Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
665
0

Киев - Брюссель: параллель прогресса

Бельгийцы помогут нам в организации Евро

В минувший уик-энд в Киев прибыла бельгийская делегация во главе с министром иностранных дел этой державы Карлом де Гухтом. Львиную долю программы визита в столицу Украины гости посвятили знакомству с подготовкой нашей страны к проведению Euro-2012, выразив желание оказать содействие в этом непростом процессе.

Почему именно бельгийцы одними из первых предложили нам помощь? И какие у них основания консультировать хозяев европейского форума-2012? Ответ на эти вопросы на проходившей вчера пресс-конференции дал президент ФФУ Григорий Суркис.

- Восемь лет назад бельгийская футбольная федерация наряду с голландскими соседями первой обрела опыт проведения совместных чемпионатов Европы, - сказал Суркис, - и я восхищен искренним желанием коллег оказать нам консультативную помощь в организации Euro-2012. Раньше сам факт участия в мероприятии такого значения казался для украинцев мечтой, а теперь стал не просто реальностью, но и общенациональной стратегической задачей.

- Проведение на территории Украины и Польши финальной стадии континентального первенства принесет огромную пользу обоим странам, - поддержал главу национальной федерации футбола министр иностранных дел Бельгии Карл де Гухт. - Вот почему для участия в этом своеобразном симпозиуме в составе нашей делегации представители ведущих компаний, имеющих опыт проведения крупнейших спортивных форумов.

- Бельгия не так хороша, как Украина, на футбольных полях, - заметил руководитель оргкомитета Еuго-2000, а ныне директор агентства по заявке Бельгии на проведение ЧМ-2018 Ален Куртуа. - Зато мы успели пройти огонь, воду и медные трубы организации подобных соревнований и хорошо знаем, что значит наладить инфраструктуру сооружений, обеспечить безопасность болельщиков, построить систему распространения билетов на матчи третьего по рангу футбольного турнира планеты. Многие страны Старого Света мечтают проводить у себя чемпионат континента, а вы уже получили счастливый билет. На мой взгляд, вполне заслуженно, и не только благодаря футбольным традициям.

- Страны, которые берут на себя подготовку самых престижных спортивных соревнований можно подразделить на три категории, - сказал руководитель бельгийского олимпийского бизнес-клуба Питер Демюнк. - У первых нет опыта. У вторых - необходимых мощностей для реализации плана организации турнира. Наконец, третьи обладают и тем, и другим, но не в должной для мероприятий такого калибра степени. А ведь, по большому счету, сферы приложения усилий со стороны оргкомитета можно разделить на пять основных аспектов - медиа-технологии, строительство специализированных сооружений, обеспечение системы безопасности, спортивное оборудование, а также туризм и отельный бизнес - два в одном флаконе.

Само собой, что повышенным спросом со стороны журналистов пользовался министр де Гухт, которому репортеры адресовали целую канонаду конкретных вопросов.

- Как вы оцениваете состояние украинской футбольной инфраструктуры?
- Строительство новых и реконструкция старых стадионов проблема, безусловно, актуальная, но куда более важным аспектом я считаю логистику процесса и программное обеспечение. Казалось бы, что сложного в распространении по всему миру билетов на матчи Euro-2012? Но ведь простым решение этой задачи выглядит только на бумаге.

То же самое относится и к проблемам так называемого гостиничного сектора?
- Безусловно. Начнем с того, что у Украины и Польши различные структуры железнодорожных путей. А это значит, что для миграции полумиллиона футбольных фанатов по направлениям в оба конца основную ставку придется делать на аэропорты. Эти полмиллиона должны каким-то образом питаться, отдыхать и развлекаться.

- Готовы ли бельгийские компании вкладывать свои инвестиции в украинско-польский проект?
- Те, кто вкладывают деньги, стремятся получить прибыль. Иное дело - государственные структуры и правительство, которые должны оказывать оргкомитету целенаправленную и безвозмездную поддержку.

- Все тендерные процедуры должны быть прозрачными, а инвестиционное поле - привлекательным для потенциальных партнеров из-за рубежа, которые должны разумно вкладывать свои средства, а не заниматься благотворительностью, - высказал мнение Григорий Суркис. - И, конечно же, очень важно понимание ситуации со стороны политиков. На мой взгляд, расхождения во взглядах у власти и оппозиции может быть только в парламенте, а вот в вопросе организации Euro-2012 обе стороны должны стать единомышленниками. Иначе, вслед за первой «желтой карточкой», нашей стране могут показать вторую и удалить с поля проведения исторического турнира. Буквально сегодня у меня состоялась беседа с мэром Одессы. Обсудили проблемы городских властей с «Черноморцем», и я предложил им попытаться решить все вопросы. В противном случае моя малая родина рискует выпасть даже из резервного списка городов, претендующих на прием матчей Euro-2012. Иными словами, в течение ближайших четырех лет мы должны аккумулировать все возможные усилия для того, чтобы уже в 2012 году наши дети и внуки жили в совершенно другой стране.

- Какие конкретные шаги на данный момент вы считаете наиболее актуальными для улучшения сложившейся ситуации?
- Мы обсуждали этот вопрос с господином Куртуа и сошлись на том, что первым делом нужно создать дорожную карту с включением в нее реестра всех необходимых сегментов инфраструктуры с указанием ответственных лиц, источников финансирования и сроков сдачи этих объектов в эксплуатацию. Это поможет нам нивелировать технологическое отставание.

- Ваш президент настоящий боец, - подытожил пресс-конференцию Ален Куртуа. -
Он понимает, что вовсе не обязательно нервничать и паниковать, а успех предприятия зависит от трех слагаемых - правильного выбора генеральной линии, квалифицированных кадровых ресурсов и рационально использованного хронологического пространства. И, конечно же, позитивного настроя. Вспомните знаменитый принцип президента США Джона Кеннеди, который вместо пессимистического «Почему?» подходил к любому, пусть даже самому невероятному проекту с оптимистическим: «Почему бы и нет?».


Михаил СПИВАКОВСКИЙ, газета  «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.