Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
7572
2

ЧМ-2018. Группа F. Шведы, заставившие Буффона плакать

Сборная Швеции готовится к борьбе за второе место в группе F

ЧМ-2018. Группа F. Шведы, заставившие Буффона плакать
Getty Images

Шведская футбольная ассоциация основана в 1904 году

Член ФИФА с 1904 года

Член УЕФА с 1954 года

Рейтинг ФИФА: 24-е место

Главный тренер – Янне Андерссон

Капитан – Андреас Гранквист

Достижения: финалисты ЧМ-1958, бронзовые призеры ЧМ-1950 и 1994

Прозвище: «Тре Крунур» (Три короны)

Сборная Швеции возвращается на чемпионат мира после 12-летней паузы. В последний раз шведы играли на Мундиале в 2006 году, когда добрались до 1/8 финала. Однако знавали «Тре Крунур» и намного более славные времена. В 1950 году шведская команда взяла бронзу ЧМ, а 8 лет спустя на домашнем чемпионате Швеция добралась до финала, где была разбита сборной Бразилии во главе с 18-летним Пеле.

Были у «Тре Крунур» успехи и в обозримом прошлом – бронза Мундиаля-1994 в США. Впрочем, нынешняя сборная Швеции вряд ли способна на такие свершения. В Россию команда Янне Андерссона едет без Златана Ибрагимовича. А без него сборная Швеции, выступления в которой после Евро-2016 также завершили Ким Чельстрем и Андрес Иссакссон – всего лишь крепкая команда с организованной обороной и довольно однообразной игрой в атаке.

Путь на Мундиаль

На пути в Россию сборная Швеции оставила за боротом сразу две топ-сборных – Голландию и Италию. Голландия сейчас переживает непростые времена и пропускает уже второй крупный турнир подряд, поэтому ее отсутствие не стало такой уж большой сенсацией. А вот успех Швеции в матчах плей-офф с Италией повергнул в шок всю мировую футбольную общественность. Впрочем, винить «Скуадра Адзурра» может лишь саму себя – в двух матчах плей-офф Швеция не продемонстрировала ничего выдающегося.

Перед этим, на групповой стадии отбора, Швеция оставила двоякое впечатление. Команда Янне Андерссона дома сумела обыграть Францию, но при этом набрала лишь одно очко в двух очных встречах с Голландией. Тем не менее, «оранжевых» шведы при равенстве набранных очков опередили благодаря лучшей разнице забитых-пропущенных голов. Эту разницу сборная Швеции создала себе благодаря разгромным победам над аутсайдерами группы – Беларусью (дважды по 4:0) и Люксембургом (домашняя победа 8:0).

Группа:

Швеция – Голландия – 1:1 (Берг)

Люксембург – Швеция – 0:1 (Лустиг)

Швеция – Болгария – 3:0 (Тойвонен, Хильемарк, Линделеф)

Франция – Швеция – 2:1 (Форсберг)

Швеция – Беларусь – 4:0 (Форсберг-2, Берг, Кисе Телин)

Швеция – Франция – 2:1 (Дурмаз, Тойвонен)

Болгария – Швеция – 3:2 (Лустиг, Берг)

Беларусь – Швеция – 0:4 (Форсберг, Ниман, Берг, Гранквист)

Швеция – Люксембург – 8:0 (Гранквист-2, Берг-4, Лустиг, Тойвонен)

Голландия – Швеция – 2:0

Плей-офф

Швеция – Италия – 1:0 (Йоханссон)

Италия – Швеция – 0:0

Тренер

Янне Андерссон возглавил сборную Швеции после Евро-2016, заменив Эрика Хамрена. В бытность игроком Андерссон действовал на позиции нападающего, однако, выступая за скромные шведские клубы, особых успехов не добивался, как и на протяжении большей части тренерской карьеры.

Однако все Андерссона изменилось в 2011 году, когда он возглавил некогда славный «Норрчепинг», который только-только вернулся в высший шведский дивизион. В 2015 году под руководством Андерссона «Норрчепинг» неожиданно стал чемпионом Швеции – сенсация по местным меркам сопоставимая с победой «Лестера» в чемпионате Англии 2016 года.

По большому счету, именно успех с «Норрчепингом» стал для 55-летнего Андерссона билетом в сборную Швеции. Янне принял команду, которая осталась без троих ключевых игроков – вратаря Исскассона, плеймейкера Чельстрема и Златана Ибрашимовича. Андерссону пришлось серьезно омолодить команду, но успешное прохождение квалификации в очной борьбе с Голландией и Италией стало подтверждением правильности выбора шведской федерации.

Накануне чемпионата мира Андерссон проявил себя крайне принципиальным тренером, взяв на себя смелость оставить за бортом заявки на Мундиаль самого Златана Ибрагимовича. Легендарный форвард в апреле публично заявил, что готов вернуться в сборную ради выступления на ЧМ-2018, однако у Андерссона это заявление особого энтузиазма не вызвало. Ему не понравилось, что Златан объявил о возвращении, даже не поговорив с ним, и не захотел рушить всю командную игру ради одной яркой личности, которая ставит себя выше коллектива.

Конечно, принимая такое решение, Андерссон понимал, какой огонь вызывает на себя, однако твердости характера ему хватило, и уже за это Янне достоин уважения. Было ли решение оставить Златана за боротом ЧМ правильным со спортивной точки зрения – покажет только время.

Звезда

Как уже было отмечено выше, главная звезда современного шведского футбола, Златан Ибрагимович, на чемпионат мира не едет. Без него сборная Швеции – крепкий сбалансированный коллектив без явных звезд первой величины. Выделяется в этой компании разве что Виктор Линделеф.

Высокий и мощный центральный защитник еще в 2012 году в 18-летнем возрасте был замечен скаутами «Бенфики» и перебрался в Лиссабон. Там за 5 лет он превратился в одного из самых перспективных центральных защитников мира и летом прошлого года был продан в «Манчестер Юнайтед» за внушительные 35 млн евро.

Первый сезон на Туманном Альбионе для шведа сложился непросто, и стабильного места в основе команды Жозе Моуриньо он не имел. Однако для сборной Линделеф был и остается незаменимым игроком. Виктор дебютировал за национальную команду в марте 2016 года, и практически сразу отвоевал себе место в основе – на Евро-2016 он отыграл все три матча группового этапа от звонка до звонка.

В квалификации к чемпионату мира Линделеф также был ключевой фигурой для команды Янне Андерссона, пропустив только матч против Беларуси. Всего же на данный момент на счету 23-летнего центрбека «Юнайтед» 20 матчей за сборную Швеции и один забитый гол – в октябре 2016 года он отличился в ворота сборной Болгарии в домашнем матче отбора на ЧМ.

Перспективы на чемпионате

Чего-то большого от сборной Швеции на предстоящем чемпионате ожидать сложно – что со Златаном Ибрагимовичем, что без него. Хотя звездный ветеран определенно мог бы добавить вариативности и фантазии в прямолинейные и предсказуемые атакующие действия команды Янне Андерссона.

В России шведы наверняка будут бороться за второе место в группе F со сборной Мексики, и в этой дуэли «желто-синие» фаворитами не выглядят. Тем не менее, «Тре Крунур» знают, как побеждать заведомо более сильные команды – Италия не даст соврать. Но даже в случае выхода из группы далеко продвинуться команде Янне Андерссона вряд ли удастся – уже в 1/8 финала ее, скорее всего, будет ждать Бразилия.

Заявка

Вратари: Карл-Юхан Юнссон («Генгам», Франция), Кристоффер Нордфельдт («Суонси», Англия), Робин Ольсен («Копенгаген», Дания).

Защитники: Людвиг Аугустинссон («Вердер», Германия), Андреас Гранквист («Краснодар», Россия), Филип Хеландер, Эмиль Крафт (оба – «Болонья», Италия), Понтус Янссон («Лидс», Англия), Микаэль Люстиг («Селтик», Шотландия), Виктор Линделеф («Манчестер Юнайтед», Англия), Мартин Ольссон («Суонси», Англия).

Полузащитники: Виктор Классон («Краснодар», Россия), Джимми Дурмаз («Тулуза», Франция), Альбин Экдаль («Гамбург», Германия), Эмиль Форсберг («РБ Лейпциг», Германия), Оскар Хильемарк («Дженоа, Италия), Себастьян Ларссон («Халл Сити», Англия), Маркус Роден («Кротоне», Италия), Густав Свенссон («Сиэттл», США).

Нападающие: Маркус Берг («Аль-Айн», ОАЭ), Йон Гвидетти («Алавес», Испания), Исаак Телин («Васланд-Беверен», Бельгия), Ола Тойвонен («Тулуза», Франция).

Расписание матчей в группе:

18.06 – Швеция – Южная Корея (Нижний Новгород)

23.06 – Германия – Швеция (Сочи)

27.06 – Мексика – Швеция (Екатеринбург)

Оцените материал
(5)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Источник: Лунин отклонил предложение Реала и может перейти в гранд АПЛ
Футбол | 23 апреля 2024, 22:36 23
Источник: Лунин отклонил предложение Реала и может перейти в гранд АПЛ

Украинский вратарь летом может перейти в «Манчестер Юнайтед»

Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить
Футбол | 24 апреля 2024, 03:01 1
Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить

Тони Кроос считает, что Андреас Кристенсен придерживал его во время забитого мяча

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
yuriybugayov1271
"Янне принял команду, которая осталась без троих ключевых игроков – вратаря Исскассона, плеймейкера Чельстрема и Златана ИбраШимовича."
Пожалуйста, старайтесь писать без ошибок, а то Ибра прийдет, и даст копняка)))
benguel
Швеция будет бороться за последнее место в группе