|
561
0

Возвращение капитана

В первом матче после возвращения на лед Сидни Кросби «Питтсбург» с «сухим» счетом обыграл «Тампу-Бэй»

Так получилось, что в первом поединке после возвращения Кросби в строй «Питтсбург» играл на выезде с «Тампой-Бэй», с той командой, во встрече с которой Сидни получил травму 18 января. Из-за повреждения лодыжки капитан «Пингвинз» пропустил 21 матч и потерял практически все шансы стать лучшим бомбардиром чемпионата. Понятно, что во вторник Кросби старался изо всех сил отомстить «Молниям», и в итоге это ему удалось.

За три минуты до финальной сирены при счете 0:0 гости закрепились в зоне «Тампы-Бэй». В очередной раз получив шайбу, Кросби сделал передачу на Максима Талбо, который после нескольких рикошетов переправил «снаряд» в ворота. На последней минуте хозяева, как водится, заменили голкипера шестым полевым игроком. Тот же Талбо перехватил шайбу и вывел на ворота Евгения Малкина, который поставил точку в матче. «Я пока далек от оптимальных кондиций, - признал Кросби. - Сегодня я не реализовал несколько моментов, которые обычно использую. Но мы победили, и это главное».

Еще одно громкое возвращение состоялось во вторник в Денвере, где в поединке с «Ванкувером» форму «Колорадо» впервые с 4 мая 2004 года надел Петер Форсберг. В своем дебютном матче швед явно выпадал из игрового ритма, совершил три броска по воротам, не набрал ни одного балла за результативность, но после финальной сирены удостоился похвалы от наставника «Эвеланш». «Я считаю, что Форсберг был очень эффективен и опасен, - заявил Жоэль Кенневиль. - За ним было приятно наблюдать. В середине игры я спросил у Петера, как он себя чувствует, а он ответил, что все в порядке».

«Колорадо» выиграл четвертый матч кряду и вышел на седьмое место в Западной конференции. Героем матча стал защитник «Эвеланш» Джон-Майкл Лайлз, который в начале третьего периода в большинстве забросил победную шайбу. Стоит заметить, что этот хоккеист не забивал почти четыре месяца - с 9 ноября, когда его команда встречалась с тем же «Ванкувером» и потерпела поражение в овертайме.

Поражение во встрече с «Каролиной» стало для «Атланты» восьмым кряду, в 10 последних матчах команда Дона Уодделла ни разу не побеждала в основное время. Стоит напомнить, что в начале сезона прежний наставник «Трэшерс» Боб Хартли остался без работы после серии из шести поражений. Понятно, что его обидчик Уодделл, работающий по совместительству генеральным менеджером и главным тренером, не спешит отправлять самого себя в отставку, хотя именно сейчас его команда показывает худший хоккей в сезоне и уже скатилась на предпоследнее место в Восточной конференции.

Эрик Стааль, который играл в Атланте впервые с матча «Всех звезд» (где он получил приз самому полезному игру встречи), снова продемонстрировал, что в этом городе он чувствует себя очень комфортно. Он сделал «дубль» и одну результативную передачу и был признан первой «звездой» матча.

Время для первой после финала Кубка Стенли встречи с «Анахаймом» было выбрано для «Оттавы» крайне неудачно: «Сенаторы» переживают затяжной кризис, а их соперники, напротив, находятся на подъеме. В итоге реванш не состоялся. Генеральный менеджер и одновременно главный тренер «Оттавы» Брайан Мюррей по ходу встречи имел серьезные претензии к судьям, за что сперва схлопотал двухминутный штраф (после этого Скотт Нидермайер забил в ситуации, когда в составе «Уток» на льду было на два игрока больше), а затем и вовсе был удален со скамейки запасных.

«Я разговаривал с судьями во время игры и подвел команду, - признал после финальной сирены Брайан Мюррей. - Приношу извинения своим игрокам, я поставил их в трудное положение. Мы уступали 1:2, но еще могли рассчитывать на победу. Мой поступок перечеркнул все надежды на спасение». Отметим, что в состав «Анахайма» вернулся Дуг Уэйт, который пропустил 8 матчей из-за травмы плеча. Он ассистировал Кори Перри, когда тот забросил победную шайбу в ворота «Оттавы».

Цифры и факты
Александр Овечкин, в активе которого после матча с «Баффало» значатся 54 заброшенные шайбы, стал всего лишь третьим игроком в истории «Вашингтона», который дважды разменял «полтинник». Его предшественниками были Деннис Марук и Петер Бондра.
«Рейнджерс» до 10 матчей продолжили свою результативную серию. За это время они одержали 6 побед в основное время, одну в серии буллитов, дважды проигрывали в послематчевых «лотереях», потерпели одно поражение в овертайме.
«Сан-Хосе» выиграл семь матчей кряду.
Голкипер «Калгари» Микка Кипрусофф провел 26-й «сухой» матч в карьере, Марк Андре Флери из «Питтсбурга» - 10-й, Крейг Андерсон из «Флориды» - четвертый, а Кори Кроуфорд из «Чикаго» - первый.
Поединок с «Детройтом» стал 600-м в тренерской карьере наставника «Сент-Луиса» Энди Мюррея.
«Чикаго» обыграл на выезде «Миннесоту» впервые с 29 марта 2002 года.
В двух последних матчах вратарь «Флориды» Крейг Андерсон не пропустил ни одной шайбы, отразив при этом 93 броска соперников. Это лучший результат для голкиперов команд НХЛ с сезона 1955/56, когда в НХЛ начали подсчитывать количество бросков в створ ворот.
«Финикс» впервые с сезона 1996/97 выиграл на выезде 20 матчей.