|
783
0

Шальные голы в Реджо-ди-Калабрии

Ювентус потерпел первое поражение в чемпионате. Обзор миролюбивого 10-го тура в Серии А - семь ничьих в десяти матчах

Лидеру чемпионата Италии не удалось установить абсолютный рекорд Серии А по наиболее успешному старту в чемпионате. В десятом туре Ювентус не устоял в выездном матче против Реджины, потерпев поражение со счетом 1:2. Однако запас очков, набаранный «черно-белыми» в стартовых турах первенства, позволил команде Фабио Капелло остаться на первом месте. Занимающий вторую строчку Милан немного сократил отставание от Юве, сыграв в воскресенье вечером вничью с Ромой.

Реджина - Ювентус - 2:1 (2:1)
Колуччи, 12 (1:0). Ибрагимович, 15 (1:1). Дзамбони, 28 (2:1).
Реджина: Совьеро, Каннарса (Пикколо, 72), Балестри, Де Роза, Франческини, Дзамбони, Колуччи, Паредес, Тедеско, Накамура (Верон, 90), Бонаццоли (Диониджи, 60).
Ювентус: Буффон, Каннаваро, Тюрам, Дзамбротта, Пессотто (Оливера, 73), Блази (Капо, 84), Эмерсон, Каморанези, Недвед, Ибрагимович, Салаета (Дель Пьеро, 73).
Предупреждения: Колуччи, 13; Тедеско, 50; Совьеро, 86 - Тюрам, 78.
Удаление: Колуччи, 75.
Оресте Гранилло. 25 000 зрителей.
В обоюдных атаках на неплохих скоростях прошла первая половина первого тайма. Счет открыли хозяева поля после шального рикошета. Неудачная попытка защитника «старой сеньоры» Фабио Каннаваро вынести мяч из собственной штрафной площадки закончилась тем, что футбольный снаряд, ударившись в колено Джузеппе Колуччи, полетел в ворота гостей прямо за шиворот Буффону. Вратарь Ювентуса сделал при этом неосмотрительный шаг вперед, чем сам себя поймал на противоходе. Но уже через три минуты гости отыгрались. Златан Ибрагимович обокрал оборону Реджины, совершившую детскую ошибку при передаче мяча, вышел один на один с Сальваторе Совьеро и, сделав грамотную паузу на замахе, отправил мяч в ворота хозяев поля. Еще через тринадцать минут жуткий рикошет от стенки после штрафного в исполнении Марко Дзамбони заставил Буффона, свалившегося на правый бок, вынимать мяч из левого угла ворот. 2:1 в пользу Реджины и полтора тайма до окончания матча. Ювентус завладел полным преимуществом, хозяева поля отвечали острыми контратаками. Но, что поделаешь, это был вечер Реджины. Даже удаление Колуччи не помогло гостям. На самом деле Ювентусу удалось забить еще целых два гола (!), ни один из которых не засчитал строгий судья Папареста. В одном эпизоде он обнаружил игру рукой Капо, в другом – нарушение правил со стороны Ибрагимовича. Вот так и уехал Ювентус из Реджо-ди-Калабрии не солоно хлебавши. До игры с Ювентусом Реджина не знала успеха в шести матчах подряд.

Милан – Рома – 1:1 (1:0)
Шевченко, 6 (1:0). Монтелла, 48 (1:1).
Милан: Дида, Неста, Мальдини, Кафу, Панкаро (Костакурта, 64), Гаттузо, Пирло, Зеедорф (Руй Кошта, 66), Кака, Томассон, Шевченко (Креспо, 46).
Рома: Пелицолли, Куфре, Деллас (Мексес, 46), Феррари, Манчини, Сартор (Скурто, 80), Аквилани, Де Росси, Дельвеккио (Де Мартино, 21), Монтелла, Тотти.
Предупреждения: Кака, 19 - Аквилани, 12; Де Росси, 23; Скурто, 89.
Сан-Сиро. 63 921 зритель.
Обмен острыми атаками в начале матча показал, что обе команды не собираются отсиживаться в обороне. А пара-тройка острых выпадов Милана, организованных на правом фланге нападения прозрачно намекнула, что именно отсюда римлянам следует ждать главных неприятностей, во всяком случае, в первые минуты матча. Так и случилось. Уже на 6-й минуте очередной проход активного Кафу по бровке завершился навесом на свободного Андрея Шевченко, который ударом головой без помех расстрелял ворота Ивана Пелицолли. Явно в этом эпизоде проиграли позицию украинскому нападающему защитники Ромы Деллас и Феррари. Пожар на левом фланге римской обороны продолжал разгораться, вследствие чего на его ликвидацию уже в первом тайме вместо пассивного Дельвеккио был брошен молодой Де Мартино. Чтобы подчеркнуть преимущество Милана скажу, что уже к середине первого тайма Милан сотворил у ворот гостей голевых моментов на добрых две игры, однако мяч упорно не желал залетать в ворота Ромы. К концу первой половины матча римлянам удалось выровнять игру и провести ряд опасных, но безрезультатных атак.
Не прошло и трех минут после начала второго тайма, как Роме удалось отыграться. Несогласованность и безалаберность защитников Милана, а именно Несты и Панкаро, привела к тому, что мяч в штрафной площадке неожиданно получил Винченцо Монтелла. Нападающему Ромы, перед которым оставался только вратарь «россонери», ничего не оставалось делать, как попытаться перебросить Нельсона Дида. Монтелла так и поступил, мяч угодил в перекладину, отскочил обратно в поле и вновь нашел ногу все того же Монтеллы, спокойно отправившего футбольный снаряд в сетку ворот. Интересно, что Милан до этого гола Монтеллы, ставшего для римлянина 121-м в серии А и 9-м в нынешнем сезоне, не пропускал в свои ворота в чемпионате в течение 439 минут. Счет стал ничейным, Милан занервничал, а игра пошла, что называется, на встречных курсах. Минут за пять до окончания игры реальную возможность вывести свою команду вперед имел Руй Кошта, бивший по воротам из центра штрафной площадки, но не попавший в створ. А на последней минуте матча неугомонный португалец мощным выстрелом направил мяч в ближнюю «девятку» метров с пяти, однако на месте оказался Пелицолли, эффектным сэйвом преградивший путь мячу в ворота. 1:1 – и Милан лишь немного приблизился к Ювентусу, до которого теперь четыре очка.

В целом 10-й тур выдался на редкость миролюбивым - зафиксировано семь ничьих. В четвертый раз подряд подписал мировую Интер, сделавший восьмую ничью в чемпионате. Страсти во флорентийском матче накалились ближе к его окончанию, однако все закончилось для Интера лишь удалением Станковича и желанным голом Адриану, принесшем команде очередное очко.

Кьево потерпел подряд третье поражение, пропустив гол на последних минутах в выездном матче против Брешии. Веронцы не могут поразить ворота соперников уже 384 минуты игрового времени. Победу Брешии принес австриец Маркус Шопп, более месяца отсутствовавший в составе команды.

Удинезе сумел вырвать победу в драматичном выездном матче против Лечче. Победный гол на последней минуте с пенальти забил Марек Янкуловски. Команда из Удине победила в третий раз подряд, в то время как Лечче не может выиграть уже три тура.

Результативным получился матч в Болонье, где хозяевам пришлось дважды отыгрываться в матче против Мессины. Гости, с 56-й минуты игравшие в меньшинстве, сумели удержать ничью.
С одинаковым счетом 1:1 закончились матчи Лацио – Сиена и Палермо – Парма. Считаю, что обе ничьи следует занести в актив гостей, отчаянно борющихся за то, чтобы покинуть зону вылета.

Ливорно после трех побед подряд откатал нулевую ничью в Кальяри. И в этом матче последнюю его треть гости провели в меньшинстве после удаления Джалломбардо. Сохранить свои ворота на замке удалось также вратарям Аталанты и Сампдории в матче этих команд в Бергамо. Аталанта по-прежнему остается единственной командой Серии А, не знающей вкуса победы в чемпионате.

Фиорентина - Интер - 1:1 (1:0)
Дайнелли, 26 (1:0). Адриано, 80 (1:1).
Фиорентина: К.Лупателли, Кьеллини, Дайнелли, Делли Карри, Виали, Арьятти, Йоргенсен (Уйфалуши, 65), Мареска (Пьянджерелли, 83), Наката, Ободо, Микколи (Фантини, 72).
Интер: Тольдо, Кордоба, Матерацци, Санетти, Зе Мария, Камбьяссо, Станкович, Дзанетти (Крус, 83, Адриано, Рекоба (Эмре, 65), ван дер Мейде (Мартинс, 51).
Предупреждения: Делли Карри, 20; Пьянджерелли, 86 - Матерацци, 33; Дзанетти, 42; Камбьяссо, 85; Эмре, 89.
Удаление: Станкович (И), 85.
Артемио Франки. 42 000 зрителей.

Брешия - Кьево - 1:0 (0:0)
Шопп, 85 (1:0).
Брешия: Кастеллацци, Далламано, Домицци (Миланетто, 83), Мареко, Мартинес, Станкевичюс, Дзоболи, Гуана, Маннини (Дипаскуале, 79), Дель Неро (Шопп, 70), Караччьоло.
Кьево: Маркеджани, Д'Анна, Ланна, Манделли, Моро, Баронио (Аллегретти, 67), Бриги, Франческини (Суччи, 88), Семиоли, Коссато (Пеллиссье, 73), Тирибокки.
Предупреждения: Станкявичюс, 5; Караччьоло, 66 - Бриги, 20; Баронио, 23; Манделли, 69.
Марио Ригамонти. 7 000 зрителей.

Лечче - Удинезе - 3:4 (1:1)
Божинов, 35 (1:0). Янкуловски, 44 (1:1). Божинов, 57 (2:1). Ди Натале, 72 (2:2). Якинта, 79 (2:3). Вучинич, 89 (3:3). Янкуловски, 90 - с пенальти (3:4).
Лечче: Сикиджано, Диамутен, Рулло, Стовини, Бабу, Кассетти, Далла Бона (Еременко, 80), Джаккомацци, Ледесма, Пинарди, Божинов (Вучинич, 73).
Удинезе: Де Санктис, Бертотто, Кролдруп, Сенсини, Янкуловски, Маури (Ди Натале, 60), Пациенца, Пинци, Писарро, Ди Микеле (Пьери, 77), Якинта (Фава Пассаро, 88).
Предупреждения: Божинов, 39; Далла Бона, 67; Пинарди, 90 - Янкуловски, 6; Пациенца, 21.
Виа дель Маре. 12 618 зрителей.

Болонья - Мессина - 2:2 (1:2)
Ди Наполи, 4 (0:1). Ловизо, 31 (1:1). Аморузо, 33 (1:2). Чиприани, 54 (2:2).
Болонья: Пальюка, Жуарес (Бинотто, 61), Петруцци, Сусси, Аморозо, Дайно (Настасе, 21), Локателли (Фрагиелло, 76), Ловизо, Загоракис, Белуччи, Чиприани.
Мессина: Сторари, Ароника, Паризи, Резаеи, Дзанки, Коппола, Куччиари, Донати, Аморузо (Аметрано, 68), Ди Наполи, Илиев (Эрамо, 80).
Предупреждения: Настасе, 45; Сусси, 68; Бинотто, 73 - Резаеи, 30; Паризи, 37; Ароника, 65; Илиев, 75.
Удаление: Паризи (М), 56.
Ренато Даль'Ара. 17 000 зрителей.

Лацио - Сиена - 1:1 (0:0)
Коуту, 47 (1:0). Портанова, 67 (1:1).
Лацио: Серени, Коуту, Оддо, Оскар Лопес, Таламонти, Дабо (Филиппини, 67), Рохас, Манфредини (Сезар, 55), С.Индзаги, Пандев, Рокки (Ди Канио, 83).
Сиена: Фортин, Арджилли, Чирилло, Портанова, ди Донато, Никола, Пеккья (Каморани, 55), Вергассола, Кьеза (Карпарелли, 78), Кьюменто, Граффьеди (Флу, 55).
Предупреждения: Дабо, 64 - Чирилло, 64.
Олимпийский. 32 500 зрителей.

Палермо - Парма - 1:1 (0:1)
Джилардино, 37 (0:1). Гонсалес, 74 (1:1).
Палермо: Гвардальбен, Барцальи, Бьява, Сантана (Фариас, 56), Дзаккардо, Бароне, Бриенца, Корини, Гроссо, Мутарелли (Гонсалес, 56), Тони.
Парма: Берти, Бонера, Каннаваро, Контини, Потенца, Брешиано, Будель, Симплисиу, Джилардино (Ф.Руополо, 90), Маркьони (Росина, 82), Морфео (Маккароне, 64).
Предупреждения: Мутарелли, 34; Бьява, 48; Тони, 90 - Будель, 16; Каннаваро, 21; Берти, 62; Потенца, 86.
Ренцо Барбера. 32 951 зритель.

Кальяри - Ливорно - 0:0
Кальяри: Катерьяннакис, Бега, Гобби, Лопес, Мальтальяти, Абейхон (Альбино, 84), Агостини, Конти (Дель Нево, 69), Эспозито, Суасо, Дзола.
Ливорно: Амелия, Баллери (Пферцель, 84), Галанте, Джалломбардо, Грандони, Варгас, Пассони, Видигал, Виджани (Руотоло, 80), Данилявичюс (Дода, 65), Лукарелли.
Предупреждения: Конти, 40; Дель Нево, 75 - Видигал, 23; Джалломбардо, 31; Руотоло, 86.
Удаление: Джалломбардо (Л), 60.
Сан-Элия. 12 000 зрителей.

Аталанта - Сампдория - 0:0
Аталанта: Таиби, Беллини, Натали, Ривалта, Сала, Альбертини, Гаутьери (Марколини, 62), Ладзари (Паццини, 68), Мингаццини, Монтоливо (Бернардини, 87), Будан.
Сампдория: Антоньоли, Диана, Фальконе, Паван, Дзенони, Дони, Паломбо, Тонетто, Вольпи (Эдузеи, 51), Баццани, Кутузов (Россини, 77).
Предупреждения: Беллини, 51; Альбертини, 85; Мингаццини, 90 - Паломбо, 57.
Оджи.

Бомбардиры:
9 - Монтелла (Рома).
8 - Адриано (Интер), Божинов (Лечче).
7 - Шевченко (Милан, 1 - с пенальти).
6 - Джилардино (Парма, 1 - с пенальти).
5 - Вучинич (Лечче), Ди Наполи (Мессина), Ибрагимович (Ювентус), Тотти (Рома, 2 - с пенальти), Эспозито (Кальяри).
4 - Бьеланович (Лечче), Дель Пьеро (Ювентус, 1 - с пенальти), Дзампанья (Мессина), Караччьоло (Брешия), К.Лукарелли (Ливорно, 1 - с пенальти), Микколи (Фиорентина), Салаета (Ювентус), Трезеге (Ювентус).