513
0

Моментов много, гол один

Черноморец побеждает Металлург и резко поднимается вверх в таблице

Одесский Черноморец победил запорожский Металлург, реализовав лишь один голевой момент из множества. Три форварда Балабанов, Косырин и Митерев могли каждый забить по 2-3 гола, а в итоге на троих сообразили лишь один. Но, главное для команды Альтмана в данной ситуации – это очки, а они оказались очень кстати. Особенно если учесть, что Металлург гораздо увереннее теряет очки дома, чем на выезде.

Одесситы довольно активно начали матч. За первые десять минут ворота Глущенко одесситы могли поразить трижды, все время после острых передач и стандартов Кирлика. Сначала Косырин не попал в ворота после навеса Кирлика. Затем Балабанов после передачи с левого фланга не слишком удачно попытался пробить с разворота. Ну и апогеем был момент Митерева, тоже после навеса Кирлика. Форвард сборной Молдавии с нескольких метров не попал в ворота.

В таком же духе прошел и весь первый тайм. Футбол был довольно открытым и заскучать, глядя на него, было трудно. Запорожцы тоже неплохо контратаковали, но Черноморец создал гораздо больше опасных моментов. Трио нападающих постоянно выигрывали мяч у защитников Металлурга, неплохо разыгрывали его, не получалось у них только затолкать его в ворота, то есть, самое главное и не получалось. Причем не получалось долго.

Косырин мог забить с острого угла, уде обведя вратаря (но защитники угол прикрыли, не будь дураки). Били издалека довольно опасно Симоненко и Доценко. Слегка не попал в девятку Балабанов после прохода по правому флангу.

На 37 минуте реабилитировался за промах в начале игры Митерев. Он смело пошел обводить двух запорожцев в правом углу штрафной, и был ими сбит. Упал, одним словом. Пенальти реализовал Александр Косырин. Забив, таким образом, свой шестой гол в первенстве.

И после гола одесситы не успокоились, мечтая теперь забить с игры. И отличные моменты упустили под конец тайма Балабанов и Митерев. Оба форварда били после хороших скидок партнеров из очень удобных позиций, но сделали это неточно.

Как уже было отмечено, пытались забить и гости. Так полузащитник Армен Акопян попал в штангу, пробив метров с 30. А ветеран команды Игорь Лучкевич вышел один на один, но Геннадий Альтман уверенно сыграл на выходе. Альтман-младший здорово сыграл еще в нескольких случаях, справившись с довольно опасными дальними ударами запорожцев.

Как это часто бывает, отдав столько сил в первом тайме, во втором футболисты играли менее активно. Открытый футбол доставляет радость зрителям, но отнимает много сил у футболистов. Поэтому весь матч им занимаются редко. Попыталась расшевелить футболистов маленькая белая собачка, выбежавшая на поле, но на нее попросту не обратили внимания.  Она побегала по полю (а игра шла на другой половине) и разочаровано побежала к запасным игрокам, которые ее погладили.

По сравнению с первым таймом количество моментов во втором было ничтожно мало. У Черноморца по-прежнему опасными были стандарты, Металлург пытался ловить на контратаках. У запорожцев были проблемы с составом, о которых рассказал на пресс-конференции Валерия Яремченко, поэтому усилить команду было особенно и некем (Максимов и Попов были в запасе, но выйти не могли по состоянию здоровья). Тем не менее, один опасный выход на ворота Черноморца во втором тайме состоялся, который вновь самоотверженно прервал Альтман и защитники. При этом запорожцам показалось, что должен был быть назначен пенальти. После игры Яремченко назвал этот случай подозрительным.

Но в целом, если абстрагироваться от разных подозрительных случаев Черноморец заслужил победу, ему просто очень не везло с реализацией моментов. Забивай они хотя бы в каждом втором случае, и был бы разгром.

Черноморец – Металлург З – 1:0

Черноморец: Альтман, Доценко, Ващук, Симоненко, Билозор, Митерев (С.Згура, 73), Даниловский, Кирлик (Уваров, 83), Балабанов (Бранкович, 89), Косырин, Гилазев.

Металлург З: Глущенко, Лапко, Невмывака, Погорелов, Любарский, Лучкевич, Силюк (Полевой, 43), Лобанев, Акопян, Модебадзе, Демченко.

Гол: Косырин, 37 – с пенальти.

Послематчевая пресс-конференция

Валерий Иванович Яремченко (тренер Металлурга)

У нас была просто катастрофическая ситуация с составом, пришлось ставить молодежь. Из-за болезней отсутствовали наши лидеры, Попов, Максимов, Хома. Я не хочу ни в чем упрекать молодежь и всем тем, кто сегодня сыграл, я могу только сказать спасибо за игру.

Результат, конечно, не обрадовал, хотя в первом тайме у Черноморца было больше моментов, и они могли забить нам больше, чем один гол. Что касается судейства, то этот момент во втором тайме с «двойным пенальти» мне показался каким-то подозрительным. Судья не должен ошибаться в таких случаях. Возможно, я говорю предвзято и не прав, но во время таких моментов закрадываются подозрения.

У вас сегодня первое поражение на выезде. У вас удивительная команда, которая лучше играет на выезде чем дома. Чем это можно объяснить?

Смотря что ставить во главу угла – результат или игру. Например, мы проиграли киевскому Динамо 0:2 и всем показалось, что это была легкая победа киевлян. Но мне так не кажется. А то, что мы не проигрывали на выезде можно объяснить фартом. Да, не проиграли, но ведь и не выиграли. А, правда, одну выиграли.

Но дело не в том, чтобы выигрывать дома или на выезде. У нас есть опытные, очень опытные игроки и хорошая молодежь. И задача в том, чтобы опытные игроки научили играть молодежь и не пропадали на долгое время в таком количестве из-за травм, как это было сегодня.

Семен Иосифович Альтман (тренер Черноморца)

Действительно, первый тайм мы играли хорошо, могли решить исход встречи. Но много моментов не реализовали. Были проблемы, некоторые игроки еще не набрали форму после травм, например, Балабанов, который и не реализовал сегодня большинство моментов. Но я бы не стал его сильно критиковать, потому что у него была очень неприятная травма. Не был готов к матчу на сто процентов Кирлик, но его присутствие было необходимо для нас и поэтому он сегодня сыграл. Митерев со спиной мучился. Зато Ващук набрал оптимальную форму и к нему претензий нет.

Во втором тайме мы подсели, но, в принципе, контролировали ход игры. Моменты, как ни странно, Металлург создавал в первом тайме, в штангу попал Акопян и еще были опасные выходы. Но в целом я считаю, что мы победу заслужили своей игрой и своим отношением к делу.

Почему такой низкий процент реализации моментов?

Ну что вам сказать? Я мог бы сказать банально, что это футбол. Мог бы использовать еще один штамп – нам не хватило исполнительского мастерства. Мог бы добавить, что это не баскетбол, где все моменты реализуются. Наверное, моим ответом будет все то, что я сказал плюс психологическая неустойчивость. Ну и травмы. Ведь львиная доля моментов была у Кости, который только-только приходит в себя и набирает форму. Он ведь столько пропустил и не просто пропустил, не отдыхал, а у него была очень непростая травма. Я никогда не сетую, не обвиняю своих игроков. Если мы создаем моменты, это уже хорошо. Ну и закончу еще одной банальностью – будем работать над этим.