Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 16 июня 2018, 21:36
10533
10

Португалия - Испания: как рождалась феерия

Sport.ua объясняет, почему Португалия и Испания сыграли лучший матч чемпионата мира

| Обновлено 16 июня 2018, 21:36
10533
10
Португалия - Испания: как рождалась феерия
Getty Images

Номинально главный матч первого тура чемпионата стал таким фактически. Его счет 3:3 не стал результатом соревнования феноменальной настойчивости атакующих с бестолковостью обороны – то, чем так грешит «лучшая АПЛ в мире» или, скажем, матчи многих команд Бундеслиги. Результативность с обеих сторон была обусловлена исполнительским мастерством, а также удачными и неудачными особенностями стратегий. В таких деталях даже приятно разбираться, поэтому перечислим ключевые тактические элементы по порядку.

СТАРТОВЫЙ НАТИСК ПОРТУГАЛИИ И ЗАСЛУГИ РОНАЛДУ

Частым явлением в футболе является так называемый «финальный штурм», когда уступающая в счете команда бросает все силы на то, чтобы отыграться. Португалия же против испанцев устроила штурм стартовый. Штурм, имевший целью не перехватить инициативу (с Испанией это практически невозможно), а скорее обескуражить соперника и, пока он не пришел в себя, заручиться преимуществом в виде хотя бы одного забитого мяча. План Сантуша сработал на все 100%, и этому никак не способствовал скандал с испанским тренерством – будь в это время на скамье «Фурии» не Йерро, а хоть три Лопетеги – все произошло бы аналогично на 100%.

Диаграммы доли владения мячом и успеха в единоборствах ясно указывают на мобилизацию Португалии (красно-зеленая) в дебюте игры.

Взрывная активность Португалии воплотилась в игру первым номером в дебюте, хотя назначение пенальти - во многом результат индивидуальной активности Роналду, взявшего игру на себя. В общем, по «немецкой системе» нападающий, проведший, вероятно, один из лучших матчей в карьере, заслуживает записи в актив результативных действий двух очков – и за заработанный, и за реализованный пенальти. То же в полной мере относится и к третьему голу со штрафного. В обоих случаях после забитых мячей Португалия по полному праву получала возможность перейти и излюбленной контратакующей игре.


ДИСБАЛАНС ИСПАНИИ НА ЗАВЕРШАЮЩИХ СТАДИЯХ АТАК

Испания доминировала в основных показателях игры практически весь матч, что, впрочем, виделось почти безусловным сценарием. На старте второго тайма соотношение во владении мячом доходило до 27:/73%. Однако стратегически на ход матча в не меньшей степени оказывали влияние взрывные отрезки португальцев, всегда становившиеся результативными. Поэтому если говорить о влиянии на общий ход игры, то здесь, как и на табло, вполне справедливая ничья.

Владение мячом Испании в полной мере распространялось и на половину поля соперника, где португальцы дисциплинированно и организованно строили компактную оборону. Умение Португалии обеспечивать численное преимущество в обороне как в зоне мяча, так и на завершении атак Испании в пределах своей штрафной, стало первой проблемой для широких позиционных розыгрышей команды Йерро.

Обе команды заметно чаще атаковали через левый фланг. У Испании этому способствовала близость позиций Иньесты и Иско и большая активность Альба в подыгрыше. Португальцы провели гораздо больше быстрых атак (11/6), хотя и темп позиционного нападения у них был гораздо выше.

Активный прессинг португальцев часто принуждал лидеров атак Испании работать индивидуально, либо диспетчеры Иньеста, Иско, и Сильва выдавливались с мячом от штрафной и были перекрыты для контактов в возможными адресатами своих передач. Также они были вынуждены использовать не слишком любимые варианты с навесами, что поначалу разбалансировало позиционную игру испанцев на завершении.

Поэтому, владея мячом гораздо больше соперника, первую по-настоящему опасную атаку Испания провела лишь в середине 1-го тайма. Первый успех при этом и вовсе принесла не та самая характерная для Испании позиционная атака, а контратака по «португальскому» образцу, созданная опять-таки Костой индивидуально.

Проблемы Испании на позиционном завершении. Широкие поперечные комбинации с переводом на дальний фланг первоначально не находили адресата, приводили к потере мяча, и даже более того – к опасным контратакам Португалии. Вверху и в центре подачи Альба и Иско (желтые) уходят в пустые зоны. Начо (белый) опаздывал со включениями и лишь во втором тайме удачно вышел на мяч с результативным ударом (внизу).

ПОМУТНЕНИЯ ДЕ ХЕА

Испанский голкипер, вытворяющий в Англии чудеса и являющий собой одну из причин второго места «МанЮнайтед» в АПЛ, играл необъяснимо неуверенно. В свое время в комментариях матча плей-офф Лиги чемпионов «Севилья» – «МанЮнайтед» даже родилась шутка «Де Хеа возит «Севилью».. К сожалению, в столь важном для своей команды матче чемпионата мира, в самый нужный момент этот вратарь сыграл до удивления неудачно.

По ходу всего матча лучший вратарь АПЛ (а возможно, и мира) часто простаивал без дела вследствие доминирования его команды. Но когда требовалось включиться в игру, причем не «потащить», выручив команду, а просто овладеть мячом, следовали необъяснимые ошибки. За весь матч Де Хеа ни разу не сыграл на перехвате навесов соперника и не отразил ни одного удара в створ ворот. Результат – великолепная эффективность ударов Португалии: 3 в створ – 3 гола. Вина Де Хеа во втором пропущенном мяче безусловна, своей неудачной игрой он даже посеял большие сомнения в своем появлении на поле против Ирана.

Исход матча представляется закономерным. Португалия сумела использовать максимум из имевшихся в ее распоряжении моментов, а Испания справилась с задачей нормализации игры на завершении позиционных атак и в большей части матча превосходила соперника по основным статистическим показателям. Мы увидели качественный футбол в исполнении команд, справедливо относимых к фаворитам.

Использованы статистические данные InStat и Opta.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(7)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Анчелотти дал Лунину важное обещание после заявления о возвращении Куртуа
Футбол | 25 апреля 2024, 21:40 4
Анчелотти дал Лунину важное обещание после заявления о возвращении Куртуа

Тренер рассчитывает на Андрея в Лиге чемпионов

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 2
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Металофан
Мда... Роналдо это высший пилотаж !
bolela1111
Многие пуканы сегодня были взорваны. 33х летний Роналдо все еще один из лучших в мире и тащит сборную своей страны улыбаясь и похлопывая по спинам сокомандников как настощий лидер. А последний гол. Кто бы так мог при таких обстоятельствах и при такм ходе игры? Уж и не знаю, наверно только он. Это был пир футбола где Рон был бриллиантом в короне.
bolela1111
"результатом соревнования феноменальной настойчивости атакующих с бестолковостью обороны – то, чем так грешит «лучшая АПЛ в мире» "
Это лучшее описание АПЛ которое я все не мог для себя сформулировать
mastter77
партнеры по команде просто не успевают за футбольным мышлением Роналду. Он даже бежит быстрее, чем партнеры думают в этот момент. Есть Роналду и есть остальная сборная Португалии...
Kazbek ua
Роналду- це Роналду, один з кращих футболістів всіх часів і народів, але не праві ті хто вважає, що збірна без нього значно ослабне. Так, її гра зміниться, зовісм по іншому заграють молоді і голодні зірочки Бернарду, Андре Сілва, Гедеш, Желсон, Жоан Маріо, і фінал ЧЄ це підтверджує. Для Кріштіану цей мундіаль-його лебедина пісня, дуже хочеться, щоб його феєрія продовжилась мінімум до фіналу він це заслужив! Форса Портуґал!!!
kuzmen1992
Против Испании был один Роналду. В одиночку затащил!
digital_summer
Лучший матч из четырех? Неудивительно, ведь до них играли одни аутсайдеры
digital_summer
Но без голов матч был бы скучный и неинтересный. На контрасте с клубным футболом футбол сборных выглядит как многие заметили немногим лучше УПЛ. Плюс отвратительные газоны всех стадионов, что мы увидели, не помогают играть быстро, остро и комбинационно