Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 05 ноября 2023, 00:32
5891
2

Турция – Украина. Прогноз и анонс матча квалификации чемпионата мира

Наша сборная проведет один из ключевых матчей отбора на мировое первенство

| Обновлено 05 ноября 2023, 00:32
5891
2
Турция – Украина. Прогноз и анонс матча квалификации чемпионата мира
fbu.ua

В четверг, в Анкаре сборная Украины по баскетболу проведет матч отбора на ЧМ против сборной Турции. Встреча начнется в 20:00 по киевскому времени. Прямая телетрансляция на телеканале Xsport.

Матчем в Анкаре для нашей сборной начнется третье игровое окно первого этапа квалификации к чемпионату мира-2019. Испытание выездным матчем против Турции и домашней игрой против латышей видится для нашей сборной одновременно очень сложным и ключевым в борьбе за путевку на чемпионат мира.

Перед матчами третьего игрового окна европейские сборные смогли проводить комплектацию своих составов без оглядки на конфликт Евролиги и ФИБА, так как сезон в европейском баскетболе завершился еще в мае. По аналогичной причине оказались доступными для своих команд игроки, выступающие за океаном. Так что в первый раз в отборе на чемпионат мира большинство европейских сборных смогли собрать максимально оптимальные составы (естественно, не учитывая отказников и травмированных).

Одной из команд, которая прилично усилила ростер по сравнению с прошлыми играми стала сборная Турции, в составе которой значатся два игрока из НБА: Фуркан Коркмаз из «Филадельфии» и Джеди Осман из «Кливленда». Оба исполнителя не были на первых ролях в своих клубах в минувшем сезоне, но нет сомнений, что для турецкой сборной они станут серьезным подспорьем.

Также турецких любителей баскетбола ждет абсолютный дебют. После соблюдения всех документальных норм американский защитник «Дарюшшафаки» Скотти Уилбекин стал полноправным турецким подданным и сможет сыграть за сборную новой страны. Безусловно, MVP Еврокубка сезона 2017/18, который может в одиночку переломить ход встречи и затащить свою команду в крайне тяжелых ситуациях, станет основным усилением команды с берегов Босфора в последних матчах квалификации.

Касательно игроков из клубов Евролиги, то таких в составе сборной Турции будет только двое – Догуш Балбай («Анадолу Эфес») и Мелих Махмутоглу из «Фенербахче». Оба баскетболиста играли и в двух предыдущих окнах квалификации благодаря найденному консенсусу между их клубами и Федерацией баскетбола Турции.

В целом, учитывая возможность заявить на матч только одного натурализованного игрока и традиционное отсутствие в сборной Энеса Кантера, который вряд ли сыграет за свою национальную команду при нынешней турецкой власти, состав сборной Турции можно назвать близким к оптимальному. Единственными недостающими элементами (но элементами очень серьезными), которые усилили бы турецкую команду, могли бы стать игроки НБА Омер Ашик и Эрсан Ильясова, но в матчах против Украины и Швеции они не сыграют.

В свою очередь, сборная Украины в очередной раз не дождалась подкрепления из-за океана, что не на шутку разозлило Евгения Мурзина, который жестко прошелся по нашим заокеанским игрокам. К сожалению, болельщики украинского баскетбола уже привыкли, что только игрок переезжает за океан, шансы увидеть его в составе национальной сборной очень невелики. Так что добывать ключевые победы будут все те же игроки, на которых рассчитывал наш тренерский штаб в предыдущих матчах квалификации.

Если не вдаваться в гипотетические теории на темы усиления нашей сборной игроками из-за океана, то единственной потерей для нас стал Кирилл Фесенко, который не сыграет с Турцией и Латвией по причине проблем со здоровьем. Также небольшое опасение вызывает состояние Сергея Гладыря, который вынужден был пропустить почти всю тренировочную подготовку из-за затянувшегося сезона во французской лиге.

По мнению большинства баскетбольных специалистов и букмекеров, сборная Турции является фаворитом предстоящего матча, чему способствует сильный собранный состав и поддержка домашних трибун, которые не умеют вести себя спокойно в матчах национальной команды. Но у нашей сборной тоже есть, что предложить: Джетер и Гладырь могут создать очень сильный и продуктивный тандем на задней линии, который способен перекрыть кислород даже такому мастеру как Скотти Уилбекин, а в передней линии (основные надежды на Славу Кравцова и Артема Пустового) мы имеем преимущество даже без Кирилла Фесенко.

Стоит отметить, что результаты противостояний с турецкой сборной с большой долей вероятности попадут в зачет второго этапа квалификации (хотя в нашей группе далеко не все ясно и стать четвертой лишней, теоретически может любая команда). Как тут не вспомнить обидное домашнее поражение от Турции 26 ноября прошлого года в Киеве. В том матче наша команда имела шансы обыграть далеко не идеальную как по составу, так и по игре турецкую команду. Но, в итоге проиграла «янычарам» со счетом 60:67.

Теперь, в Анкаре сборная Украины может достичь сразу тройной цели: официально обеспечить выход во второй этап квалификации; завоевать стратегически важную победу, которая, скорее всего, пойдет в зачет результатов следующего раунда отбора; отомстить туркам за досадное поражение в домашнем матче.

Сделать это будет очень непросто, но отнюдь не невозможно. Так что пожелаем нашим парням успехов и хорошей игры!

Алексей КОЛЯГО

Турнирное положение команд

Оцените материал
(9)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
yuriyovich_22
Будет очень сложно, но прежде всего стимулом для наших баскетболистов должна стать турнирная таблица, т.к. победа даст возможность оторваться. Турков боятся - себя не уважать. Так, что верим у Вас!