749
0

Карпати прокинулись

Арсенал, Заря, Нива и Динамо-2 побеждают дома. Обзор 14 тура первой лиги

Наконец-то порадовали своих вболювальників львовские Карпаты. В Симферополе «зеленые» разгромили нестабильное Динамо-ИгроСервис со счетом 4:1. Эта первая внушительная победа львовян, которая позволила им сделать равным количество забитых и пропущенных мячей (и тех, и тех у Карпат 15). Впрочем, занимаемое пока в турнирной таблице место не позволяет львовянам надеяться на возвращение в высшую лигу. По крайней мере, в этом сезоне.

Наиболее авторитетные команды первой лиги одержали в этом туре домашние победы. Динамо-2 победило Подолье, Арсенал – Нефтяник-Укрнафту (который и сам в первой лиге достаточно авторитетен), Заря – броварский Нафком, а Нива – безнадежное Полесье. Тур, вообще, получился хозяйским, только вышеупомянутые Карпаты сумели победить на выезде, да алчевская Сталь привезла из Стрыя очко, которым вряд ли волобуевцы остались довольны.

Харьковский Арсенал довольно уверенно победил ахтырский клуб. По количеству ударов преимущество харьковчан было впечатляющим. Больше было и голевых моментов у арсенальцев, только в первом тайме дважды мяч попал в штангу нефтяных ворот – после навеса Сибирякова и штрафного в исполнении Олейника.

Во втором тайме огрызнулся Нефтяник-Укрнафта. Дважды мог забить лучший нападающий гостей Богдан Есып. В первом случае он переиграл уже вратаря и бил по пустым воротам, но Осьмачко подстраховал. Получше мог пробить Есып и во втором случае. В результате после второго нереализованного моменты тренер нефтяника в сердцах заменил Есыпа, что, в сущности, было на руку харьковчанам (а то в третий раз бы Есып забил).

А на 73 минуте игры Евгений Гончаренко принес Арсеналу вторую победу над сильным соперником (Заре в Луганске забил единственный гол тот же Гончаренко). После скидки мяча в исполнении Коваля, Гончаренко занес мяч в ворота, но, разумеется, сделал это не руками, а другими частями тела.

Динамо-2 и Нива покуражились над аутсайдерами Подольем и Полесьем. Заря аккуратно, благодаря голу Якименко с пенальти, победила Нафком, который тоже после ухода Федорчука в Таврию не хватает с неба звезд. Что любопытно. Игроки обеих команд заработали по пять желтых карточек.

Принципиальным было противостояние в Сумах. Тренер Спартака-Горобыны Михаил Калита играл против своей бывшей команды ФК Николаева. Сумчане нынче обеспечены куда лучше, они и победили, но минимально.

Продолжает побеждать Шахтер-2, который доскакал уже до 8 места. На этот раз горняки-2 одолели иванофранковский Спартак, который не так уж слаб. Две Стали сыграли в этом туре по разному. Днепродзержинцы победили дома ЦСКА, а алчевцы не смогли ничего забить стрыйскому Газовику-Скале.

Ну и львовские Карпаты, с которых начали и которыми закончим. Их победа в Симферополе получилась занятной. Два гола гости забили с пенальти, а один гол Богач забил в свои ворота. Один гол при помощи пенальти забили и хозяева (Войнаровский). У Карпат забивали двое – Веприк и Фещук. Эта парочка, на самом деле, и выделяется в нынешним Карпатах.

Динамо-2 – Подолье – 4:1

Спартак-Горобына – ФК Николаев – 1:0

Нива – Полесье – 3:0

Заря – Нафком – 1:0

Шахтер-2 – Спартак – 4:2

Газовик-Скала – Сталь А – 0:0

Динамо-ИгроСервис – Карпаты – 1:4

Сталь Д – ЦСКА – 2:0