|
553
0

Нюрнбергский эпилог

Вольфсбург разгромлен в Нюрнберге, Шальке 04 – из грязи в князи. Обзор матчей 12-го тура в Бундеслиге

Третье подряд поражение на выезде потерпел лидер чемпионата Германии Вольфсбург, пропустивший в этих играх девять безответных мячей. На этот раз «волки» по всем статьям уступили не хватающему звезд с неба Нюрнбергу. Героем матча стал Марек Минтал, трижды расписавшийся в воротах гостей, причем первый гол нападающему Нюрнберга удалось забить уже на 47-й секунде игры. Минтал с девятью мячами возглавил бомбардирскую гонку Бундеслиги. На 8-й минуте хозяева поля получили численное преимущество после удаления Андреса Д'Аллесандро, затем, не спеша, продолжили расшатывать оборону соперника и к перерыву довели свое преимущество до трех мячей. Вольфсбург за счет старого очкового багажа продолжает держаться на первом месте, при этом лишь большее количество забитых мячей позволяет «волкам» опережать Шальке 04, который одержал шестую победу подряд, на этот раз в Гамбурге. Под руководством Ральфа Рангника команда не знает не только поражений, но и вничью не играет, сокрушая всех подряд и дома, и на выезде. Вот уж поистине – из грязи в князи – Шальке за шесть туров совершил восхождение из зоны вылета на вершину турнирной таблицы!

Нюрнберг - Вольфсбург - 4:0 (3:0)
Минтал, 1 (1:0). Минтал, 28 (2:0). Шрот, 45 (3:0). Минтал, 49 (4:0).
Нюрнберг: Шафер, Да Силва (Паулус, 28), Никл, Банович (Словак, 74), Канталуппи, Ларсен, Л.Мюллер, С.Мюллер, Минтал, Шрот (Кайлинг, 69), Виттек.
Вольфсбург: Йентцш, Риттер, Шноор, Квирога (Билисков, 74), Хофланд (Франц, 46), Тиам, Вайзер (Климович, 46), Кархан, Д'Алессандро, Петров, Брдарич.
Предупреждения: Шрот, 8; Да Силва, 21; Банович, 33 - Кархан, 35.
Удаление: Д'Аллесандро (В), 8.
Франкенштадион. 22 291 зритель.

Гамбург - Шальке 04 – 1:2 (0:0)
Байнлих, 47 (1:0). Ханке, 79 (1:1). Линкольн, 81 (1:2).
Гамбург: Пикенхаген, Булахруз, Клингбейл, Шлике, ван Бюйтен, Байнлих (Ромео, 82), Яролим (Глеб, 84), Вики, Барбарес, Мпенза, Такахара (Махдавикия, 46).
Шальке-04: Рост, Бордон, Камфейс, Вальдох, Алтинтоп (Варела, 57), Кобиашвили, Линкольн, Поульсен, Аилтон (Ханке, 67), Асамоа, Санд.
Предупреждения: Клингбейл, 73; Байнлих, 76 - Камфейс, 62.
AOL Арена. 53 487 зрителей

Бавария - Ганновер - 3:0 (1:0)
Пизарро, 3 (1:0). Макай, 80 (2:0). Герреро, 90 (3:0).
Бавария: Кан, Ковач, Куффур, Демикелис, Салихамиджич, Харгривс (Йеремиес, 77), Фрингс, Баллак, Швайнштайгер (Шолль, 46), Пизарро (Герреро, 67), Макай.
Ганновер: Энке, Черундоло, Мертесакер, Журав, Тарнат, Де Гузман, Крупникович, Лала (Леандро, 63), Шретер, Штендель, Христиансен (Штайнер, 63).
Предупреждения: Баллак, 37; Швайнштайгер, 38 - Лала, 37; Штендель, 54.
Олимпиаштадион. 62 000 зрителей.
После поражения от Ювентуса в матче Лиги Чемпионов Феликс Магат сделал два изменения в стартовом составе своего интернационала. Вместо бразильца Лусио и француза Вилли Саньоля на поле с первых минут вышли аргентинец Демикелис и ганский защитник Самюэль Куффур. В самом начале игры быстрый гол удался Клаудио Пиззаро. Выход один на один с вратарем Ганновера Пиззаро завершил точным ударом в дальний угол с острого угла. Отметим в этом эпизоде точный пас голландца Роя Макая, именно он вывел автора гола на ударную позицию. Как выяснилось позже, Макай оказался причастным ко всем трем голам своей команды – второй мяч он забил сам, а на последней минуте игры точной передачей нашел свободного Паоло Герреро. Забив первый гол, мюнхенцы отошли в оборону и стали ждать ошибок соперника, видимо, надеясь на результативную контратаку. Курьезный момент произошел на 38-й минуте матча, когда полузащитник хозяев поля Михаэль Баллак, получивший красную карточку, не был удален. Вначале Михаэль заработал «горчичник», а буквально через несколько секунд, после очередного нарушения, увидел перед собой вторую желтую, а, следовательно, автоматическую красную карточку. Однако Михаэлю так хотелось поучаствовать в разгроме Ганновера, что искать правду он побежал к помощнику арбитра. И справедливость была восстановлена. Арбитр на линии убедил главного в том, что сфолил Швайнштайнгер, а не Баллак, в результате желтую карточку получил Бастиан, а Михаэль был милостиво прощен.

Второй тайм Ганновер провел значительно сильнее и явно не заслужил разгромного поражения. Гостей постоянно подводила неточность в завершении атак, иначе не избежать бы мюнхенцам неприятностей. Наиболее реальные моменты для того, чтобы забить ответный мяч имели Алтин Лала, после мощного выстрела которого метров с 25 мяч прошел в сантиметрах от штанги, и Пьер Мертесакер, с близкого расстояния не сумевший попасть в створ ворот после розыгрыша углового. Почувствовав, что отыграться можно, ганноверцы всей командой пошли вперед, забыв об обороне. Наказание за столь авантюрные действия не заставило себя долго ждать. Вначале Рой Макай воспользовался ошибкой защитников при создании искусственного офсайда, обвел вратаря и поразил пустые ворота. А затем, когда время матча практически истекло, Герреро после блестящей скидки Макая с близкого расстояния забил третий гол. В итоге Бавария прервала серию из двух поражений подряд и вернулась в лидирующую группу, сократив отставание от первого места до одного очка. Прервалась пятиматчевая победная серия Ганновера.

В Берлине чемпион страны Вердер на последней минуте упустил победу в матче против Герты. На гол Харистеаса, забитый за десять минут до конца матча, хозяева ответили точным ударом Мадлунга.

На расстояние в одно очко к дуэту лидеров приблизился Штутгарт, разгромивший откровенного аутсайдера Ганзу. Команда из Ростока потерпела четвертое поражение подряд.
Леверкузенский Байер одержал крупную и при этом волевую победу над Фрайбургом. Проиграв первый тайм, «аспириновые» уже к 53-й минуте вышли вперед, а на последних минутах встречи довели счет до крупного. Дублем отличился Пауль Фрайер, а Андрей Воронин отметил голом и голевой передачей свое всего лишь двухминутное пребывание на футбольном поле. Места в стартовом составе Андрей на этот раз вновь не получил и вышел на замену вместо Франсы под занавес матча. Гости отличились грубостью и невыдержанностью, заработав пять предупреждений и удаление Юссефа Мохамада.
Восьмой гол в сезоне Делрона Бакли принес победу Арминии в матче против дортмундской Боруссии. И в этом матче гостям большую часть второго тайма пришлось провести в меньшинстве после удаления Йенсена.

Достаточно успешным получился дебют на посту главного тренера менхенгладбахской Боруссии Дика Адвокаата. Команда провела неплохой матч в Майнце, где долго лидировала в счете после гола Вацлава Сверкоша. После трех подряд поражений на выезде ничью Боруссии в Майнце можно считать успехом, тем более что Майнц в нынешнем сезоне очень неохотно делится дома очками.

Ближайшие соседи по нижним этажам турнирной таблицы Бохум и Кайзерслаутерн, сыграв 1:1, остались при своих интересах и на своих местах. Кайзеру, как и Менхенгладбаху, удалось прервать свою трехматчевую выездную пораженческую серию.

Герта - Вердер - 1:1 (0:0)
Харистеас, 80 (0:1). Мадлунг, 90 (1:1).
Герта: Фидлер, Фати (Нойндорф, 83), Жилберто, Мадлунг, Шимунич, Шредер (Бобич, 68), Ковач, Бастюрк, Марселиньо, Мюллер, Рафаэл (Вихнярек, 75).
Вердер: Райнке, Бауманн, Исмаэль, Сталтери, Боровски, Йенсен (Давала Юмит, 84), Шульц, Эрнст, Мику, Класнич (Харистеас, 71), Клозе (Вальдес, 61).
Предупреждения: Шредер, 36; Н.Ковач, 55 - Исмаэль, 39; Боровски, 55; Эрнст, 56.
Олимпиаштадион. 47,411 зрителей.

Штутгарт – Ганза – 4:0 (2:0)
Майсснер, 7 (1:0). Кураньи, 38 (2:0). Какау, 56 (3:0). Хельдт, 80 (4:0).
Штутгарт: Хильдебранд, Баббель (Дельпьер, 42), Хинкель, Лам, Штранцль, Хельдт, Глеб, Майсснер (Тифферт, 84), Сольдо (Враньеш, 46), Какау, Кураньи.
Ганза: Шобер, Хилл (Мадсен, 59), Мерле, Себастьян, Лантц, Перссон, Расмуссен, Рыдлевич, Альбэк (Арвидссон, 76), Ди Сальво, Прица.
Предупреждения: Хинкель, 68 - Хилл, 10; Прица, 59.
Готтлиб Даймлер. 46 000 зрителей.

Байер - Фрайбург - 4:1 (0:1)
Кулибали, 25 (0:1). Фрайер, 48 (1:1). Кржыновек, 53 (2:1). Фрайер, 88 (3:1). Воронин, 89 (4:1).
Байер: Бутт, Кальсен-Бракер, Роке Жуниор (Фрайер, 46), Пласенте, Балицш, Кржыновек, Рамелов, Шнайдер, Робсон Понте (Бабич, 46), Франса (Воронин, 88), Бербатов.
Фрайбург: Гольц, Мохамад, Шуманн, Аого (Бернер, 62), Кулибали, Ритер, Цкитишвили, Круппке (Конде, 71), Сану (Антар, 46), Кайро, Иашвили.
Предупреждения: Жуниор, 3; Балич, 57 - Сану, 43; Ритер, 47; Мохамад, 50; Гольц, 53; Аого, 58.
Удаление: Мохамад (Ф), 65.
БайАрена. 22 500 зрителей.

Арминия - Боруссия Дортмунд - 1:0 (1:0)
Бакли, 8 (1:0).
Арминия: Хайн, Габриэль, Лангкамп, Ленсе, Шулер, Даммайер (Радукану, 78), Кауф, Овомоела, Скела (Порселло, 90), Бакли, Вата (Раув, 90).
Боруссия Д: Вайденфеллер, Вернс, Бергдольмо (Демель, 55), Йенсен, Деде, Брженска, Кель, Кринге, Росицки, Коллер, Эвертон (Сенеси, 81).
Предупреждения: Ленсе, 15 - Йенсен, 17; Деде, 43; Демель, 90+2.
Удаление: Йенсен (Б), 58.
Шюко-Арена. 26 601 зритель.

Майнц - Боруссия Менхенгладбах - 1:1 (0:1)
Сверкош, 12 (0:1). Новески, 59 (1:1).
Майнц: Вахе, Николич, Новески, Розе, Бабац, Да Силва, Фридрих, Н.Вайланд (Йованович, 19, Вайгельт, 70), Гербер (Вебер, 87), Кэйси, Ауэр.
Боруссия М: Кампа, Коржиниц, Плецш, Штрассер, Циге, Гаеде, Клуге, Улих, Нойвилль, Хайнц (Бройх, 85), Сверкош (Ван Хут, 82).
Предупреждения: Бабац, 49; Гербер, 84 - Коржиниц, 80.
Штадион ам Брухвег. 20 800 зрителей.

Бохум - Кайзерслаутерн - 1:1 (0:1)
Лемби, 26 (0:1). Локвенц, 63 (1:1).
Бохум: Ван Дуйнховен (Вандер, 38), Колдинг, Калла, Кнавс, Мальтриц (Бехманн, 60), Майхельбек, Здебель (Пройсс, 76), Вош, Троян, Локвенц, Мадсен.
Кайзерслаутерн: Визе, Херцш, Лемби, Меттомо, Чато, Энгельхардт, Ридль, Косовски, Зайц (Тебер, 29), Занди (Тимм, 80), Аманатидис (Янкер, 71).
Предупреждения: Троян, 43; Мальтриц, 45+1 - Визе, 43; Тебер, 90.
Рурштадион. 22 977 зрителей.

Бомбардиры:
9 - Минтал (Нюрнберг, 1 – с пенальти).
8 - Бакли (Арминия), Нойвилль (Боруссия М, 1 – с пенальти).
7 - Какау (Штутгарт), Клозе (Вердер).
6 - Коллер (Боруссия Д), Эвертон (Боруссия Д, 1 – с пенальти).
5 - Бербатов (Байер), Воронин (Байер), Макай (Бавария), Петров (Вольфсбург, 2 – с пенальти).