Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
| Обновлено 14 июня 2018, 10:23
2827
1

Андрей ПРОКУНИН: «Убежден, что Пидгрушная должна быть в команде»

Старший тренер женской сборной – о подготовке спортсменок к новому сезону

| Обновлено 14 июня 2018, 10:23
2827
1
Андрей ПРОКУНИН: «Убежден, что Пидгрушная должна быть в команде»
Getty Images. Андрей Прокунин
Старший тренер женской сборной Украины по биатлону Андрей Прокунин рассказал о подготовке лидеров команды к сезону.
 
- Меркушина и Джима будут заниматься индивидуально. Это хорошо или плохо для команды?
- Мне пока тяжело ответить на этот вопрос. Что касается Юли, то мы встречались в мае, она мне озвучила свое видение ситуации и проблем внутри коллектива. Юля просто хочет увидеть, какая она спортсменка вне этой команды. Для нее это важно и она хочет с этими моментами разобраться. Мы с ней периодически переписываемся. В целом, у меня есть план ее мероприятий и хоть минимальный контроль, но он будет.
 
Что касается Насти Меркушиной, то там немного другие нюансы. Она еще молодая спортсменка, но уже со своим серьезным характером. После общения с ней и с Владимиром Брынзаком мы пришли ко мнению, что ей еще нужно побыть одной. Она сказала, что последние два года выполняла не совсем ту работу, которую хотела. Мы решили, что будем всячески помогать ей, но до ноября месяца, когда у нас уже будет основная вкатка, Настя будет заниматься автономно с отцом. Мы пересекаемся в Отеппяя, на чемпионате Украины и потом уже на основной вкатке.
 
- Многих болельщиков сейчас волнует функциональное состояние Елены Пидгрушной и как она подходит к сезону?
- Мое твердое убеждение, что Лена должна быть в команде. Она по духу лидер, по регалиям своим она один из лидеров, Лена – капитан команды, которая является очень важным таким связующим звеном. На сегодняшний день дать оценку ее состоянию мне трудно. Не потому, что я не понимаю, а потому, что должно пройти определенное время, чтобы понять. Я вижу ее технико-тактические действия на тренировке, как она относится к стрельбе. Мы с Леной на эту тему много разговаривали. Для меня, как для тренера, важно узнать человека по его физиологии – как готовы мышцы, где  слабые точки, где сильные, чтобы нивелировать все минусы, но, опять же, для этого нужно время. Поэтому мне говорить сейчас о ее состоянии будет не совсем правильно.
 
- До сих пор висит в воздухе вопрос с Ирой Варвинец. Будут ей делать операцию или нет?
- К сожалению, большого диалога у меня с Ирой не было, но она всегда на связи с Владимиром Михайловичем (Брынзаком - прим.). Сейчас решается этот вопрос с операцией. Ну, год она точно пропускает, по ходу которого будет консультироваться, как решить проблему с коленями, которая, скажем так, лимитирует ее в тренировочном процессе и в итоге сказывается на результатах. На данный момент это все в стадии решения, каким путем данная проблема должна быть разрешена.
 
 
Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

9 шайб для Китая. Сборная Украины провела последний матч перед ЧМ
Хоккей | 24 апреля 2024, 20:03 4
9 шайб для Китая. Сборная Украины провела последний матч перед ЧМ

В такой игре проверить свой уровень точно не удалось

Йожеф САБО: «Мудрик своей игрой за Челси сделал антирекламу нашим игрокам»
Футбол | 25 апреля 2024, 15:58 14
Йожеф САБО: «Мудрик своей игрой за Челси сделал антирекламу нашим игрокам»

Бывший тренер сборной Украины оценил уровень некоторых украинских футболистов

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
SamojlovS
После возвращения сестер Семеренко - думал, что получим самый сильный и боеспособный состав... Выступления предыдущего сезона - подтвердили, что не все так просто. Вмешалась куча разных "нюансов" - и вместо сборной мы получили "разваливающийся карточный домик". Похоже, ни КАПИТАНА, ни другого кого - кто бы сделал из того состава КОМАНДУ - не нашлось. Я склонен часть вины (более 50%) переложить на тренерский штаб и на командный менеджмент, которые вовремя не выявили эти "острые углы" и не сгладили их...
Хотя, если вспомнить сезон Пидгрушной ДО ее работы в министерстве - тогда и она была хорошим капитаном, и команда - БЫЛА хорошей, возможно - даже самой сильной за все 25 лет...