Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
624
0

ГОДИН: «Слева теперь играет Полевой»

Милош Нинкович и Алексей Годин - о начале весенней части чемпионата и завтрашнем поединке «Динамо»-«Металлург» З

У киевского динамовца Милоша Нинковича и запорожского «металлурга» Алексея Година много общего. Оба футболиста, практически одного возраста (Нинкович - 1984 года рождения, Годин - 83-го), являются футбольными универсалами, могут сыграть как в центре полузащиты, так и на левом фланге. Оба игрока отдают предпочтение атакующим действиям, обладают прекрасным видением поля и высокой культурой пасса. Разница лишь в том, что Година смело можно назвать одним из лидеров своей команды, а Нинкович лишь на пути к этому. В любом случае, завтра на поле столичного стадиона у Милоша и Алексея будут все основания проявить свои лучшие качества.

Милош НИНКОВИЧ: «НА СБОРАХ НАМ УЖЕ ДОВОДИЛОСЬ ОБЫГРЫВАТЬ КОМАНДЫ, ПОДОБНЫЕ «МЕТАЛЛУРГУ»

- От крупной выездной победы над «Днепром» вас отделяет уже несколько дней. Что осталось в памяти, когда эмоции улеглись?
- Как раз эмоции в памяти и остались (смеется). Честно говоря, никто из нас не ожидал, что первая, а значит, и особо тяжелая игра против сильного соперника на его поле завершится такой крупной победой. Но я и раньше говорил, что сам выигрыш не стал для меня сюрпризом. По тем матчам, которые мы провели в межсезонье, по той работе, которую проделали, я чувствовал, что «Динамо» в поединке с «Днепром» обязательно победит. Если мы встретим в Киеве запорожский «Металлург» такой же игрой, как и та, что принесла нам успех в Днепропетровске, то я в положительном для «Динамо» исходе субботнего противостояния не сомневаюсь!

- Матч против днепропетровцев вы провели, как говорится, «от звонка до звонка. Как оцените свои  нынешние физические кондиции?
- Сейчас нахожусь в очень хорошем состоянии. Раньше, бывало, один матч сыграю хорошо,   другой складывается неудачно. Как результат - попадание в стартовый состав часто сменялось выходом на поле со скамейки запасных. Теперь же охарактеризовал бы свою форму, как более-менее стабильную. В среду, правда, «заработал» на тренировке небольшую простуду, но сейчас чувствую себя уже вполне нормально.

- Есть ли конкретно в вашей стабильной физической форме заслуга итальянского тренера «Динамо» по физподготовке Винченцо Пинколини?
- Еще какая! Думаю то, что наша команда сейчас отлично готова функционально - это его персональный успех. Работа Винченцо заслуживает всяческой похвалы.

- Вспомните свою голевую передачу на Артема Кравца, поставившего жирную точку в днепропетровском матче. В том моменте действовали интуитивно, «по ситуации», или ранее нарабатывали подобные комбинации на тренировках?
- Когда я принял матч, за моей спиной бежал Корреа. Поэтому я первым делом обернулся, решив отдавать передачу Карлосу. Но тот внезапно остановился, а впереди я заметил Кравца. Выходит, что сделал правильно, переслав мяч в свободное пространство между защитниками противника.
 
- Милош, раньше вы частенько выступали в центре поля, сейчас - на левом фланге. Самому вам где комфортнее играть?
- Раньше, до прихода в «Динамо», я предпочитал играть в центре поля, но в киевском клубе меня переучили. Я уже практически три года играю на левом фланге, так что привык.

- Как в команде отнеслись к решению капитана Сергея Реброва перейти в казанский «Рубин»?
- Когда только узнал об этой информации, я, по правде говоря, решил, что это шутка. Ни для кого не секрет, что Ребров - это символ «Динамо», прекрасный игрок, замечательный человек. Был уверен, что он закончит карьеру именно в киевском клубе, и мне очень жаль, что он уезжает. Ведь одно лишь присутствие Сергея на поле, вселяет уверенность в его партнеров.

- Кто из нынешних игроков «Динамо» может достойно заменить Реброва?
- У нас есть много хороших игроков в передней линии. Взять того же Артема Милевского, который может здорово сыграть на позиции Реброва. Конечно, с уходом Сергея «Динамо» много потеряло, но, уверен, тренеры найдут ему достойную замену.

- Впереди ваш ждет матч против запорожского «Металлурга». Можно ли отнести эту команду к разряду неудобных для «Динамо»? Ведь запорожский клуб играет преимущественно от обороны...
- Я не раз говорил, что нам легче играть против таких соперников, как «Шахтёр» или «Днепр», которые и сами атакуют, и позволяют атаковать другим. Проблемы возникают в поединках с командами, которые большую часть матча проводят около своих ворот. Вот и получается, что практически все футболисты находятся на одной половине поля, а так играть, поверьте, очень непросто. Но ничего страшного, на сборах «Динамо» приходилось встречаться и выигрывать у подобных коллективов. Мы знаем, как переигрывать такие команды. Осталось доказать это на деле.

- Можете  выделить кого-то из игроков «Металлурга»?
- Я смотрел несколько матчей запорожской команды по телевизору, но, к сожалению, отметить какого-то определенного футболиста из стана ближайшего соперника не могу.

Алексей ГОДИН: «РЕАЛИЗАЦИЯ МГНОВЕННО НЕ УЛУЧШАЕТСЯ»

- Как прокомментируете последний матч своей команды против одноклубников из Донецка?
- Игра с дончанами выдалась не из легких. Быстрый гол позволил нам отойти назад и искать удачу в контратаках, в чем, в общем-то, и заключается наша излюбленная тактика. В принципе, исходом поединка вполне могла стать и ничья. Противник свой стопроцентный момент использовать не сумел, а мы смогли - в этом вся и разница. Ну и нельзя не отметить, что фортуна в тот вечер была на нашей стороне.

- В той игре запорожский «Металлург» показал свой максимум или еще может прибавить?
- Сразу оговорюсь, первый тайм нам удался больше. Мы играли активно, создавали угрозу ворот донецкого «Металлурга». Во второй 45-минутке мы начали играть на удержание счета и смотрелись уже не так хорошо.

- Футболисты вашей команды держали в уме крупное поражение от донецкого «Металлурга» в первом круге, выходя на поле «Славутич-Арены»?
- Безусловно! Нам и тренеры все время напоминали о том досадном поражении, но в этом вряд ли была необходимость. Мы сами очень хотели реабилитироваться перед болельщиками за тот проваленный нами матч в Донецке. Цель на игру была вполне однозначная - только победа.

- Было видно, что в игре против дончан у запорожского «Металлурга» уже в который раз хромала реализация. Не станет ли эта проблема фатальной во время субботнего визита в Киев?
- Реализация своих моментов не улучшается командой мгновенно. На это уходит множество упорных тренировок. Так что, видимо, для достижения позитивного результата в игре   против «Динамо» нам придется искать другое средство. Уверен, наши тренеры знают, что делать.

- За игрой своего ближайшего соперника в Днепропетровске наблюдали?
- Да, мы с ребятами смотрели этот матч.

- Как считаете, крупная победа «Динамо» - некое стечение обстоятельств или признак того, что киевский клуб сейчас, что называется, на ходу?
- Сложно судить. Это была первая официальная игра «Динамо» в нынешнем году, и лишь по ней одной делать далеко идущие выводы о нынешней форме киевлян, по-моему, неверно. Пусть лучше на эту тему рассуждают болельщики или корреспонденты спортивных изданий. Мне же несколько некорректно обсуждать поединок «Днепр» - «Динамо».

- Как ни парадоксально, но матч против «Динамо» в Запорожье, несмотря на поражение вашей команды, оказался одной из лучших игр «Металлурга» в первой части первенства, о чем заявлял и наставник команды Анатолий Чанцев. Можно ли провести определенные параллели между той первой встречей с динамовцами и субботним «свиданием» в Киеве?
- Тактику на грядущую игру выбирает тренерский штаб, и не мне знать, будет ли она похожа на ту, по которой мы играли с киевлянами в Запорожье. Одно могу сказать, очень хотелось бы избежать тех ошибок, которые не позволили нам тогда набрать очки, даже продемонстрировав довольно неплохой футбол.

- Есть ли в составе «Динамо» исполнители, чья игра вам импонирует?
- У киевлян очень сильная командная игра. А, учитывая, что уровень абсолютно всех футболистов «Динамо» высок, выделить кого-то одного достаточно сложно.

- Ощутима ли для «Металлурга» потеря Дато Квирквелия, перешедшего в казанский «Рубин»?
- Конечно, ощутима. Дато - хороший футболист, выступает за сборную Грузии. Лично я хотел бы, чтобы он остался, но, к сожалению, обстоятельства сложились именно так, как сложились. Квирквелия покинул «Металлург», когда команда находилась на сборе. Мы все пожелали ему удачи, а недавно кто-то из ребят звонил ему, спрашивал, как он устроился на новом месте. «Ничего. - говорит, - все нормально». А на левом фланге теперь Полевой играет.


Алексей ВЕРБИЦКИЙ, газета «СЭ в Украине»

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 22
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.