Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
|
1290
0

В игре нервов крепче оказались хозяева

Даже у победителей бывают вопросы по судейству

Днепропетровцы уже давненько не баловали своих болельщиков победами, демонстрируя при этом результативную игру и позволяя сопернику практически все у своих ворот. В связи с этим руководство клуба решило плясать от печки, пригласив на роль первого номера голкипера запорожской «ДСС» Юрия Васильченко. Уже в первом же матче он получил возможность выйти на площадку с первых минут, и в течение игры не раз давал понять, что Александр Юзик в своем выборе не ошибся. 

При в целом равной игре в первой половине матча, хозяева сумели сотворить у ворот соперника больше голевых моментов, хотя счет ударов по итогам тайма был приблизительно равный – у «Будивела» 12 выстрелов (5 в створ, 2 штанги), а у житомирцев - 10 (9).

Гости в основном беспокоили Васильченко с дальних дистанций, в то время как днепропетровцы лучше использовали контратаки (после выходов два в один должны были забивать Маржановский и дважды Соломка). Кроме того, как мы видим, гостям дважды помогал каркас ворот, после ударов Маржановского и Засенко.  В первой четверти матча у ворот хозяев был только один по-настоящему голевой момент, когда Коваль и Литвиновский вдвоем оказались перед Васильченко, но из-за неточной передачи первого так и не сумели реализовать супермомент.

Впрочем, именно житомирцы повели в счете. Воспитанник днепропетровского футбола Михаил Романов взял игру на себя, прошел правым флангом, нанес удар из-под Маржановского, и мяч, ударившись об ногу Васильченко, влетел в сетку.

Не прошло и минуты, как на площадке сцепились Соломка и Морозов. Днепропетровец, владея мячом, пошел в обводку, а оппонент схватил его за трусы. Импульсивный Соломка, видя, что судьи на это никак не реагируют, сам решил расправиться с обидчиком, оттолкнув его. В итоге оба получили по желтой карточке (Соломка теперь пропустит из-за дисквалификации ключевой для «Будивела» матч против «Метрополитена»), при этом фола за нарушение арбитры так и не дали.

Забегая вперед, скажу, что в дальнейшем судьи, своими непоследовательными решениями, не раз заставляли игроков и тренеров вступать с ними в диспуты. Никак нельзя говорить об их какой-то предвзятости, но одинаковые, казалось бы, нарушения трактовались абсолютно по-разному, и ошибки сыпались в обе стороны. Главное, что при такой нервозной игре, которую они же сами и спровоцировали,  арбитры дали повод клеймить себя любой из проигравших команд (на тот момент еще не было известно, кто покинет площадку «на щите»).  

В концовке первого тайма хозяевам удалось отыграться. Отличился Засенко, воспользовавшийся перехватом и пасом Соломки. Хотя перед самым перерывом гости имели блестящий шанс снова выйти вперед. Массированная атака закончилась двумя подряд ударами Пихоцкого и Морозова – в обоих случаях на высоте был Васильченко.

Первые 6-7 минут второй половины игры прошли можно сказать без ворот. Была вязкая борьба в центре поля, и судейские трели стали раздаваться значительно чаще (в первом тайме команды получили всего по одному фолу).   Но командам казалось, что нарушения свистятся не все, что только подливало масло в разгоревшийся не на шутку огонь. Было видно, что игра идет до первой ошибки и ее допустили гости. Соломка после контакта с житомирцем оказался на полу в штрафной соперника, судья уже поднес к губам свисток, который возвестил бы о назначении 6-метрового, но делать этого арбитру не пришлось, поскольку первым к отскочившему мячу успел Маржановский, с ударом которого Сорокин справиться не сумел.

Страсти накалялись. Через минуту гости сфолив на Засенко получили пятый фол, а еще вскоре могли получить и шестой, однако после откровенного удара сзади по ногам того же Засенко арбитры вместо 10-метрового наградили лежащего на полу днепропетровца желтой карточкой. Вряд ли это можно было назвать симуляцией, а  значит предупреждение, скорее всего, было показано за «консультацию относительно правил игры на повышенных тонах». Еще до этого, за то же самое, был «награжден» голкипер гостей Сорокин. 

К 33-й минуте игры команды сравнялись по фолам 5-5, играя в дальнейшем без права на ошибку. Гости больше владели мячом, а днепропетровцы отвечали контратаками. Во время одной из них Будин легко прошел по правому флангу и сделал точную передачу Сопильняку, перед которым оставались пустые ворота -3:1.

Взятый Павлом Шалфеевым тайм-аут не сумел изменить ход встречи. Хотя шансы на то чтобы как минимум сократить разрыв в счете у житомирцев были. Особенно запомнился   момент за две с половиной минуты до конца матча, когда Морозов наносил удар  в упор и Васильченко каким-то чудом сумел отбить этот мяч.

Последнюю возможность забить гости не использовали за 20 секунд до финальной сирены.  Киришун пошел пробивать 10-метровый за нарушение Соломки, но переиграть Васильченко, намертво накрывшего мяч, так и не сумел. В итоге «Будивел» победил, приблизившись на расстояние одной победы к командам занимающих места с 9-го по 13-е.

После матча главный тренер «Будивела» Александр Юзик поделился своими впечатлениями о прошедшей игре.
- Все видели, как тяжело нам досталась победа. У нас сейчас непростой период. Сразу четверо игроков отсутствовали из-за болезни. Саша Косенко после гриппа провел только одну тренировку, и перед матчем жаловался, что чувствует себя достаточно вяло. Из-за этого мне приходилось менять его непривычно часто. Хочу поблагодарить ребят за самоотдачу - они проявили характер в этом матче. В первом тайме нами было создано много моментов. Реализуй их, и ребята стали бы чувствовать себя значительно увереннее, а так была большая нервозность в их действиях. Выделять я бы никого не хотел, но здорово, конечно, сегодня сыграл наш вратарь Васильченко, которого мы недавно заявили. Его уверенность в дальнейшем передалась и полевым игрокам. В перерыве мне пришлось немного успокоить ребят, все-таки по индивидуальному мастерству мы, как минимум, не уступаем сопернику, а в некоторых компонентах и посильнее. Просто за счет индивидуальных действий в нападении нужно было выжать максимум из моментов.

- Следующая игра будет против основного конкурента за выживание  -  «Метрополитена». Как будете готовиться?
- Обидно, что получил очередное предупреждение за несдержанность Соломка и теперь пропустит этот матч. Я провожу с ним  и беседы, и уговоры, и штрафуем его, - ничего не действует. С одной стороны это хорошо и хочется похвалить его за подобную самоотдачу в каждом игровом эпизоде, но в любом случае надо себя сдерживать. Зная импульсивность Соломки, соперники начинают его провоцировать. Было отлично видно, как оппоненты действуют исподтишка, стараясь вывести его из себя. Так что на игру с «Метрополитеном» нам прийдется перекраивать состав и менять тактику. А вообще для нас сейчас все игры решающие,  и независимо от того, кто нам противостоит – «Метрополитен» или «Шахтер», мы в каждой игре будем стараться набирать очки. Расслабляться некогда. Нужно засучив рукава работать.

- Как-то прокомментируете судейство?
- Обычно я стараюсь не обсуждать действия судей, тем более, что мы сегодня все таки победили. Однако, откровенно говоря, многие их действия сегодня оставили вопросы. Речь не идет о предвзятости, ошибались одинаково в обе стороны. Взять хотя бы последний фол, когда на полу оказался Соломка, и просто хотел подняться, а соперник бежал и наткнулся на него.  Поймите, что игроков очень заводит ситуация  когда арбитры по-разному смотрят на одинаковые нарушения, в одном случае фиксируя фол, а в другом нет.

«Будивел» (Днепропетровск) - «Контингент» (Житомир) -  3:1 (1:1)

«Будивел»: Васильченко – Косенко, Будин, Соломка, Сопильняк – Засенко, Маржановский.

«Контингент»: Сорокин – Романов, Доманский, Мухин, Киришун – Коваль, Литвиновский, Пихоцкий, Морозов.

Судьи: Дараган (Киев), Проць (Дрогобыч).

Голы: Засенко (18), Маржановский (29), Сопильняк (35) – Романов (15).

Предупреждения: Соломка (16, неспортивное поведение), Засенко (31, несогласие с арбитром) – Морозов(16, неспортивное поведение), Сорокин (30, несогласие с арбитром).

Дмитрий МОСКАЛЕНКО

футзал
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Таблица коэффициентов УЕФА. Англия лидирует, Италия почти догнала Испанию
Футбол | 19 апреля 2024, 16:30 3
Таблица коэффициентов УЕФА. Англия лидирует, Италия почти догнала Испанию

Украина завершила сезон на 18-й позиции 5-летнего рейтинга

Карлос ЭСПИНДОЛА про Лунина: «По-прежнему прекрасная игра вратаря «Реала»
Футзал | 18 апреля 2024, 12:54 0
Карлос ЭСПИНДОЛА про Лунина: «По-прежнему прекрасная игра вратаря «Реала»

Вратарь сборной Бразилии по футзалу отметил игру Андрея Лунина против «Манчестер Сити»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.