Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
| Обновлено 23 июня 2018, 16:26
26068
12

Лунин в Реале: плюсы и минусы

Жизнь почти удалась. Но удаче надо вернуть долг. Александр Панфилов — о главном трансфере межсезонья

| Обновлено 23 июня 2018, 16:26
26068
12
Лунин в Реале: плюсы и минусы
Getty Images. Андрей Лунин

Хулен Лопетеги, бывший третий голкипер «Барселоны» и «Реала», а совсем недавно – свежеиспеченный первый тренер «королевского клуба», совершил премьерный трансфер на новом месте работы. Первым приобретением Лопетеги в Мадриде стал украинский голкипер Андрей Лунин. При этом 19-летний украинец стал самым дорогим вратарем, которого когда-либо покупал «Реал». Нынешний первый номер - Кейлор Навас – обошелся Пересу в 10 миллионов евро, а за Лунина мадридский клуб выложил с учетом возможных бонусов – 14 миллионов. Cрок контракта - шесть лет говорит о том, что на украинца рассчитывают надолго.

Недюжинный талант, обещающий вырасти

Как известно, голкиперов бывших не бывает, и Лопетеги наверняка не забыл секреты своей прежней профессии. Поэтому можно не сомневаться, что новый тренер «Реала» вдоль и поперек изучил манеру игры голкипера «Зари» и сборной Украины. А коль так, значит, Лунин действительно настолько крут, как о нем принято говорить. Но все-таки, это «Реал»! На минуточку, трехкратный победитель Лиги чемпионов трех последних сезонов. И вообще самый титулованный и известный футбольный клуб мира.

Помнится, бывший менеджер «сливочных» Хорхе Вальдано, рассказывая о подробностях трансферной политики клуба эпохи Флорентино Переса, рассказал весьма занятную историю. Она общеизвестна, однако позволю себе ее вкратце напомнить: мол, Вальдано рассказал Пересе о таком себе бразильском даровании Кака, которого тогда почти никто не знал. И его цена была порядка шести миллионов. На что дон Флорентино ответил, что вот когда он будет стоbть 60 миллионов, тогда мы его и купим. Это я все к тому, что в «Реал» просто так не попадают. Для этого нужны два слагаемых: либо ты настоящая звезда, либо ты настоящий талант. При всем уважении к голкиперу украинской национальной сборной, назвать его состоявшейся звездой нельзя. Это он на уровне УПЛ может считаться особенным, да и то не всегда. Что тогда говорить про иные сравнительные критерии. Стало быть, речь нужно вести исключительно о недюжинном таланте нашего молодого вратаря, который в перспективе может вырасти в эту самую настоящую звезду. 

Нету повода, чтобы не праздновать

С точки зрения перспектив и надежд Лунин в последний год был одним из самых востребованных «лотов» на европейском трансферном рынке. Молва то и дело отправляла нашего голкипера в какой-нибудь зарубежный клуб, причем весьма и весьма солидный. Чаще всего в этой условной ярмарке тщеславия фигурировали итальянские клубы. Чтобы не перечислять их все, скажу так: полный перечень тамошних грандов. Весною сего года из всей этой когорты соискателей перчатки нашего голкипера вырисовался, как тогда казалось, явный претендент. Им стал миланский «Интернационале». Наверное, сейчас уже поздно, да и нецелесообразно размышлять о том, правильный или нет был бы выбор Андрея в пользу «сине-черных».

Потому что на горизонте вдруг – в смысле, вдруг для всех нас, а не для самого Лунина, нарисовался не кто иной, как «Реал». На минуточку, мадридский «Реал». Просим любить и жаловать. Понятное дело, что все прежние «Интеры», «Наполи» и даже «Ювентусы» сразу же отошли на второй, а то и третий план. Если тобой интересуется «Реал», и этот интерес предметный, все остальное теряет свою цену. Даже если она высокая. В этой связи нестыковка может быть только одна: если ты всю жизнь болел за «Барселону». Похоже, Лунин за «Барсу» не «топит». Да и вратарской проблемы в «блаугранас» в ближайшем будущем не предвидится. Поэтому пазл и сложился. Очень и очень быстро. Лунин вцепился за этот шанс. И сказка стала реальностью. Можно лишь порадоваться за нашего футболиста. Да по-хорошему позавидовать. Ведь правда, чтобы так красиво все получилось, нужно, чтобы к твоему таланту добавилась еще и огромная удача. Нужно, чтобы все без исключения звезды стали в нужную позицию. Вроде бы стали. Стало быть, нет повода, чтобы не отметить сие знаменательнейшее событие.  

Будет ли у сказки счастливый конец?

Только вот будет ли у этой сказки счастливый конец – большой вопрос. Если рассматривать эту ситуацию с точки зрения логики и выгод Андрея Лунина, то в этой связи даже мелких шероховатостей не может быть по определению. Боженька, или кто-то другой, в кого верит Андрей Алексеевич, выдал ему аванс, который бывает раз на пять жизней. Я сознательно сейчас не акцентирую внимание на талантах 19-летнего футболиста. По той простой причине, что на всех талантливых и 19-летних мадридского «Реала» не хватит. Опять-таки, не умаляя заслуг и добродетелей Лунина, хочу вскользь напомнить, что в свое время, то есть в нынешнем возрасте Андрея, его коллега по амплуа Шовковский был не менее талантливым. Я понимаю, что тогда было совсем другое время, не было агентов, которые для раскрутки своих клиентов заказывают настоящие пиар-кампании, да и вода была не настолько мокрая, как сейчас, но тем не менее. Шовковский не оказался в «Реале». И даже в «Баварии», куда его настойчиво звали. Так получилось. У Лунина получилось иначе. И это очень классно. Молодой парень увидит, что такое настоящий футбольный гранд, что такое настоящий футбольный чемпионат. И что есть настоящий футбол.

Лунин наверняка получит возможность тренироваться и играть рядом с лучшими футболистами мира. Он увидит воочию все эти кубки и трофеи, выигранные «Мадридом» когда-то и прямо сейчас. Он, извините за банальность, получит запись в своей условной трудовой книжке – «Реал» (Мадрид), вратарь. Принят на работу 22.06.2018». После этого смело можно утверждать, что жизнь удалась. Хотя, конечно же, это нужно утверждать позже, на пенсии. Ведь сейчас для Лунина начинается все самое интересное. И самое тяжелое.

Самое интересное. Но и самое трудное

Я не зря упомянул выше, что новый главный тренер «Реала» в свою игроцкую бытность бился головою о стойки ворот. Одним словом, был вратарем. То есть, толк в коллегам по амплуа он априори знает. А еще он знает, что ему придется окунуться в новые реальности, новую атмосферу. Наверняка, окромя Лунина, в «Реале» появятся и другие новые футболисты. Лопетеги придется строить свой, новый «Реал». И в этой связи огромнейшее значение будет отводиться персоне голкипера клуба.

Чтобы с первых матчей для нового наставника протекало все более-менее гладко, нужно, чтобы было спокойно за последний рубеж. Лунин не может излучать подобное спокойствие и уверенность. И дело тут не только в том, что он слишком молод, ведь можно вспомнить пример уже легендарного голкипера «сливочных» Касильяса, который тоже очень рано стал основным в «Реале», сколько в отсутствии у Андрея мадридской идентификации. Касильяс прошел все ранние клубные стадии, поэтому и не казался случайным человеком в «Реале». Лунин пока что для «Мадрида» белое пятно, терра инкогнита. Намного проще и правильнее будет оставить в воротах супернадежного и уже в доску своего Наваса или какого-нибудь Аллисона, если «Реал» таки решится на покупку еще одного вратаря. А в это время Лунин будет на тренировках до седьмого пота доказывать, что тоже заслуживает на свой шанс.

Не в пользу Лунина может сыграть и не очень удачный опыт украинских голкиперов в Ла Лиге. Бойко и Коваль так и не сумели покорить чемпионат Испании, хотя шансы им давались. Особенно первому. Будь у руля «Реала» Зидан, на такой нюанс он вряд ли бы обратил внимание. Но бывший голкипер на посту тренера «Реала» наверняка этот штрих будет помнить.

Иная философия. И проза

Тут еще нужно понимать вот что. Чемпионат Испании, каким бы сильным и притягательным не был на первый взгляд, семантически очень отличается от АПЛ или Серии А, не говоря уже об УПЛ. Отличается, в первую очередь, игрой в защите. Итальянский футбол всегда в этой связи стоял особняком. Вспомните, хотя бы, пресловутое катеначчо. Не слишком изменилась итальянская футбольная философия и теперь. Хоть мы и договорились не ворошить былое, видится, что Лунину было бы более удобно играть в условном «Интере» или «Юве», зная, что полкоманды готовы костьми лечь в собственной штрафной площади. Нечто подобное, хотя с упором скорее на строгую дисциплину, нежели философию, наблюдается и в чемпионате Англии. Мне кажется, что АПЛ тоже была бы для Лунина более комфортной.

А вот чемпионат Испании – это иной мир. Там защита заточена на первую передачу, на подключение к атакам, на стандарты, на необходимость бороздить бровки от сих и до сих. А уже потом – на непосредственные функции. При такой игре голкипер часто исполняет функции либеро. Как Тер Штеген в «Барсе». Чтобы привыкнуть к таким условиям, нужно не один месяц отрабатывать все необходимые навыки на тренировках. Готов ли к этому Лунин? Конечно. Однако тут вопрос в другом: готов ли к этому его новый клуб? 

И вот в этой связи начинается проза. Если «Реал» откажется от покупки звездного голкипера – типа Куртуа или Аллисона – Лунин останется в обойме «Реала». И наверняка сможет получить шанс в обозримом будущем. Находясь за спиной Наваса, Андрей сможет быстрее подтянуть все тонкости и нюансы игры вратаря в испанском чемпионате. Но если «Мадрид» таки купит еще одного голкипера – не только талантливого, но в первую очередь звездного, Лунина почти однозначно ждет аренда. Понятное дело, что этот вариант – самый неподходящий и малопривлекательный, но вполне вероятный. И к нему тоже нужно быть готовым. Если Андрей таки отправится в аренду и сможет там себя хорошо зарекомендовать, он обязательно вернется в «Реал». Причем вернется уже на коне, а не темной лошадкой.

То есть, так или иначе, при любом раскладе почти все в руках Лунина. Удача сделала для него все. И даже больше. Теперь настал его черед доказать, что «перст» в его сторону не был ошибкой.

Опрос

Голосов 543
Какое будущее ждет Андрея Лунина в Реале?

В первом же сезоне вытеснит из стартового состава Кейлора Наваса

79 голосов 14.55 %

Будет ждать своего шанса, считаясь вторым голкипером клуба после костариканца

80 голосов 14.73 %

«Реал» отправит украинца набираться опыта в аренду

384 голоса 70.72 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(35)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 12
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
dmytrosol
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
wildva
По глазам видно, что парень серьезно относится к работе. Все получится!!!
digital_summer
Минусов вообще нет. Все зависит от того, есть ли на самом деле у него талант и на что он готов пойти, чтобы его раскрыть. Так что держим за него кулаки. А ему можно пожелать быстрее выучить испанский и не читать сми
Олександр Бондаренко
Не ну если Заря ни кого не прикупит то я их не пойму,нап нужен,защита нужна та и пол тоже!!!
ВАДИМ(АНТРАЦИТ)
Браво Андрей ! Ты это заслужил своим трудом ! Удачи тебе !
Телеграмм канал луганской "ЗАРИ" https://t.me/fczarya . Подписывайтесь, если хотите быть в курсе всех новостей о команде.
kuzmen1992
Как бы не повернулась карьера он сам сделал свой выбор!
Pushkinn12
Подписание конечно классное и пойдет на пользу команде, а в частности скамейке запасных. Но стоит добавить, что как пишет overbetting еще 4 млн Реал будет должен заплатить как бонусы. Для них это не так много, т.к. мы знаем как они заплатили 60 и 45 млн за 17 летних бразильцев, но для Зари это ощутимая сумма. И потому не стоит забывать про это. А Лунину удачи в Реале
navigator.g
Олександр Бондаренко, есть же уже интервью большое Вернидуба). И там он говорит, что или уже в Запорожье или на сборы в Словении к команде подключатся 2 нападающих, и они иностранцы. Мне самому не терпится узнать, кто же эти 2-е будут). Но тут главное, что именно нападающие! Потому что полузащитников и защиты не меряно. Да есть Фаупала, но он не конкретно выраженный нападающий, больше полузащитник выдвинутый в перед. Плюс он тоже ещё пацан, опыта ему ещё в условиях "прекрасного" УПЛ нужно поднабраться. Надеюсь, что 3 месяца которые он отиграл уже пойдут ему на пользу. И в новом чемпе он зафеерит все таки. И ещё видно, что Заря все таки идёт в перед и прогрессирует последние 4 года очень круто. При том, что дома не играют, по известным причинам.
kevin2
Плюсы:
1. Для Зари - получили максимальные деньги.
2. Для Лунина: престиж, решение материальных проблем, серьезный карьерный ШАНС.
Минусы:
1. Для Лунина - риск долго играть (находится, сидеть на лавке) в аренде.
2. Для Лунина - риск получить надолго статус вратаря номер 3.
3. Для Лунина - риск отсутствия постоянной и серьезной практики и закат еврокарьеры
pulse240
В первом же сезоне вытеснит из стартового состава Кейлора Наваса