Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 27 июня 2018, 12:01
2834
1

Сергей РЕБРОВ: «С VAR судьи стали меньше ошибаться»

Экс-тренер киевского «Динамо» положительно оценил работу системы VAR на ЧМ-2018

| Обновлено 27 июня 2018, 12:01
2834
1
Сергей РЕБРОВ: «С VAR судьи стали меньше ошибаться»
Getty Images. Сергей Ребров

Бывший наставник киевского «Динамо» Сергей Ребров поделился мнением о том, оправдывает ли себя система VAR на ЧМ-2018.

— Оправдывает ли себя, на ваш взгляд, система VAR?
— Конечно, в повторах есть большой плюс — у арбитров появилась возможность исправить свою оплошность. Не вижу ничего плохого в том, что теперь к каждому из таймов добавляют чуть больше времени — интенсивность игры от этого не снижается. Безусловно, ошибки у судей остались, но их стало намного меньше.

Самое яркое впечатление от видеоповторов — ситуация с отмашкой Криштиану Роналду. Считаю, что арбитр стал заложником непростой ситуации — на него было оказано колоссальное давление. Ведь нужно было или удалять португальца, или вообще его не наказывать, а он предъявил желтую карточку. Было бы удаление — Португалии пришлось бы очень непросто уже на первой стадии плей-офф.   

— Роль таких личностей в футболе по-прежнему очень важна?
— Безусловно, она никогда и никуда не денется. Яркие исполнители во многом и решают исходы большинства матчей, но самая большая их ценность заключается в том, чтобы демонстрировать свое мастерство в рамках командных действий.

— Был период, когда все лучшие игроки мира выступали на флангах атаки, но на этом чемпионате мира хорошо себя проявляют фактурные центральные нападающие. Вы согласны?
— В командах, которые строят свою игру на быстрых атаках, роль таких исполнителей вообще сложно переоценить. Выходя из обороны, важно иметь впереди такого форварда, который хорошо цепляется за мяч и быстро открывается в свободные зоны. На этом турнире было очень много моментов, когда нападающие сбрасывали мяч в одно касание и тут же предлагали себя за спины защитникам.  

— У вратарей хватает ошибок, но почти все они прекрасно играют ногами. Теперь уже точно можно сказать, что на этом чемпионате мира атакуют не 10, а 11 футболистов?
— Да, к этому стремится каждый тренер. Большой плюс, когда с помощью голкипера ты не просто начинаешь контратаку, а выходишь из-под прессинга, разворачиваешь фланги атак и так далее. Такая тенденция просматривается уже очень давно, но на этом форуме так действительно стремятся играть почти все команды. Хотя это, конечно, рискованно.

— Какие сборные вы бы хотели увидеть в финале чемпионата мира?
— Я уже сказал — для меня важны все матчи без исключения. С большим интересом наблюдаю за тем, как команды, доминирующие на поле в контроле мяча, вскрывают организованную оборону. Эта проблема часто была в Динамо и в Аль-Ахли, поэтому для меня это очень актуально и поучительно.

Источник zbirna.com
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Alena Ostapenko
А как насчёт уровня футбола в сауд Аравии??