Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НБА
| Обновлено 16 июня 2018, 09:47
4308
1

Почему Леброну Джеймсу нужно сменить команду этим летом

«Король» находится на пороге важного решения в жизни

| Обновлено 16 июня 2018, 09:47
4308
1
Почему Леброну Джеймсу нужно сменить команду этим летом
Getty Images. ЛеБрон Джеймс

В ночь с восьмого на девятое июня завершилась финальная серия чемпионата НБА сезона 2017/18. Чемпионом во второй раз подряд и в третий раз за последние четыре года стал «Голден Стэйт Уорриорз». А Леброн Джеймс, который считается самым сильным игроком нынешней НБА, обновив в нынешнем сезоне множество рекордов в ассоциации, снова остался без чемпионского перстня.

***

В финале «Кливленд Кавальерс» ничего не смогли противопоставить четко выстроенной системе игры «Голден Стэйт», а сам Леброн хоть и показал очень высокий уровень игры,  не смог привести свою команду хотя бы к одной победе в финальной серии. В этом можно найти как объективные («Кливленд» явно уступал по длине и качеству ростера своему сопернику; уровень игры в защите команды Джеймса весь сезон оставлял желать лучшего), так и субъективные (очень грубая ошибка Джей Ар Смита в концовке основного времени первого матча; травма руки, полученная Джеймсом и.т.д.) причины.

Но и до финала, и во время финальной серии было заметно, что в «Кливленде» не все гладко. Леброн весьма холодно отреагировал на поздравления владельца «Кавальерс» Дэна Гилберта в связи с выходом в финальную серию, тем самым косвенно подтвердив наличие между ними конфликта. Также Джеймс неоднократно намекал в общении с прессой о недовольстве уровнем игры своих одноклубников. И пусть «Король» делал это в довольно завуалированной форме, без перечисления конкретных имен и игровых моментов, наверняка его «свита» уловила суть этих высказываний. Естественно, это не могло сказаться на «командной химии» «Кавальерс» и на настроениях в раздевалке. Стоит сказать, что после поражения в четвертом матче серии, все игроки «Кливленда» включая Леброна, просто молча сидели в раздевалке долгое время. Неприятности в ситуации добавляет тот факт, что Леброн, по большому счету, сам подбирает себе партнеров в команду.

Естественно, в команде есть менеджеры, тренерский штаб, но когда в твоей команде играет Леброн Джеймс, то ни одно подписание нового игрока не состоится без его согласия. Об огромном влиянии Джеймса на вектор развития команды говорит хотя бы увольнение Дэвида Блатта посреди сезона 2015/16 с поста главного тренера. На минуточку, Блатт на тот момент имел лучший процент побед во всей лиге, но конфликтовал с главной звездой американского баскетбола. Понятно, что руководство клуба стало на сторону игрока.

В то же время сами игроки часто были недовольны положением дел в команде. Как тут не процитировать Джей Ар Смита, который хоть и прилично «налажал» в финальной серии, но имеет право на собственное мнение. «Играть в команде Леброна – это большое давление. Это одновременно и дар, и проклятие», - так выразился форвард «Кавальерс».

Безусловно, Джеймсу необходима помощь и он нуждается в качественных партнерах, на которых «Король» мог бы рассчитывать. Эти партнеры в идеале должны пополнять копилку команды, разгружать своего лидера от «пахоты» в защите и давать ему достаточные минуты отдыха. В прошедшем сезоне, Леброн все это получал в весьма ограниченных количествах. Но, в свою очередь, Джеймс также не всегда влиял на своих партнеров лучшим образом. В «Кливленде», многие талантливые игроки за последние четыре года скатились до уровня ролевиков. Как, в свое время, метко заметил Ричард Джефферсон, который играл вместе с «королем» с 2015 по 2017 года: «Играть с Леброном – это не для всех».

***

Судя по всему, Леброну некомфортно в «Кливленде», а «Кавальерс» ощущают определенную усталость от Леброна. И все идет к тому, что в нынешнее межсезонье лучший игрок НБА сменит клуб. Таким образом, Леброн получит новый импульс и возможности для достижения своих целей. А болельщики «Кливленда»!? Тем, кто помнит 2010-й - не привыкать. Только вот, думается, майки с 23-м номером в этот раз будут сжигать меньше.

Нет сомнения: Леброн всегда хочет быть абсолютным победителем и, учитывая уровень его баскетбольного мастерства и интеллекта, эти притязания вполне обоснованы. Но не каждый коллектив НБА может дать ему такие возможности. Одним для этого не хватает качественного ростера, другим – хорошей тренерской мысли и качественно выстроенной командной системы, третьим – финансовых возможностей, ведь контракт Леброна потянут далеко не все команды.

И хотя «Король» официально станет свободным агентом с первого июля, уже сейчас вырисовывается группа команд, в одну из которых прогнозируют переход Леброна Джеймса.

«Филадельфия Севенти Сиксерз». Благодаря удачным действиям на драфтах последних лет, «семьдесят шестые» оказались одной из немногих команд нынешней НБА, которые уже имеют очень крепкий коллектив с двумя потенциальными топ-игроками в своем составе (Джоэль Эмбиид и Бен Симмонс) и достаточно места в командной платежке для подписания даже такого дорогого игрока как Леброн Джеймс. А с некоторыми удачными ходами на рынке игроков, подписание «Kороля» может даже уложится в потолок зарплат или же превысить его относительно не намного. В свою очередь, Леброн от такого перехода, как минимум, не потеряет финансово, а касательно игровых аспектов, сможет полностью подчинить своему авторитету молодых звезд «Филадельфии» и создавать систему командной игры полностью под себя, управляя молодыми и талантливыми партнерами.

«Хьюстон Рокетс». Один из самых сильных клубов Западной конференции не сможет дать Джеймсу максимальный контракт, но сможет предложить Джеймсу Хардена и Пола в качестве игровых партнеров. Новое супер-трио Джеймс-Харден-Пол звучит даже более впечатляюще, чем Джеймс-Уэйд-Бош времен «Майами Хит», а качественные ролевики (Клинт Капела, Пи Джей Такер и другие) только усилят это супер-трио. Главным минусом видится то, что для того, чтобы этот союз состоялся, необходимо либо Леброну Джеймсу уступить в своих финансовых аппетитах, либо немного «перекроить» нынешней состав «Хьюстона».

«Лос-Анджелес Лейкерс». После затянувшейся перестройки в связи с уходом Кобе Брайанта, «озерные» полны решимости снова стать реальным контендером в лиге. Одним из шагов для этого многие инсайдеры американского баскетбола называют желание владельцев «Лейкерс» заполучить под свои знамена Леброна. Наверняка, Джеймсу будут предложены хороший контракт и возможность выстраивать под себя команду, в то время как «Лейкерс» вернутся к привычной для себя системе с топ-звездой в составе, которая позволяла им быть доминирующей силой в баскетболе НБА нулевых годов.

«Сан-Антонио Сперс». В «Кливленде» Джеймсу часто не хватало сильной тренерской руки. При всем уважении к Тайрону Лю, «Кливленд» был не тренерской командой, а Леброн Джеймс имел большее влияние на тренерский процесс, чем главный тренер. Кто знает, возможно, такое утомило и самого Джеймса. Работа с гуру тренерского цеха НБА Греггом Поповичем, загонит Леброна в непривычно жесткие для него тренерские рамки, но с другой стороны, даст ему четко выстроенную игровую систему с вариантами на все случаи жизни. И Попович, и Джеймс всегда уважительно отзывались друг о друге, а в американских баскетбольных кругах уже появилась информация, что Попович проведет с Леброном беседы на предмет готовности Джеймса выступать в его команде.

Также уже появилась информация, что в подписании Леброна заинтересованы «Бостон Селтикс», «Нью-Йорк Никс» и даже «Голден Стэйт Уорриорз». Впрочем, шансы на то, что Леброн перейдет в один из этих коллективов, не очень велики.

Не стоит сбрасывать со счетов и «Кливленд». Личный конфликт владельца «Кавальерс» Дэна Гилберта с Леброном, судя по всему, имеет место быть, но команда с «Королем» во главе, четыре года подряд играет в финале НБА, что очень положительно отражается на финансовом состоянии самого Гилберта. В связи с этим, личные недопонимания могут быть отброшены и предприняты попытки удержания главной звезды Ассоциации в составе команды из штата Огайо. Хотя, весьма сомнительно, что Леброн согласится еще раз «войти в одну и ту же реку».

В целом, НБА находится в волнительном ожидании от того, какое решение о своем будущем примет Леброн Джеймс. Ведь от этого решения определится не только игровая карьера Леброна, а и ближайшее будущее Национальной Баскетбольной Ассоциации.

Алексей КОЛЯГО

Оцените материал
(35)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Pavlo Reva
Опять ?