609
0

Шары из хрусталя

Арсенал теряет первое место, Ливерпуль и Тоттенхэм проигрывают дома

Многие, наверное, задумывались, что же это за шары из хрусталя, о которых пел загадочный БГ. Свою версию выдвинули в субботу игроки Кристал Пэлас, едва не победившие сам Арсенал. Возможно, это мячи, которые летят в сторону ворот Леманна, пущенные парнями из хрустального дворца? В любом случае, футболисты Кристал Пэлас оказались не такими уж хрупкими ребятами, как можно было подумать, глядя на занимаемое ими место.

Несколько неожиданных результатов в английской Премьер-лиге подарила нам субботу. Хотя, если учесть, что неожиданные результаты случаются в Англии довольно часто, и их вполне можно ожидать благодаря всеобщей бескомпромиссности, можно о слове неожиданный и забыть. Когда каждый футболист выходит на поле биться до самой последней минуты, о какой неожиданности можно говорить, ожидать можно чего угодно.

Ливерпуль, к примеру, уступил дома Бирмингему. Мерсисайдцы имели кучу голевых моментов, но Кьюэлл, Хаманн и Луис Гарсия их все до единого поупускали. У бирмингемцев тоже были возможности, но их упускал бывший форвард Ливерпуля Эмиль Хески. То ли бывшей команде забивать не хотел, то ли просто такой уж он стал раскоряка. Впрочем, в гостевых рядах нашелся нужный человек, который среди не желающих забивать тел, все же нашел в себе силы сделать то, ради чего все, в общем-то, собрались. Даррен Андертон при помощи Мэтью Апсона забил единственный гол на 77 минуте и все для ливерпульцев было кончено. Вот состав Ливерпуля, тем, кто болеет за эту чудесную команду из города Битлз. Ливерпуль: Кирклэнд, Хосеми, Хююпяя, Каррагер, Траоре, Луис Гарсия, Хаманн (Бискан, 85), Алонсо, Риисе (Меллор, 73), Синама Понголле (Финнан, 65), Кьюэлл.

Тоттенхэм, который расстался со своим французским наставником Жаком Сантини поддержал ливерпульцев и тоже продул дома. Чарльтон оказался более искусным в открытом футболе и победил со счетом 3:2. Два гола успел забить форвард гостей и сборной ЮАР Шон Бартлетт, а во второй тайме его еще и удалили с поля. А в составе шпор отличился Робби Кин (с пенальти) и Жермен Дефо. Оба гола хозяев были забиты после того, как счет стал 0:3.

Арсенал продолжает не выигрывать после поражения от МЮ. На этот раз канониры не смогли справиться с Кристал Пэлас. Все самое интересное в мачте случилось в течение нескольких минут второго тайма. Сначала Тьерри Анри завершил красивую комбинацию с участием Фабрегаса и Люнгберга. Но уже через две минуты грек Лакис прострелил, а финн Аки Риихилахти переправил мяч мимо Леманна. И сразу же хрустальные едва не вышли вперед, но Лакис не реализовал хороший выход. Впрочем, и ничьей хозяева должны быть довольны. Лишили Арсенал первого места в турнирной таблице, на которое взгромоздился Челси. Чем не повод для гордости. Хотя выиграть было бы лучше, не выигрывал Кристал Пэлас у Арсенала дома с 1979 года, боюсь, еще долго не выиграет. Арсенал провел игру в таком составе – Леманн, Лорен, Сиган, Туре, Коул, Люнгберг (Бергкамп, 72), Виейра, Фабрегас (Фламини, 81), Пирес (ван Перси, 72), Рейес, Анри.

Астон Вилла поддержала марку бирмингемского футбола в этот вечер и разгромила Портсмут со счетом 3:0. Аутсайдеры Саутгемптон и Вест Бромвич сыграли вничью 2:2, дубли сделали Андерс Свенссон и валлиец Роберт Ирншоу. Сыграл вничью на выезде с Норвичем и Блэкберн. За что следует благодарить известного насильника Пола Дикова, который сравнял счет, несмотря на то, что Блэкберн был в меньшинстве.

Кристал Пэлас – Арсенал – 1:1

Ливерпуль – Бирмингем – 0:1

Астон Вилла – Портсмут – 3:0

Норвич – Блэкберн – 1:1

Саутгемптон – Вест Бромвич – 2:2

Тоттенхэм – Чарльтон – 2:3

Челси – Эвертон – 1:0