, в перерыве Геннадий Литовченко сумел подобрать нужные слова для игроков своей команды, и  в начале 2-го тайма Металлист преобразился. Вышедший на замену Гладкий после паса слева от Березовчука мощным ударом сокращает разрыв в счете - 2:1.
Видя, что игра в атаке стала налаживаться, Литовченко бросает в бой техничного Рибейро. Но едва тот ступил на поле, как Волынь забивает 3-й гол. Тришевич со штрафного навесил прямо на вратаря, но Остапенко сыграл в неподражаемом стиле Филимонова – мяч предательски простользнул сквозь руки в девятку. 3:1. После этого Металлист сник. Понадобилось минут 15, пока команда пришла в себя от такого холодного душа.
На 70-й минуте Рибейро, находясь спиной к воротам, эффектно пяткой отдавал не непрекрытого Гладкого, но Гуменюк грамотно прочитал ситуацию и в броске забрал мяч в руки. На 78-й минуте Волынь заработала право на штрафной после того, как Гунчак схлопотал желтую карточку за грубую игру сзади. Навес - и Ветренников в борьбе уклыдывает на газон Сачка. Пенальти, который четко реализовал Гащин. 4:1.

Игра сделана. И ни у кого, в том числе и главного тренера Волыни, не возникает сомнений насчет победителя этого матча. Виталий Кварцяный решил заодно проверить молодеж, выпустив Жержа и востановившегося после травмы Герасимюка.

Волынь уже откровенно доигрывала встречу, чем успешно воспользовались харьковчане. Максимов длинной передачей со своей половины поля вывел на свидание с Гуменюком Гладкого, которого тут же сбивает Омоко. 1-й пенальти в этом сезоне для Металлиста реализовал Селезнев, пробив сильно в угол.

4:2 – заслуженная победа Волыни, которая позволила ей оторваться от ближайшего преследователя на 6 очков.

Металлист - Волынь - 4:2
7 ноября. Луцк, стадион «Авангард», +7°С, 7200 зрителей.
Арбитры: Олег Орехов (Киев), Тарас Клим, Игорь Лаврив (оба Ивано-Франковск)
Делегат ФФУ: Сергей Татулян
Волынь: Гуменюк, Омоко, Гончарик, Джудович, Недович (Герасимюк 87), Рахн (Новак 90), Крунич, Гащин, Тришович (Жерж 84), Митич, Сачко
Металлист: Остапенко, Селезнев, Комарницкий, Ветренников, Самборский, Опря, Гунчак, Максимов, Ибрагимов (Рибейро 55), Березовчук, Джакобия (Гладкий, 46).
Голы: Джудович, 16; Митич, 24; Тришевич, 55; Гащин, 78 (пенальти) – Гладкий, 47; Селезнев, 90+2 (пенальти)
Предупреждены: Омоко, 2; Ряхн, 5 - Остапенко 19; Ибрагимов, 51; Комарницкий, 58; Гладкий 68, Гунчак, 76.