Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Сборная Украины
|
559
0

«Ждем максимальную поддержку в Харькове»

Комментарий главного тренера сб. Украины по футзалу Геннадия ЛИСЕНЧУКА к выступлению на отборочном турнире ЧМ-2008

Сразу по окончании отборочного турнира чемпионата мира-2008 главный тенер сборной Украины по футзалу Геннадий Лисенчук дал комментарии к выступлению национальной команды в Болгарии.

- Геннадий Анатольевич, как бы Вы оценили выступление нашей сборной на отборочном турнире в Болгарии?
- Думаю, что главная задача, которая стояла в Болгарии, выполнена полностью. Мы заняли первое место, которое позволяет нам продолжить борьбу за выход в финальную стадию чемпионата мира. Стояла задача добиться победы в каждом из трех проведенных матчей.
Показательным в этом плане был последний матч с Болгарией, когда, казалось бы, нам уже ничего не нужно было, и можно было бы сэкономить силы. Но я поговорил с игроками, и все были готовы играть. Это говорит о большом желании и стремлении игроков играть за национальную сборную, несмотря на то, что через трое суток у всех игроков матч очередного тура чемпионата страны.
Игра с Болгарией стала самой сложной для команды, где прошла проверка характера наших футболистов. Болгары пытались провоцировать, цеплять, наносили умышленные удары исподтишка, плевали в лицо. В основном игроки достойно переносили эти провокации, не сдержался только Чепорнюк – ответил на это толчком, и получил красную карточку. Это очень разочаровало.
С другой стороны, я остался доволен отношением футболистов к учебно-тренировочным сборам, отношением к игре. Все они выполнили запланированный объем работы. Мы целенаправленно готовились к позднему началу игр в Болгарии, сыграв в вечернее время с одесским «Маррионом» и сборной города Рени, и это очень помогло.

- Согласитесь, что наши ребята оказались не готовы к такой манере игры, и с таким в последнее время не сталкивалась.
- Конечно, такое было сложно ожидать. До этого болгары проиграли две игры, и им в плане результата эта игра ничего не давала. Я пытался внушать ребятам, что Болгария будет играть перед своим зрителем, и что просто победа над лидером даст им моральное удовлетворение и поддержку на будущее, и они будут играть с полной выкладкой.

- Получается, и для сборной Украины эта игра оказалась очень полезной и поучительной?
- Да, я после игры ребятам сказал, что хорошо, что такая игра состоялась, что мы почувствовали соперника, который может провоцировать, к чему мы оказались не готовы. Правда, к сожалению, это вылилось в ненужные карточки.

- Теперь Чепорнюку и Пылыпиву придется пропустить первую игру плей-офф. Как планируете «латать» возникшие пробоины?
- И Сергей, и Федор игроки разных четверок, а мы на протяжении этого сбора много внимания уделяли наигрыванию четверок, проводили теоретические занятия с целью достижения полного взаимодействия друг с другом. Теперь в каждую четверку придется вводить нового игрока. Но будем искать замену, время еще есть, будем смотреть футболистов, чтобы достойно выйти из этой ситуации.

- При подготовке к матчам плей-офф, когда одну игру предстоит сыграть дома, одну на выезде нужна какая-то специальная подготовка?
- Нам эта ситуация знакома. Плей-офф мы играли в предыдущем отборе на чемпионат мира.

- Есть какие-то предпочтения, с кем бы хотелось сыграть?
- Все соперники нам знакомы, есть много видеоматериала. Конечно, хотелось бы, чтобы выпал соперник, которого мы сможем пройти. Но сейчас все хотят победить, даже матч с Болгарией это показал, когда все бьются с первой до последней минуты. Понятно, что легких матчей здесь не будет. Все прошли сито отборочных матчей, все зависит всего от двух матчей. Даже более высокий рейтинг не гарантирует нам легкой жизни, и только при условии полной самоотдачи и выполнения установки на игру, мы сможем добиться желаемого результата.

- После долгого перерыва сборная Украины будут проводить официальную игру в Украине. Будут ли предприняты какие-то шаги, что этот важный матч смогли увидеть все болельщики?
- Постараемся сделать все, чтобы этот матч транслировался по телевидению. Скорее всего, это будет Первый национальный. У меня был разговор с руководителями канала, они заинтересованы в тесных контактах. Это раз.
Во-вторых, я уверен, что эта игра пройдет при полном аншлаге, и уже принято решение руководителей Харьковской области за подписью губернатора Арсена Авакова и первого вице-губернатора Владимира Бабаева о предоставлении одного из лучших дворцов спорта в Украине – Дворца спорта «Локомотив» - для проведения игры плей-офф. К тому же, всем известно, какой любовью пользуется в Харькове футзал, мы надеемся, что зал будет заполнен полностью, и окажет нам максимальную поддержку. А мы постараемся отблагодарить его хорошей игрой, и достижением необходимого результата.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ 

футзал
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Куртуа рассказал, когда вернется в строй и высказался о Лунине
Футбол | 23 апреля 2024, 20:17 0
Куртуа рассказал, когда вернется в строй и высказался о Лунине

Бельгиец рассказал, что никуда не торопится

Карлос ЭСПИНДОЛА про Лунина: «По-прежнему прекрасная игра вратаря «Реала»
Футзал | 18 апреля 2024, 12:54 0
Карлос ЭСПИНДОЛА про Лунина: «По-прежнему прекрасная игра вратаря «Реала»

Вратарь сборной Бразилии по футзалу отметил игру Андрея Лунина против «Манчестер Сити»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.