Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 21 июня 2018, 13:05
11308
4

Роналду рекордсмен, Уругвай в плей-офф, Испания дожала Иран

Sport.ua подводит итоги седьмого игрового дня на чемпионате мира-2018

| Обновлено 21 июня 2018, 13:05
11308
4
Роналду рекордсмен, Уругвай в плей-офф, Испания дожала Иран
Getty Images, Португалия - Марокко

Второй тур в группе В начался поединком сборных Португалии и Марокко. Начался вполне прогнозируемо – атаками фаворита встречи. Португальцы усилиями своего лидера повели уже в дебюте поединка. Роналду забил очередной мяч на этом турнире, уже четвертый, и, таким образом, на счету лучшего футболиста мира уже 85 голов в составе национальной сборной. А это значит, что Криш по этому показателю стал лучшим в европейском футболе. После хет-трика в ворота испанцев Роналду делил первое место с легендарным Пушкашем, после игры с Марокко великий португалец стал лучшим и в этой номинации. Правда, для того, чтобы достичь такой гроссмейстерской отметки, Криштиану понадобилось почти вдвое больше матчей, нежели его предшественнику по «Реалу» Пушкашу.



Собственно, на этом все интересности в этом поединке почти заканчиваются. Матч проходил достаточно напряженно, с обилием мелких и средних фолов, было немало борьбы, стыков и стандартов, однако за всем этим футбола было немного. Португалия не смогла выдать еще один феерический матч. Наверняка не только потому, что не полностью восстановилась после премьерной встречи, но и из-за того, что ей не позволил развернуться оппонент. Марокканцы и сами не играли, и сопернику не давали. Не лучший матч провел и португальский лидер. В этом матче Роналду имел куда более перспективные штрафные, нежели в первой игре на Мундиале, но пробивал неудачно. Но свой мяч он все равно забил. За сборную Португалии пока что забивает исключительно ее капитан. Интересно, что Роналду на этом ЧМ забил больше мячей, нежели на трех предыдущих. До этого Мундиаля на счету Криша было всего 3 гола. 



Со стороны показалось, что сборная Марокко заслуживала, как минимум, на ничью. Представители Северной Африки много атаковали и били по воротам, но их подвела реализация. Уже второй раз на этом ЧМ. В итоге, после второго тура марокканцы потеряли шансы на выход в плей-офф. Эта команда заслуживала большего, но не получила и мизера шансов, первой из всех сборных закончив борьбу за плей-офф. Тогда как Португалии туда пробиться может помешать лишь чудо.

***
За матч с Россией руководство футбольной ассоциации Саудовской Аравии обещало наказать финансово некоторых нерадивых игроков. Похоже, санкции подействовали. Поединок против Уругвая саудиты провели более собрано и содержательно. Моментами в их игре просматривались мысль и рисунок. Но все равно они проиграли. Прыгнуть выше головы сборная Саудовской Аравии не смогла. И третий тур для этой команды, как и для Египта, превращается в пустую формальность.



А вот латиноамериканцы, использовав ошибку голкипера саудитов, усилиями Луиса Суареса забили единственный мяч, который оказался победным. В принципе, этом момент – один из самых запоминающихся в этой игре. Прежде всего – для автора мяча. Лидер сборной Уругвая проводил сотый матч за национальную сборную, а гол саудитам стал для Суареса 52-м в небесно-голубой футболке. Не мытьем, так катаньем Уругвай досрочно вышел в плей-офф. В паре с хозяевами Мундиаля. То есть, если говорить объективно, сенсации в группе А не получилось. Дальше пошли те, кому и приписывали фаворитство еще до старта ЧМ.



Хотя, если откровенно, Уругвай в этом поединке тоже не прыгнул выше головы. Почему? Сказать сложно. Вполне возможно, что команда Табареса просто экономит силы на следующие поединки. Хотя бы на третий матч в группе. А может и потому, что эта команда оказалась уж очень перехваленной. Особенно ее атакующее звено. Ни Кавани, ни Луис Суарес на этом Мундиале пока что не блещут. Мягко говоря. Звездные футболисты звездных клубов в сборной напоминают лишь свою тень. Опять-таки, очень может быть, что дальше они разыграются, только вот будет ли это дальше после первого раунда плей-офф?

***
И последний матч среды завершился с тем же счетом, что и предыдущие – 1:0. И вновь, как и в двух более ранних поединках, фаворит пары одержал натужную победу. Вроде бы все закономерно, но хотелось увидеть чего-то большего. А так…Победителей особо хвалить не за что, проигравших – особо не за что ругать.



Перед матчем наставник персов Кейруш всерьез говорил о том, что его команда будет играть исключительно на победу. Тогда эти слова именитого наставника вызвали лишь ухмылку. После матча можно смело утверждать, что Кейруш свое слово сдержал. Иран действительно старался в этом поединке как минимум не проиграть. И большую часть игрового времени у представителей Азии это получалось. Понятно, что соревноваться в мастерстве с испанскими звездами они не могли по определению, поэтому на первый план выдвинули напор, физику и скорость. Собственно, все то, что мы видели в исполнении абсолютно всех сегодняшних андердогов. Однако, в отличие от саудитов и марокканцев, иранцы едва ли не преуспели в своем желании не проиграть. Подопечные Кейруша создали у чужих ворот два реальных голевых момента и даже забили мяч, который был отменен то ли из-за положения вне игры, то ли из-за фола в атаке. В принципе, Иран смотрелся очень и очень, кстати, намного лучше, нежели в первой игре, победной. Персам для ничьи не хватило самой малости. Скорее всего – класса. И везения. Эти два компонента зарабатываются годами. Испания их уже давно получила. Поэтому сумела извлечь из не самой подходящей ситуации выгоду. И пускай гол Диего Косты получился курьезным – победителей ведь все равно не судят, не так ли?



В итоге накануне третьего игрового дня в этой группе сразу три команды претендуют на выход в 1/8 финала ЧМ. Понятное дело, что шансы Испании и Португалии повыше будут, но чем черт не шутит? Ирану терять нечего, можно только приобрести. А вдруг?

Александр ПАНФИЛОВ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(7)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Где смотреть онлайн матч отбора к Евро-2024 Босния и Герцеговина – Украина
Футбол | 19 марта 2024, 00:31 7
Где смотреть онлайн матч отбора к Евро-2024 Босния и Герцеговина – Украина

21 марта в 21:45 состоится полуфинал плей-офф квалификации Евро-2024

Скауты Ювентуса будут просматривать игрока Шахтера. И речь не про Судакова
Футбол | 19 марта 2024, 12:05 10
Скауты Ювентуса будут просматривать игрока Шахтера. И речь не про Судакова

Представители туринцев могут посетить финальный поединок плей-офф Евро ради Сикана

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Vel Azazelo
Для Wondy - Извини, тебе не приходилось его видеть в сборной на чемпионате ЮА. А я смотрел, как в финале в Бразилии, он на последней минуте сделал 4 защитников бразильцев и поставил плюху.
Давай уж о Пеле, звезда номер 1. ЧМ 1958 - 6 голов, Вава -5, Ж.Фонтен-13, ЧМ 1962 - 1 гол, Вава - 4, ЧМ 1966 - 1 гол, 1970 - 4 гола, Жаирзиньо- 7.
Ну что Пеле, как Пеле.
ест Пеле крем брюле вместе с Жаирзиньо.
Кстати так для справки Пеле сыиграл за сборную 40 матчей рядом с Гарринчей и все победы. Может это Гарринча был звездой (а таки был).
Voller91
Без Рона збірна Португалії автоматично робиться аутсайдером турніру, такі діла..)
aksel88
Я как то включил Иран - Марокко. Услышал звуки этих дудок, сразу выключил. Не перевариваю их еще со времен ЧМ 2010. Толком не смотрел даже чьи же болельщики грешат этой шляпой. Так то на Иран, Ирак, Марокко и СА нет желания смотреть. Одним глазом смотрел Россия Египет, от Египта ожидал большего...