Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
858
0

Подзатыльник для движения вперед

Протасов в поисках баланса

Главный тренер «Днепра» Олег Протасов никогда не отличался сенсационно-скандальными высказываниями. Но очень часто он находит потрясающие по точности и образности характеристики того или иного матча, либо игрового эпизода. Вот и поражение от киевского «Динамо» наставник днепрян назвал «подзатыльником», который, как он надеется, поможет команде заработать с новой силой.

Признаться, такой исход поединка изрядно спутал карты автору этих строк, намеревавшемуся неспешно рассуждать о том, какие варианты тактических схем есть у «Днепра» после целого ряда громких приобретений, а также о том, что принесло использование одного или нескольких из них. Безусловно, к рассуждениям на эту тему мы еще вернемся, но ответ на их вторую часть очевиден. Игра с одним опорным полузащитником против такой команды, как киевское «Динамо», сродни самоубийству.

Днепропетровцы стали жертвами собственной смелости. Откровенно атакующий состав не справился со своей первоочередной задачей - создавать постоянное напряжение и обострение на половине поля соперника, что было бы, в соответствии с известным афоризмом, одновременно и лучшей обороной. Ну а одинокий Александр Грицай в качестве «волнореза» не смог противиться накатывающимся динамовским контратакам, хотя они совсем не были шквальными. И именно здесь, в центре поля, на мой взгляд, стоит искать первопричину ошибок, допущенных четверкой защитников «Днепра».

И Олег Протасов, и Юрий Семин после матча заочно высказали схожие мысли: столь крупный счет не соответствует соотношению сил на поле. Очень сомневаюсь, что динамовский тренер так сказал с высоты собственного послепобедного великодушия. «Динамо» не смело хозяев, как это может показаться с первого взгляда на результат, хоть и несомненно заслужило победу. Более того, «Днепр» приличное количество времени владел инициативой, комбинировал, но КПД у его игроков оказался на нулевой отметке.

Сформировав в концовке матча в центре поля пару Голек  -   Канкава, Протасов, возможно, показал, как теперь будет выглядеть эта линия его команды. А как еще может играть «Днепр»?

Нынешний кадровый состав команды особенно богат полузащитниками, причем исполнители среди них есть, что называется, на любой вкус: дирижеры, крайки, левши, правши, разрушители... Днепряне могут насытить середину поля, сыграв с одним номинальным нападающим. Есть вариант с классическим ромбом, но здесь боком может выйти уже опробованная модель с одним опорным хавбеком; можно сыграть и вовсе 3-5-2 (с фланговыми игроками, действующими по всей бровке). А можно и вернуться к расстановке, которая принесла успех осенью - с двумя разрушителями и двумя атакующими «инсайдами».

Словом, вертеть, чертить и переставлять цифры с игроками можно очень долго. Незачем и гадать о том, как сложилась бы игра, получи шанс не попавшие в заявку новички Осмар Феррейра и Александр Кобахидзе или оставшийся на скамейке запасных форвард Ион Мазилу. Главное - найти баланс, если хотите, гармонию в игре, которой не было в действиях «Днепра» в поединке против «Динамо».

...В Днепропетровске очень ждали матча против киевлян. Похоже, ждали даже чересчур сильно, заранее вычеркнув прилагательное из словосочетания «зимний чемпион». Это, естественно, о болельщиках. И тем болезненнее стал удар. Свое отчаяние и разочарование наиболее эмоциональные выразили досрочным уходом со стадиона, а один фанат - «кругом почета» вокруг динамовской штрафной в конце первого тайма. Тогда, после промаха Ролана Гусева буквально с метра, стало понятно, что хозяевам в этот день победить просто не суждено.

А ведь, если разобраться, кроме счета поединка, ничего непоправимого не произошло. «Днепр», хоть и потерял лидерство, находится на втором месте, и в оставшихся матчах все еще в руках игроков. Разумеется, о чемпионстве в Днепропетровске мечтают, но добиться его должна добротно и надолго созданная команда. Именно для этого, а не для достижения цели «здесь и сейчас» была развернута зимняя трансферная кампания. И этот динамовский «подзатыльник» - хорошая проверка строящегося коллектива на прочность.


Вадим ТАХТЕРИН, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.