Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
931
0

МАЗУРЕНКО: «Наш футбол очень техничен»

Интервью с капитаном женской сборной Украины и играющим тренером «Нюрнберга» Еленой Мазуренко

Захлестнув девятым валом весь мир, волна эмансипации не пощадила и Германию. Язык, как известно, понятие живое, непостоянное, меняющееся. Четко реагируя на веяния времени, немецкий за последние годы обогатился множеством слов, образованных при помощи окончания женского рода -in. Знаете какую должность занимает «сама» Ангела Меркель? Отнюдь не канцлер, а «канцлерин» (в 2005-м это слово стало сымым популярным в Германии). Так стоит ли удивляться тому факту, что у «рулевого» немецкой футбольной машины Йоахима Лева есть коллега (пардон, «коллегин») с титулом «бундестренерин»? Или тому, что прошлым летом вся страна в едином порыве с гордостью произносила: «Wir sind Weltmeisterin!» («Мы - чемпионы мира!»).

Вся эта лексика хорошо знакома капитану (по-немецки - «шпильфюрерин») женской сборной Украины, играющему тренеру «Нюрнберга» Елене Мазуренко. В канун 8 марта корреспондент «СЭ» в Германии пообщался с одной из лучших украинских футболисток.

ОТ МОСКВЫ ДО САМЫХ ДО ОКРАИН

- Лена, расскажите немного о себе. Откуда вы родом? Как пришли в футбол, как появилась идея заняться этим «неженским» видом спорта?
- Я из Киева. Выросла без родителей, в интернате. Очень любила гонять мяч с мальчишками. На стадион нас тогда не водили, «большой» футбол доводилось видеть редко, и только по телевизору. Имена популярных футболистов, конечно, знала - тогда были «на слуху» Блохин, Коньков.  Но кумиров у меня в детстве не было. Женский футбол в СССР появился примерно в 1987-м. тогда же в Киеве была образована команда «Спартак». Я долго стеснялась прийти в секцию - была худенькая, щупленькая. В 89-м окончила строительное училище. Киевская команда как раз перешла под покровительство «Динамо», попробовала, и меня приняли. Так футбол стал моей первой профессией.

- Вам платили нормально, на жизнь хватало?
- В общем-то, да. Получали нормальную зарплату, во всяком случае, не хуже чем у любого человека, идущего каждый день на работу. Работали и мы - ежедневные тренировки, игры...

- Вы играли еще в союзном чемпионате? 
- Да, довелось. Команд-участниц было тогда очень много. Высшую лигу пришлось даже разбить на две зоны. Ездили на игры не только в Москву, Санкт-Петербург. Были выезды в Баку, Ереван, даже в Красноярск! И в Средней Азии была команда!  Брали массовостью, если не качеством, то уж количеством - точно. Да и после распада Союза в Украине имелось достаточно женских команд для организации своего чемпионата. Но постепенно интерес спонсоров к женскому футболу стал угасать, исчезли с горизонта многие самобытные коллективы. По моему мнению, сегодня женский клубный футбол в Украине находится в плачевном состоянии...

САМОЕ ЯРКОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ ВПЕРЕДИ

- Когда вам впервые довелось надеть желто-синюю форму?
- История сборной Украины начиналась в 1993-м. Так что играю в ее составе с самого первого матча.

- Вы провели за сборную более 80 игр, с 1996 года являетесь ее капитаном. Какая игра запомнилась вам больше других, оставила наиболее яркое впечатление?
- Матчей было очень много. Самый запоминающийся? Надеюсь, он еще впереди. Сейчас сборная Украины, вопреки всему, уверенно лидирует в отборочной группе, и будет очень здорово, если мы добьемся права участвовать в Euro-2009.

- Рядовой болельщик хорошо представляет себе будни мужской сборной Украины. Сборы на великолепной базе в Конча-Заспе, «чартенрные» полеты на выездные игры, пятизвездочные отели, аншлаги на стадионах... А как живет женская сборная?
- У нас - все то же самое. В последние несколько лет украинская Федерация футбола делает все возможное, чтобы достойно содержать женскую команду. Тренируемся в прекрасных условиях. Пусть играем на небольших стадионах, но и на наши матчи приходят зрители. Быть может, живем в гостиницах классом ниже. Не так часто летаем на матчи чартерными рейсами. Но ведь от количества «звездочек» в отеле мастерство игроков не прибавляется, правда?

- Один мой знакомый, советуя обратить внимание на трансляции матчей женского чемпионата мира, сравнивал женский футбол с «искренним», «мальчишеским». По вашему мнению - что это за вид спорта? В чем отличие от привычного нам мужского футбола?
- Здесь отсутствует излишняя жесткость, присущая мужскому футболу. При этом борьба идет нешуточная, женщины эмоциональны, выкладываются на поле до конца, отдают все силы. Отбывать номер? Такого понятия тут нет. Еще наш футбол очень техничен. Да и красивые голы говорят сами за себя.

В ЗАЩИТЕ ИГРАЕМ В ЛИНИЮ

- Вы уже довольно давно играете в «Нюрнберге». Как попали в Германию?

- Летом 2000 года сборная Украины играла с бундестимом (мы очень часто «пересекались» с немками) в пригороде Нюрнберга - Фюрте. На матче присутствовал тренер «Нюрнберга», и ему приглянулись наши «восьмерка» и «десятка». Поступило предложение о контракте. Надя Мищенко и Наташа Малыга уехали в Германию в декабре, а вскоре они позвонили мне -оказалось, что команде требуется еще и защитник. Долго не раздумывала, поехала на смотрины - так и осталась в «Нюрнберге».

- Как проходила адаптация?
- В новой стране осваивалась постепенно. Хорошо, что была не одна, втроем намного легче. Через несколько лет девочки уехали, а я осталась верна клубу, до сих пор играю в «Нюрнберге». В Германии все устраивает, мне здесь нравится. Язык выучила, уже могу и на «сердечные» темы поговорить (смеется).

- Готовясь к нашему разговору, долго искал «Нюрнберг» в женской бундеслиге, но оказалось, что ваша команда находится довольно далеко от высшего дивизиона...
- Играем в баварской лиге. В последние годы на клуб навалилось множество проблем, часто менялись тренеры, уходили футболистки. А однажды из-за нехватки кадров пришлось в срочном порядке перевести девичью команду, состоящую из школьниц, прямиком во взрослый футбол. Но сейчас дела наладились, идем в группе лидеров, и, возможно, по итогам сезона сможем добиться повышения в классе.

- Команда имеет профессиональный статус?
- В Германии женский футбол имеет любительский статус. Профессиональный, насколько я знаю, есть только в Украине, России и в Китае. Еще США планирует ввести в 2009-м.  Но размах женского футбола в Германии от этого не страдает. Команд, турниров очень много - во всех возрастных категориях. Девочки с удовольствием идут заниматься футболом. Результаты популяризации - налицо, достаточно посмотреть на успехи сборной Германии: многократные чемпионки Европы, мира.

- Женская сборная Германии имеет богатые традиции. Одна из них - женщина-тренер. У нас, по традиции, женские команды возглавляют мужчины...
- По моему мнению, тренером женской команды должна быть женщина. И в Украине уже есть сдвиги в этом направлении - в тренерском штабе Анатолия Куцева появилась помошница - Оксана Андрющенко.

- В немецкой прессе вас называют не иначе как «столпом обороны «Нюрнберга». Вы всегда играли в защите?
- Как тренер в самом начале карьеры определил меня в защиту - так тут и играю. Начинала справа, потом перешла на позицию либеро. В Германии играем «в линию», последние несколько лет перешла на эту схему и сборная Украины.

- Следующий чемпионат мира состоится в 2011 году в Германии. Сможет ли пробиться туда сборная Украины? Планируете сыграть на этом турнире?
- До чемпионата мира еще далеко, загадывать рано. Наверное, к тому времени уже закончу активные выступления, нужно дать дорогу молодым. В прошлом году в «Нюрнберге» сама отдала капитанскую повязку (носила ее с 2005 года), теперь стала играющим тренером. Возможно, в будущем перейду на тренерскую работу.

- Что бы вы хотели пожелать читательницам «СЭ» в канун 8 марта?
- Здоровья, счастья, весеннего настроения!



Альберт ШЕВАЛЕНКО, газета «СЭ в Украине»

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.