668
0

Еврокубковая усталость

Все участники еврокубков теряют очки, обзор 12 тура чемпионата Украины

Ничто на земле не проходит бесследно, и участие в еврокубковых матчах тоже. Даже перетасовка состава не помогает. Злую шутку с грандами украинского футбола играет даже не физическая усталость, психологически сложно отойти после таких матчей, которые провели на этой неделе Динамо и Шахтер. Ну а Днепр уже давненько чередует удачи в Европе с неудачами у себя дома. Хотя не обыграть дома Борисфен – это надо ухитриться.

Главная сенсация тура состоялась в Симферополе. Там подопечные Олега Федорчука провели свой худший, по словам ироничного наставника, матч, но все равно оказались сильнее донецкого Шахтера. Прежде всего, за это жителям Крыма стоит благодарить грузинского форварда Васила Гигиадзе, который забил дважды. В самом начале игры Вася здорово замкнул прострел бразильца Эдмара. А на последних минутах матча точно пробил с левого угла штрафной.

Горняки забили лишь однажды (Агахова), а Белик и Вукич многочисленные моменты упустили. Звонимир попал в штангу, а один раз не смог пробить защитниковский частокол своим ударом. Белик пробил головой выше ворот из выгодной позиции. Заканчивали матч гости вдесятером – Матузалем получил травму, а все замены были сделаны. Одна замена (Срна вместо Тимощука) была также вызвана травмой капитана Шахтера. По словам Луческу, Антолий не сыграет за сборную с турками. Дуже прикро.

Таврия – Шахтер – 2:1

Таврия: Величко, Чижевский, Храмцов, Корнев, Пономаренко (Голайдо, 58), Заруцкий, Эдмар, Жуниор (Пирву, 56), Степанов, Смирнов (Полтавец, 77), Гигиадзе.

Шахтер: Лаштувка, Стойкан, Левандовски, Тимощук (Срна, 60), Матузалем, Хюбшман, Флоря, Дуляй, Воробей (Белик, 46), Агахова, Марика (Вукич, 46).

Голы: Гигиадзе, 4, 88 – Агахова, 49.

Едва не проиграли и киевские динамовцы. Барановский Арсенал неожиданно оказал серьезное сопротивление, правда, и динамовцы были вялы, как никогда. В первом тайме лучший момент у ворот Байрашевского создал белорус Островский, мастерски пробивший в девятку своих ворот – вратарь спас. Во втором тайме дважды мог забить Йерко Леко, но оба раза пробил неудачно. Нападение же киевлян в этом матче представленное в основном Максимом Шацких проявило себя не с лучшей стороны, оно практически никак не проявило себя.

А вот Эмануэль Окодува из Арсенала не упустил случая блеснуть нестандартным африканским умением. Только появилась у Окодувы возможность пробить. Как мяч залетел в левый от Ревы угол.

Но удержать победный счет барановцы не сумели. Валентин Белькевич напомнил о своем статусе и хитроумно исполнил штрафной. Байрашевский и не заметил, как мяч юркнул в угол его ворот.

На пресс-конференцию после матча Йожеф Сабо не пришел. Может, и к лучшему. Если после побед Сабо исторгает весьма драматичные монологи, то, что было бы после такого матча? Для здоровья вредно ходить на прессухи после таких матчей таким нервным наставникам как Сабо.

Динамо – Арсенал – 1:1

Динамо: Рева, Несмачный, Родольфо, Федоров, Дмитрулин (Гусев, 70), Леко, Белькевич, Пеев (Верпаковскис, 54), Гусин, Чернат (Клебер, 54), Шацких.

Арсенал: Байрашевский, Буньевчевич, Першин, Розгон (Омелянчук, 61), Аникеев, Островский, Мизин, Костюк (Ковальчик, 63), Окодува, Ибанда, Бабич (Скоба, 75).

Голы: Белькевич, 83 – Окодува, 72.

Харьковский Металлист в Луцке не смог доказать, что более достоин еврокубковой зоны, чем Волынь. Иностранный легион вечно недовольного Кварцяного сокрушил харьковчан. В первом тайме Джудович и Митич легко и непринужденно завершали легкие и непринужденные комбинации хозяев. Во втором тайме своей комбинацией ответили харьковчане, и молодой Гладкий красиво отыграл один мяч. А затем Тришевич забил копию гола Роналдиньо на ЧМ-2002, только Остапенко еще и подправил мяч в собственную девятку (впрочем, он наверняка хотел как лучше, так что сравнивать с Филимоновым я бы вратаря не стал). Напоследок команды еще и обменялись точными ударами с одиннадцатиметровых отметок.

Волынь – Металлист – 4:2

Волынь: Гуменюк, Омоко, Гончарик, Джудович, Недович (Герасимюк, 87), Рахн (Новак, 90), Крунич, Гащин, Тришович (Жерж, 84), Митич, Сачко.

Металлист: Остапенко, Селезнев, Комарницкий, Ветренников, Самборский, Опря, Гунчак, Максимов, Ибрагимов (Рибейро, 52), Березовчук, Джакобия (Гладкий, 46).

Голы: Джудович, 16, Митич, 24, Тришевич, 55, Гащин, 78 – с пенальти – Гладкий, 47, Селезнев, 90.

Днепр в тумане не смог одолеть Борисфен. Многочисленные моменты усталые-преусталые днепропетровцы не использовали. И счастье, что и бориспольцы ответили тем же. В первом тайме гости угодили мячом в перекладину ворот Днепра (экс-шахтеровец Бредун угодил). Так что все могло быть и печальнее. Но в середине таблицы Днепр завис надолго. А Борисфену даже найденное в Днепропетровске очко не помогло подняться повыше, так и остались они на последнем месте.

Днепр – Борисфен – 0:0

Днепр: Кернозенко, Грицай (Михайленко, 80), Езерский, Шелаев, Мелащенко (Андриенко, 46), Костышин, Венглинский, Русол, Рыкун, Семочко (Кравченко, 68), Назаренко.

Борисфен: Бабак, Котелюх, Ковалюк, Гончар, Хомин, Дмитрук (Трусевич, 66), Мельник, Бредун, Черный, Карамушка, Деркач (Храмцов, 82 (Литовчак, 90)).

Благополучно избавившийся от бремени еврокубков донецкий Металлург расправился с полтавской Ворсклой-Нафтогазом. Матч начался живо – Капанистый потряс своими знаниями перекладину ворот Вирта (оригинально полтавский нападающий пробил, выйдя почти один на один), а Деметрадзе не смог забить пенальти Долганскому (долго грузин разбегался, менял темп, но не помогло). Во втором тайме металлурги все же забили дважды. Вновь отличился перуанец Мендоса, классно распорядившийся мячом после прострела. А последний гол забил Александр Зотов после быстрой контратаки.

Металлург Д – Ворскла-Нафтогаз – 2:0

Металлург Д: Вирт, Бечири, Не, Чечер, Зотов, Незири, Ристич, Ткаченко, Туре (Гьюзелов 89), Деметрадзе (Алексеенко, 64), Мендоса (Бусаиди, 83).

Ворскла-Нафтогаз: Постранский, Медведев (Козлюк, 80), Стоян, Хроль, Епуряну, Закотюк, Капанистый (Ковалевский, 66), Олефир (Йошкас, 73), Соляник, Хыстев, Несин.

Голы: Мендоса, 59; Зотов, 90. На 28 минуте Деметрадзе не реализовал пенальти (вратарь).

Ильичевец и Закарпатье дома сыграли с одинаковым счетом (1:1) с Оболонью и Кривбассом. У мариупольцев мяч забил Геннадий Зубов, который перед этим упустил выход один на один. Криворожские футболисты отыгрались, после того как их покинул Тони Алегбе (ему показали две желтые карточки). Вот и толкуй после этого о пользе легионеров.