Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 18 июля 2018, 05:54
12475
4

12 фактов о поединке Виталий Кличко – Леннокс Льюис

Сегодня исполняется 15 лет с момента проведения боя легендарных боксеров

| Обновлено 18 июля 2018, 05:54
12475
4
12 фактов о поединке Виталий Кличко – Леннокс Льюис
BoxingScene. Виталий Кличко – Леннокс Льюис
15 лет назад на арене Staples Center, Лос-Анжелес, Калифорния, состоялся поединок чемпиона мира Леннокса Льюиса против Виталия Кличко. Бой стал для Леннокса последним поединком на профессиональном ринге. Для Виталия проведенный бой стал началом мирового триумфа и признания.
 
Давайте вернемся на пятнадцать лет назад в 12 фактах об этом поединке.
 
1. Виталий занимал позицию первого номера рейтинга WBC с ноября 2002 года, однако комитет по проведению поединков за титул чемпиона мира этой организации не считал должным присвоить Виталию статус официального претендента на проведение поединка за титул чемпиона мира.
 
2. 21 июня 2003 года на арене лос-анджелесского Staples Center Виталий Кличко должен был проводить десятираундовый поединок против 33-летнего Седрика Босвела (21-0, 17 КО).
 
3. 30 мая Кирк Джонсон, проводя спарринг, получил травму ребра. Вплоть до четверга 5 июня это держалось в тайне командой Кирка, которая искала возможности все же вывести своего подопечного в ринг.
 
4. Кандидатура Виталия Кличко, как возможного соперника, появилась 6 июня и была предложена Ленноксу промоутером этого вечера бокса Гэри Шоу.
 
5. В понедельник 9 июня было официально объявлено о том, что главный поединок вечера бокса 21 июня 2003 года в Staples Center будет бой за титул чемпиона мира по версии WBCв тяжелом весе между Ленноксом Льюисом и Виталием Кличко.
 
6. Седрик Босвелл попытался воспрепятствовать проведению поединка Виталия против Леннокса, но компенсация в 15 000 долларов успокоила его. 
 
7. Гонорар Леннокса Льюиса составил 7 000 000 долларов. За бой против Кирка Джонсона Льюис получил бы 3 000 000 долларов.
 
8. Гонорар Виталия за поединок против британца составил 1 400 000 долларов.
 
9. Леннокс Льюис был фаворитом у букмекеров 4 к 1.
 
10. На арене Staples Center присутствовали 15 000 зрителей. Изначально на арену было продано 4 500 билетов и 500 зарезервировано. Когда было объявлено о поединке Виталия Кличко против Леннокса Льюиса, оставшиеся 10 000 билетов разошлись в течение четырех часов.
 
11. Международная телеаудитория поединка Виталия Кличко против Леннокса Льюиса составила 4 600 000 зрителей.
 
12. На момент остановки боя после окончания шестого раунда Виталий шел впереди на картах всех трех судей - 58:56.
 
13. Чтобы «заделать» рассечения под левым глазом Виталия и левого века, доктор Боб Фишер наложил более шестидесяти косметических швов, сделав это прямо в раздевалке Кличко.
 
 
P.S. Можно много и долго говорить о том, как бы закончился этот поединок, выйди бойцы в седьмой раунд. 
 
«Мой план на бой был перевести все действия в 7-8-й раунд. Все выходило идеально. Мне было нелегко, но я чувствовал, что побеждаю в этом поединке. Я знал, что мои удары несут Льюису массу неприятностей!», - заявил Виталий, а Леннокс иронично заметил: «Разве Кличко не было достаточно уже полученного?».
 
Разговоры о проведении реванша между Виталием и Ленноксом висели в воздухе до 6 февраля 2004 года, когда Леннокс Льюис в Лондоне официально заявил о своем уходе. 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(34)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
garik83
Их несостоявшийся реванш это огромная потеря для бокса(((( уххх представляю... это был бы не бой, это была бы война)
bonv
Кличко перемагав. І точно б переміг і в тому бою і в матчі реванші.. Леннокс це зрозумів ще в першому бою і тому відмовився від реваншу.